«Игры у «Динамо» нет совсем»

26 апреля 2013, 00:00
16

Антураж матча чемпионата страны вызвал у Анатолия Байдачного соответствующие ассоциации Дежавюшное спасение «Нафтана» на последних секундах. Полнейший разнос динамовской игры Анатолием Байдачным и его же негодование касательно места проведения матча. Влияние на новополочан Игоря Ковалевича и кое-что еще. Корреспонденты Goals.by в очередной раз посетили Веснянку, где минское «Динамо» не смогло дожать «Нафтан». На 94-й минуте футболисты минского «Динамо» по полной программе испытали на себе состояние футболистов БАТЭ, которым Виталий Трубило наградил их в первом туре. Новополоцкий опорник Руслан Гунчак ударом головой отправил мяч в сетку ворот Александра Гутора, динамовцев — в нокаут, а своих партнеров — на седьмое небо. — Обидно пропускать на последних секундах, — философски изрекал по дороге к автобусу босниец Аднан Захирович. Его партнеры покидали раздевалку с хмурыми лицами, и желание что-то комментировать даже не проклевывалось. Лишь травмированный Кристиан Ободо проявлял свое природное веселье, чем вызывал некоторое негодование со стороны болельщиков минчан. Но такой развязки можно было избежать. За минуту до гола «Нафтан» заработал угловой. По команде тренера вратарей исправлять свой же ляп на 56-й минуте (когда забивал Александр Быченок) побежал Игорь Довгялло. Угловой гости разыграли неудачно, и динамовцы втроем убегали на двух защитников и осиротевшую рамку. Но Виталий Трубило из рук вон плохо распорядился мячом. Его хозяева потеряли, едва перейдя центральную линию. Да и вообще, минчане за 90 минут создали много неплохих и несколько по-настоящему убойных моментов. Один только Александр Данилов обязан был делать хет-трик. Но в среду был не его день. Полузащитник даже ни разу в створ ворот не попал. — Игры у «Динамо» нет совсем, — делился мыслями видный белорусский тренер Анатолий Байдачный. — Такое впечатление, что ряд футболистов не соответствует уровню «Динамо». Таким командам, как «Нафтан», два-три мяча в первом тайме забивать надо. А вообще, жутко разочарован футболом с обеих сторон. Вот до этого был на матче «Белшина» — «Неман». Интересный, живой футбол. С моментами, эмоциями. Футболисты пытались брать на себя игру. Сегодняшний матч гораздо хуже. Никто не впечатлил! Ну, кроме Фигередо, пожалуй. — А Сычев как вам? — Никак. — Поговаривают, может состояться отставка Олега Протасова. — Ну да, скоро май :). Думаю, если так будет продолжаться, Протасову будет сложно удержаться. Хотя Олегу желаю удачи. Прошелся Анатолий Николаевич и по месту проведения стартовых встреч чемпионата. — Посмотрите, до какого уровня докатились! Играем на каком-то тренировочном поле! Это что, первенство города?! Так же нельзя! Ну, я понимаю, закрыли один стадион, ну так приведите перед этим в порядок второй. Нельзя опускаться до такого уровня! Вообще, на удивление, матч с не самой привлекательной вывеской и не самым привлекательным временем начала (17:00 в будни) посетило не самое низкое количество болельщиков (1100) и специалистов. Смотрели на действия сборников Георгий Кондратьев и Андрей Зыгмантович. Заглянул на огонек и Николай Мирный. А Юрий Шуканов выделялся светлой одеждой. Были на матче и Сергей Сафарьян, и Сергей Румас. Правда, настроение у первых лиц было не очень веселое. Посмотреть на свой бывший клуб выбрался и Игорь Ковалевич. Наставник наблюдал за борьбой вместе с Эдуардом Малофеевым. Игорь Николаевич был осторожен в оценках действий своего бывшего коллектива. — Мне сложно судить об изменениях — я смотрю всего лишь второй матч команды. Однако дух Ковалевича витает в коллективе. Об этом после матча говорил и капитан «Нафтана» Олег Шкабара. — Николаевич психологически очень сильно настраивал нас на игры. И можно сказать, что остатки его работы еще есть. Пока у нас не появился свой стиль. С новым главным тренером Павлом Кучеровым «Нафтан» начал чемпионат хуже прошлогоднего. В сезоне-2012 по итогам четырех туров в активе команды уже была победа. Сейчас только две ничьи. Однако игра команды не оставляет удручающего впечатления. Новополочане уже не садятся в глухую оборону всем составом. Футболисты пытаются комбинировать, играть в пас. — Я бы не сказал, что у нас много мяч держится, — продолжает Шкабара. — Мы стараемся, но нам надо стремиться к лучшему. Все зависит от подбора и класса игроков. И мы пока выезжаем за счет морально-волевых качеств и силового футбола. Техничного в нашей игре пока мало. Выдержав стартовый натиск минчан, в котором те могли забивать трижды, приезжие футболисты выровняли игру, и хозяйские наскоки стали делом редким. А минуты с 20-й «Нафтан» даже смотрелся лучше. И забил. Но добивавший мяч после удара Руслана Гунчака Егор Зубович был в офсайде. Во втором тайме шансов спастись у гостей было всего два. Оба уже в добавленное время. Первый — неудачный. Александр Алумона бил с угла вратарской в упор, Гутор перевел мяч на угловой. А о втором уже упоминалось… P.S. Ну, и немного рекламы на посошок. В белорусском интернете появился новый проект: «Козел про футбол». В нем будет показан взгляд на игру глазами журналистки Кристины Козел. Должно быть интересно.