Скрипченко про игру минского «Динамо» против «Витебска»: «Неудовлетворительный результат – главный итог сегодняшнего матча»

2 мая, 22:31

Главный тренер минского «Динамо» Вадим Скрипченко прокомментировал итог матча против «Витебска» (1:1) в 7-м туре высшей лиги.

– Понятно, неудовлетворительный результат – это главный итог сегодняшнего матча. Ничья на домашнем стадионе для нас, конечно, плохо. К сожалению, не было сегодня огня, страсти, вдохновения в игре. Мы начали с первых минут в академичном режиме. Соперник, понятно, особо не претендовал на то, чтобы по ходу встречи вести позиционные атаки. То есть, «Витебск» – организованная команда, и мы это видели в их последних матчах при анализе и подготовке. У соперника есть группа футболистов, которые могут проводить быстрые встречные атаки – они и искали свои шансы в этих контрвыпадах.

Ошибка привела к взятию ворот. Этому голу предшествовала наша неубедительная игра и малое количество голевых ситуаций. Поэтому уже в первом тайме пришлось искать какие-то пути усиления. Пришлось сделать замену, причем сразу тройную.

Эта ситуация, на мой взгляд, должна была встряхнуть команду, потому что и я, и наш тренерский штаб были не удовлетворены теми действиями, которые были на футбольном поле. А когда счет стал 0:1, сама ситуация вынуждала что-то менять. Мы остались при той же тактической расстановке, но произвели тройную замену, чтобы те ребята, которые вышли, каким-то образом усилили наш атакующий потенциал.

Нельзя сказать, что во втором тайме мы существенно преобразились, и рисунок игры поменялся. Но, тем не менее, у нас стали получаться какие-то фланговые подачи, особенно это касается левого фланга, где и Раи Лопес, и потом Матвей Михайрин вышел уже в концовке второго тайма. Стали доставлять мяч в штрафную. Кое-какие моменты стали появляться.

Забили гол после стандартного положения, и, наверное, ключевым моментом в игре были два штрафных вблизи ворот соперника, но здесь есть момент исполнительного мастерства также. Я всегда ребятам говорю: выше бить нельзя, надо попадать в сторону ворот. Пускай даже удар может чуть слабее получиться, менее акцентированный, но надо попасть в створ ворот, потому что если мяч уходит выше ворот, это в пользу соперника.

А так, еще раз говорю: неубедительная игра, и команда это чувствует. Я сейчас ребятам в раздевалке сказал об этом, что нам надо подумать и предпринимать какие-то меры для того, чтобы улучшать свой атакующий потенциал, – отметил Скрипченко.