Сборная Новой Зеландии не вышла на 2-й тайм товарищеского матча с Катаром из-за расистских оскорблений в адрес ее белокожего игрока

20 июня, 10:12

Товарищеский матч матч между сборными Катара и Новой Зеландии, проходивший в Австрии, не был доигран до конца.

Новозеландская команда, которая вела в счете после первой половины игры (1:0), отказалась выходить на второй тайм из-за якобы расистских оскорблений в адрес одного из ее игроков.

Инцидент, не попавший на камеру, произошел на 40-й минуте. Вероятной жертвой стал защитник Майкл Боксел.

Катарский игрок Юссеф Абдуризаг упал на газон после того, как отдал пас, утверждая, что соперник Джо Белл сфолил. Арбитр Мануэль Шуттенгрубер назначил штрафной удар.

Боксел подошел к рефери, чтобы пожаловаться, а потом что-то сказал Абдуризагу, все еще сидевшему на поле. Катарец поднялся и пошел к Боксоллу, сказав что-то, что вызвало реакцию почти половины команды Новой Зеландии, поскольку они были недалеко.

Боксел направился к сопернику, а несколько новозеландских игроков спрашивали у арбитра: «Ты слышал, что он сказал?» Это привело к масштабной потасовке, поскольку разъяренные новозеландцы окружили одного из игроков Катара перед штрафным ударом.

Шуттенгрубер не предпринял никаких действий, несмотря на длительный разговор с капитаном Джо Беллом, после чего вскоре раздался свисток на перерыв.

Обе команды покинули поле, а новозеландская сторона после командного совещания решила не продолжать матч.

Фото – Getty Images: Scott Winters/Icon Sportswire