Алисия Монтаньо: «Из-за российского допинга вся моя карьера стала фарсом»

5 июля 2016, 13:54

Американская бегунья Алисия Джонсон Монтаньо заявила, что российские спортсмены, употреблявшие допинг, стали причиной того, что она не завоевала достаточное количество медалей.

В частности, Монтаньо стала 5-й на дистанции 800 м на Олимпиаде в Лондоне, но если результаты россиянок Марии Савиновой (золото) и Екатерины Поистоговой (бронза) будут аннулированы, то бронза перейдет американке. Также Монтаньо претендует на награды чемпионатов мира 2011 и 2013 годов.

«Получается, что в общем-то восемь лет моей жизни в качестве профессиональной бегуньи, вся моя карьера была фарсом.

Сейчас говорят, что русские не побегут на Олимпиаде, но упущен один момент. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) остается коррумпированной структурой и все еще связана с Играми», – сказала Монтаньо.

Американка не отобралась в сборную на Олимпиаду в Рио, заняв в финальном забеге национального отбора последнее место с отставанием от победительницы больше минуты из-за падения.