Проход закрыт

1 июня 2012, 16:44
3

Серии Андрея Горбунова не хватило одного матча, чтобы войти в топ-5 Совсем недавно — в 11-м туре — прервалась «сухая» серия голкипера БАТЭ Андрея Горбунова. Застыла она на отметке в 709 минут. Однако столь впечатляющее достижение не помогло конкурентоспособному борисовчанину пробиться в пятерку лучших игроков в истории чемпионата по данному показателю. Goals.by вспоминает, как завершались периоды непробиваемости топовых голкиперов высшей лиги. Продолжительность серии: 777. Период: 28.09.2003 — 15.04.04. Финишный матч: БАТЭ — «Нафтан» (1:1). «Обидчик»: Валерий Стрипейкис (15-я минута). О геройствах: последний мяч в чемпионате-2003 Жевнов пропустил на поле городского стадиона Борисова. Длительная сухая серия Юрия ценна тем, что выпала на финиш сезона — пору самых важных и жарких матчей. Прервалась она в первом же поединке 2004 года. Причем на том же стадионе, где и стартовала. Да и в игре с тем же соперником — новополоцким «Нафтаном». Продолжительность серии: 905. Период: 08.06.1994 — 11.09.1994. Финишный матч: «Неман» — «Торпедо» Минск (2:1). «Обидчик»: Олег Савицкий (35-я минута). О геройствах: Как и Жевнов, Тучинский проложил своей серией мостик от одного чемпионата к другому. Однако вместилась она в один календарный год — тогда лето являлось водоразделом между парой розыгрышей. У Эдуарда было два ориентира — достижения Любченко и Потапова, серия которого едва-едва финишировала. Ни до одной из отметок Тучинский не добрался, хоть и приблизился весьма близко — отрыв составил 68 и 17 минут соответственно. Продолжительность серии: 922. Период: 16.05.1994 — 21.08.1994. Финишный матч: КИМ — «Динамо» Брест (1:1). «Обидчик»: Юрий Лагодич (60-я минута). О геройствах: Не добрался до рекорда-92 и Потапов. Очное соперничество голкиперов витебского КИМа и минского «Торпедо» плавно перекочевало из третьего чемпионата в четвертый. Потапов, «замкнувший» свои ворота раньше Тучинского, первым познал горечь гола. Однако спор-94 остался за витебчанином. Стоит отметить, что Потапов не играл за «большие» клубы, и тем примечательнее его общий намолот «сухарей» в высшей лиге — 53 в 117 играх. Продолжительность серии: 973. Период: 29.04.1992 — 27.06.1992. Финишный матч: «Днепр» — БелАЗ (2:1). «Обидчик»: Вадим Бразовский (33-я минута). О геройствах: Рекорд Любченко, установленный в рамках скоротечного чемпионата-92, продержался без малого 18 лет! В некоторой степени добиться такого успеха голкиперу помогли тренеры «Днепра». Если вопрос о победителе был уже снят с повестки матча, место Любченко в «рамке» занимал поднимавшийся из резерва Кляшторный. Близок к провалу вратарь могилевчан был в матче со «Строителем», однако, словно почувствовав неладное, тренерский штаб отозвал Андрея с поля на исходе часа игры. Через 18 минут стародорожцы забили. А прервалась серия банально — нынешний главком «Торпедо-БелАЗ», а тогда игрок просто БелАЗа Вадим Бразовский реализовал пенальти. Также стоит отметить, что за три дня до этого Любченко 6 (!) раз вынимал мяч из своих ворот в кубковом финале против «Динамо». Продолжительность серии: 1016. Период: 01.11.2009 — 13.06.2010. Финишный матч: БАТЭ — «Минск» (1:2). «Обидчик»: Андрей Шеряков (29-я минута). О геройствах: Голкипер национальной сборной добился поистине выдающегося результата. До него еще никому в истории белорусских чемпионатов не удавалось покорить пик-1000. Серия Веремко внесла существенный вклад в результаты БАТЭ — на старте сезона-2010 борисовчане первый раз пропустили аж в 14-м туре. Тот поединок обернулся проигрышем — в роли обидчика команды выступил «Минск». А голкипера БАТЭ больше других огорчил Шеряков, зафиксировавший новую планку для белорусских вратарей — 1016 минут. Для полноты картины приводим показатели нынешнего голкипера БАТЭ: Продолжительность серии: 709 минут. Период: 31.03.2012 — 18.05.2012. Финишный матч: БАТЭ — «Славия» (2:1). «Обидчик»: Олег Страханович (47-я минута).