Все новости

Гельмут Марко: «Мерседес» внезапно оказался против двойных очков в трех финальных гонках сезона»

9 марта 2014, 17:55

Спортивный консультант «Ред Булла» Гельмут Марко и неисполнительный председатель команды «Мерседес» Ники Лауда в эфире телеканала Servus TV устроили дискуссию по поводу начисления двойных очков на Гран-при Абу-Даби, заключительном этапе сезона-2014.

«Начисление двойных очков не было бы таким странным решением, если бы распространялось на три финальные гонки сезона. Все были согласны, но после тестов, когда определились некоторые фавориты, «Мерседес» внезапно оказался против», – цитирует Марко Motorsport-Total.

Неисполнительный председатель совета директоров «Мерседеса» ответил своему соотечественнику.

«Как гонщик, я не понимаю идею начисления двойных очков в финальной гонке. Например, теперь прокол колеса может решить судьбу чемпионского титула. В этом нет никакой логики. Для Берни Экклстоуна важна зрительская аудитория, которая начала уменьшаться в прошлом году после того, как Себастьян Феттель досрочно выиграл чемпионат. Именно поэтому появилось данное правило, а затем Берни предложил начислять очки в трех финальных гонках. Если бы речь шла об этапах в Сильверстоуне, Спа и Абу-Даби, то можно было бы обсудить подобную возможность. Начисление двойных очков в трех последних гонках – в корне неправильное предложение, поскольку фактор случайности стал бы еще больше. Поэтому в итоге было решено оставить все так, есть. Я также считаю это ошибкой», – ответил Лауда.

Гельмут Марко, тем не менее, остался при своем мнении.

«Все команды сходились во мнении, что начисление двойных очков в одной гонке – это ошибка. Чтобы уменьшить фактор случайности было предложено расширить это правило на три последние гонки. Идея со Спа и Сильверстоуном выглядела несправедливой по отношению к другим этапам, поскольку неожиданно гонка посередине сезона становится более значимой, чем остальные, хотя имеет одинаковый статус», – сказал Марко.

Ники Лауда завершил дискуссию, дав понять, что каждая команда действует в собственных интересах.

«Гельмут хочет, чтобы его команда сократила отставание в конце сезона, потому что в начале может столкнуться с проблемами. Поэтому я хочу предложить: давайте оставим все так, как есть», – заявил Лауда.