Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Полевые пропускали в ЧБ и до Корзуна: Кутузов держался 20 минут, литовец менял литовца, а «Шахтер» вырывал победу

Каждый раз забивали хозяева.

Автор — bytribuna com
22 июля, 08:30

В начале июля на исходе матча БАТЭ – «Шахтер» за фол в своей штрафной кипер солигорчан Сергей Игнатович получил красную карточку от судьи Дмитрия Дмитриева. Ни одной из пяти замен у гостей уже не было – ворота занял полузащитник Никита Корзун и легко пропустил с пенальти от Валерия Громыко, после чего встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу борисовчан.

Как подсчитали статистики «Прессбола», это был 16-й в истории ЧБ случай, когда полевой игрок становился кипером – и всего четвертый, когда такой «вратарь» пропускал. Вспоминаем трех предшественников Корзуна.

Виталий Кутузов

Первый случай гола в ворота полевого игрока зафиксирован более 23 лет назад – 11 мая 2000-го. Тогда БАТЭ после предыдущего чемпионского сезона стартовал в ЧБ с 7 очков в четырех матчах, а затем приехал в гости в Гродно, где команда называлась еще «Неман-Белкард». Но игра для борисовчан с Алексеем Багой, Александром Ермаковичем и Александром Глебом в старте и под руководством под руководством Юрия Пунтуса сложилась неудачно. Уже на 9-й минуте игрок хозяев Виталий Таращик отправил мяч в ворота Александра Федоровича, а на 55-й минуте удвоил преимущество главный бомбардир гродненской команды тех лет, россиянин Сергей Давыдов. В попытке переломить ход игры Пунтус уже на 60-й минуте сделал третью из трех возможных замен.

Однако уже на 68-й минуте оборона БАТЭ вновь ошиблась – Федорович в попытке спасти ситуацию выскочил за пределы штрафной и там завалил соперника. Арбитр встречи, будущая легенда Сергей Шмолик, показал вратарю красную карточку. А перчатки после этого надел 20-летний форвард борисовчан Виталий Кутузов. Через много лет, вспоминая этот матч, Кутузов говорил, что «не раз удачно вступал в игру». Но на 89-й минуте Сергей Поляков с передачи Таращика забил и новому «вратарю» соперников – так оформился окончательный счет 3:0, который явно порадовал 4800 зрителей на трибунах.

В следующем матче «вышки» в воротах БАТЭ дебютировал 19-летний Юрий Жевнов. Без успеха – в Лиде пропустил со штрафного практически от центрального круга, а борисовчане уступили 1:2. Потом вернулся Федорович, но и это не особо помогло – после 12 первых матчей сезона БАТЭ имел в активе только 17 очков (хуже старта не было до нынешнего года). Однако потом клуб оправился, в последнем туре вырвал серебряные медали, благодаря чему пробился в Кубок УЕФА – а там попал на «Милан», который оформил трансфер Кутузова.

Донатас Строцкис

12 сентября 2010-го новый гол в ворота полевого игрока тоже случился в Гродно. Там в 24-м туре ЧБ встречались «Неман» и «Партизан» – два аутсайдера чемпионата. И если последнее, 12-е, место с 14 очками у столичной команды не удивляло – у переименованного МТЗ-РИПО были финансовые проблемы, – то всего 15 баллов и 11-я строчка «Немана» были не очень понятны. В клубе сменили главного тренера – но и с россиянином Александром Корешковым первые пять встреч оказались без побед.

Но с сопоставимым соперником в «Неман» болельщики верили. На стадион, где команда не побеждала с конца 2009-го, собрались 6000 зрителей, в том числе главы исполкомов Лукашенко по Гродненской области Семен Шапиро и по Гродно Борис Козелков. И уже на 12-й минуте Вадим Демидович открыл счет – хозяева повели. Правда, после этого играли пассивно, за что едва не были наказаны Юрием Кендышем и Егором Зубовичем, но пронесло.

Во втором тайме у «Немана» было больше шансов, но их губили. А самый яркий эпизод выдал африканский легионер гостей Абубакар Камара – на 77-й минуте за несогласие с решением арбитра Вадима Панченко получил желтую, но и близко не успокоился: получил красную, попытался головой ударить рефери, плюнул в сторону его помощника, да еще добавил пару матерных слов. Тренер гостей Владимир Геворкян после матча сказал, что «такие поступки обычно сгоряча делают или после водки, хотя он сегодня на поле трезвый был», а КДК АБФФ выписал семь игр бана.

Ну а в добавленное время при счете 1:0 литовский вратарь гостей Джюгас Барткус пошел забивать в чужую штрафную – но подача с углового не привела к успеху, и киперу пришлось бежать назад, а затем сбивать в центре поля Виталия Володенкова, который уже готов был бить по пустым. Вторая красная для «Партизана», где третью из трех замен провели на 85-й минуте, заставила надеть перчатки другого литовца, 23-летнего Донатаса Строцкиса. Но за пару минут до конца он не смог сохранить ворота «сухими» – в последний момент окончательный счет матча стал 2:0, когда навес Александра Коваленко головой замкнул легенда «Немана» Дмитрий Коваленок.

Дмитрий Прищепа

От третьего гола полевому игроку выгодополучателем был как раз «Шахтер». Дело было ровно за четыре года до случая Корзуна – 6 июля 2019-го, когда солигорчане принимали «Минск». Да, как можно понять, все четыре раза невратари пропускали мячи в гостях.

К 14-му туру ЧБ-2019 «Шахтер» подошел на третьем месте, «Минск» – на 11-м, набрав на 15 очков меньше. Но по матчу так было не сказать – дважды гости силами Евгения Шевченко выходили вперед. Правда, дважды «Шахтер» отыгрывался – и 2:2 на табло горело уже на 21-й минуте.

Во втором тайме «Минск» стал подседать, а на 66-й минуте остался в меньшинстве – арбитр Сергей Цинкевич решил, что серб Алекса Видич не просто сбил Юрия Ковалева, а совершил «фол последней надежды». «Горожане» держали ничью и после этого, но на 90-й минуте Ковалев снова остался один, вошел в штрафную – а там вратарь гостей Сергей Веремко, который поначалу «завис», пошел на соперника и сбил его в штрафной.

Цинкевич показал Веремко желтую – но для кипер она оказалась второй в матче. Третью из трех замен «Минск» использовал еще на 68-й минуте, так что ворота пришлось занимать 18-летнему защитнику Дмитрию Прищепе. К удару Элиса Бакая с 11-метровой отметке «кипер» все равно оказался явно не готов – так «Шахтер» вырвал победу 3:2 (отметка 5:03).

Но стоит отметить, что Прищепа провел в перчатках еще около пяти минут и даже отбил два удара – по-игроцки, ногами (отметка 5:37).

АБФФ даже поощрила юного «кипера» – включила один из его сэйвов в подборку лучших по итогам тура. А через два месяца защитник Прищепа уехал в аренду в российский «Зенит».