Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Очередной безуспешный день белспорта на ОИ: ладно, Смольский просто не взял даже цветы – в коньках вообще последнее из 30 мест!

...

Автор — Tribuna.com
12 февраля 2022, 16:00
5

12 февраля на ОИ в Пекине прошел очередной соревновательный день. В биатлоне пришел черед мужского спринта. За день до этого аналогичную дистанцию прошли женщины – представительницам Беларуси не удалось попасть даже в топ-10.

Из беларусских биатлонистов в спринте на медали мог замахнуться разве что серебряный призер индивидуалки Антон Смольский – при той же чистой стрельбе да промахах конкурентов. Однако не удалась уже первая часть плана – если на лежке справиться с мишенями удалось, то на стойке Смольский стрелял крайне быстро, но один раз в цель не попал.

Впрочем, и ставка на промахи конкурентов не прошла бы – в медали не попал даже россиянин Максим Цветков, который отстрелялся чисто и показывал скорость выше, чем у Смольского. Первая тройка допустила по одному промаху, который компенсировала ногами: победителем стал норвежец Йоханнес Бе, третьим его брат Тарьей, а между ними вклинился француз Кентен Фийон-Майе. Смольский в итоге ограничился 10-м местом – и не сможет порадовать свою девушку Динару Алимбекову очередными цветами, которые достаются попавшим в топ-6. Что касается остальных беларусских биатлонистов, лучший из них, Никита Лобастов, стал 57-м. Остальные даже на преследование не выйдут – Максим Воробей стал 71-м, а Дмитрий Лазовский – 78-м.

Но это, как оказалось, еще не худший расклад – достаточно посмотреть на результаты беларусских представителей в коньках. Игнат Головатюк выдал антитоп-результат на дистанции 500 метров – на финишном повороте он запнулся об лед и в итоге занял 30-е из 30 мест. От ставшего 29-м канадца Антуана Желина-Болью Головатюк отстал на 1,21 секунды – для сравнения, канадец китайскому победителю Гао Тинъюю уступил 1,52 секунды. В общем, уступил беларусский конькобежец неимоверно много.

Не лучше оказался результат и в квалификационном забеге командной гонки преследования. Екатерина Слоева, Евгения Воробьева и Марина Зуева привезли Беларусь на 8-ю строчку при восьми же участвовавших сборных. Правда, тут место еще не окончательно последнее – во вторник пройдет утешительный заезд за 7-8 места (или же финал D) против сборной Польши.