Все новости

Дмитрий Коваленок: «Главная проблема первой лиги связана с базами, тренировочными полями, качеством основных газонов»

10 апреля 2014, 08:22

Нападающий «Немана» Дмитрий Коваленок оценил уровень первой лиги чемпионата Беларуси.

— Что хорошо и что плохо в первой лиге, где ты провел минувший год?

— На мой взгляд, главная ее проблема связана с моментами, которые сопутствуют подготовке команд: базы, тренировочные поля, качество основных газонов. А в остальном сильной пропасти по сравнению с высшей лигой не ощутил. Если отбросить нефутбольные факторы – те же поездки автобусами на гостевые матчи в день игр, – то шесть-семь команд вполне приличного уровня.

— Однако за полсезона ты стал лучшим бомбардиром «Лиды». В первой лиге некому забивать?

— Ха! Это ведь тоже штука тонкая: кому-то дано, кому-то — нет. В каждом чемпионате есть хорошие форварды, но в главных бомбардирах ходят по два-три человека. А я люблю забивать — и хоть как-то, но умею.

— Тогда почему у тебя получился резкий диссонанс: в «Граните» три гола, а в «Лиде» — двенадцать...

— Нападающий моего стиля напрямую зависим от партнеров. Я работаю в штрафной, а они должны доставить туда мяч. В «Лиде» это получалось более качественно, правильно и точно, нежели в «Граните».

— Если не секрет, сколько тебе платили в первой лиге?

— При переходе из «Гранита» в «Лиду» ничего не потерял.

— Сумму озвучим?

— Да ну. Думаю, не стоит.

— Будет смешно?

— Почему же? Не смешно. Просто никогда не рассуждал о деньгах и не ставил их приоритетной целью в спортивной жизни. Да, это немаловажный фактор, но только как дополнение к главному – футболу. Хотя, если честно, для общего развития первой лиге не помешала бы финансовая стабильность. Даже для того, чтобы ребята, которые заканчивают карьеру в элитном дивизионе не в критическом возрасте, могли бы там играть. И та же молодежь будет за ними тянуться. Но многие принципиально не хотят идти в первую лигу именно из-за этих обстоятельств: семью-то надо кормить... Ну и, конечно, надо улучшать инфраструктуру. И поля нормальные делать – чтобы не было этого «искусственного» футбола, – сказал Коваленок.