Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Два беларусских клуба – в 3-м раунде отбора еврокубков: хайлайт «Немана» – кепка вратаря, БАТЭ пропустил за 15 секунд после своего гола

Борисов за матчи с «Арисом» получил 11 мячей, но продолжает путь.

Автор — bytribuna com
2 августа, 06:25
1

1 августа беларусские клубы провели свои очередные матчи в еврокубках. Первым начал «Неман» – нетипичный для Лиги конференций матч во вторник проходил в гостях у мальтийского «Бальцана» после победы гродненской команды 2:0 в первой встрече. На остров беларусский состав не мог добраться на автобусе – пришлось лететь из Венгрии лоукостом Ryanair (тем самым, чей рейс Афины – Вильнюс два года назад принудительно посадил в Минске режим Лукашенко ради взятия Романа Протасевича).

Игра проходила на «Стадионе столетия» – запасном к национальному стадиону Мальты (как «Трактор» когда-то в будущем), – несмотря на реконструкцию. В итоге трансляция передавала весь дух стройки.

На термометре был 31 градус тепла, в начале матча светило солнце – вратарь «Немана» Константин Руденок обратился к приемам из прошлого и защитил себя кепкой. Впрочем, еще в первом тайме кипер ее снял.

Сам матч оказался не очень содержательным – «Неман», который отыграл без главного созидателя Павла Савицкого, в основном успешно отстаивал в обороне свое преимущество из первого матча, мальтийцы нервничали и много фолили. В итоге – 0:0.

Так «Неман» по-рабочему прошел уже в третий раунд Лиги конференций. Там гродненская команда встретится с победителем пары словенского «Целе», где тренирует экс-игрок сборной Беларуси Иван Маевский, и «Витории» Гимараеш из Португалии, в системе которой выступает беларусский футболист Кирилл Зинович. В первом матче «Витория» в гостях выиграла 4:3.

Практически параллельно в ЛЧ БАТЭ «принимал» «Арис» в венгерском Мезекевешде. После разгромного поражения борисовчан 2:6 на Кипре тут на отыгрыш особо никто не рассчитывал.

Уже на 8-й минуте «Арис» забил очередной мяч – габонец Шави Бабика убежал от всех оппонентов с центра поля и пробил мимо прорежимного подписанта Андрея Кудравца (видео гола). Правда, сперва судьи решили, что был офсайд, но после VAR, который использовали на матче, засчитали гол. А Бабика с сенегальцем Артуром Гомисом и Михлали Маямбелой из ЮАР отпраздовали косплеем на мем из мультсериала о Человеке-Пауке.

На 25-й минуте БАТЭ сравнял счет матча – Дениса Лаптева прихватили в чужой штрафной, а Валерий Громыко реализовал пенальти.

Но «Арис» развел с центра поля – и через 15 секунд мяч был снова в сетке ворот БАТЭ: быструю атаку завершил Гомис. Празднование было таким же, как после первого мяча.

Еще в первом тайме «Арис» забил еще – защита БАТЭ ничего не смогла сделать с ударом после накрутки нескольких человек и добиванием с пары метров.

Во втором тайме быстро забил БАТЭ – после навеса Лаптев скинул на Александра Мартынова, который отправил мяч в пустые ворота.

Но это уже ничего не могло изменить – тем более вскоре Борисов пропустил десятый мяч от «Ариса» за два матча, это Лео Бенгтссон забил дальним обводящим ударом.

А потом и был и суммарно одиннадцатый гол «Ариса» – Мариуш Стемпиньски замкнул дальнюю штангу и отпраздновал это странными движениями рукой.

В самой концовке матча судья поставил еще один пенальти в ворота «Ариса» – Лаптев реализовал очень уверенно.

3:5 в матче и 5:11 по сумме противостояния – БАТЭ проиграл без особых шансов, зато побил рекорд по общему количеству голов на одной стадии с участием белклуба: теперь он равен 16, раньше максимум был только 13. А 11 пропущенных – не беларусский рекорд: тот же БАТЭ в самом первом своем еврокубковом противостоянии пропустил 12 от московского «Локомотива».

Сейчас же путь борисовчан не заканчивается – продолжат в третьем отборочном раунде Лиги Европы. Соперником там станет слабейший из пары «Шерифа» из Молдовы и израильского «Маккаби» Хайфа. В первом их матче «Шериф» дома выиграл 1:0.