Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Первая победа БАТЭ за месяц: дали «Динамо» наконец забить, выпустили экс-игрока Бреста – он удалился за 7 минут, но через столько же перевернули игру

Соперники остались на дне.

Автор — bytribuna com
23 апреля 2023, 21:00

23 апреля программу 5-го тура ЧБ заканчивал матч брестского «Динамо» и БАТЭ. Хозяева незадолго до матча сменили тренеров – Игорь Криушенко и его ключевые помощники ушли, а пришли Александр Юревич, Сергей Никифоренко и Вадим Ласовский. Никого из них главным «Динамо» не назвало – но инсайдеры сообщили, что де-юре таковым будет Никифоренко, а де-факто Юревич, у которого нет нужной лицензии.

«Динамо» не оформило голов и очков в своих первых четырех матчах. Но первую проблему исправили уже на 8-й минуте – Сергей Кисляк навесил, а 21-летний Денис Ковалевич головой без особого сопротивления отправил мяч в ворота.

БАТЭ владело инициативой, но забить в ответ долго не могло. Чтобы ускорить процесс, тренерский штаб дисквалифицированного Кирилла Альшевского на 59-й минуте выпустил Александра Шестюка. Однако сменщик Дениса Лаптева, похоже, слишком хотел что-то доказать своей бывшей команде в целом и ее вратарю Михаилу Козакевичу в частности. Уже на 65-й минуте Шестюк после словесной пикировки с Козакевичем заблокировал его вынос с рук и заработал желтую карточку.

А еще через семь минут Шестюк зачем-то жестко влетел в Козакевича, который опережал соперника в своей вратарской. Судья Сергей Гораютин после короткого раздумья достал предупреждение еще раз – и Шестюк через 13 минут после выхода на поле с него ушел. Правда, быстро этого делать не хотел – пришлось подгонять нынешнему капитану БАТЭ Валерию Бочерову.

А еще через четыре минуты борисовчане уже вели в счете – Козакевич не сыграл по навесу Концевого, и мяч прилетел на дальнюю штангу, где замкнул Владислав Малькевич. Удаление Шестюка и второй гол БАТЭ разделили семь минут.

В оставшееся время, скорее, БАТЭ мог забить еще, чем «Динамо» отыграться. Матч закончился победой «желто-синих» 2:1 – первой для клуба за пять последних матчей (не выигрывали с 18 марта). С 8 очками БАТЭ расположился на 5-м месте. Ну а «Динамо» впервые в своей истории проиграло пять из пяти матчей со старта ЧБ – и остается последним в таблице.