Tribuna/Футбол/Блоги/Название нового клуба Роналду – как у команды бомбардира «Шахтера»: он и в ОАЭ неплох, но вытащить своих со дна пока не смог

В «Аль-Насре» Дембо Дарбо кое-кто все равно ждет Криштиану.

Автор — bytribuna com
1 января 2023, 14:57

Ночью с 30 на 31 декабря официально нашел себе новый клуб Криштиану Роналду. Звезда футбола все-таки впервые в карьере расстался с Европой – игрок, которому через месяц исполнится 38, перешел в «Аль-Наср» из Саудовской Аравии на космические деньги.

Пересечений с Беларусью у нового клуба звезды почти нет – разве что считать таковым судейство Алексея Кульбакова. Беларусский арбитр уже много лет периодически работает в Саудовской Аравии (и как-то раз поставил пять пенальти в одном матче), статистика знает только об одной встрече с «Аль-Насром» – клуб в четвертьфинале Кубка страны сезона 2019/20 спокойно обыграл «Аль-Адалх» (1:0).

Но при новостях о Роналду у беларусских болельщиков могло возникнуть ощущение, что об «Аль-Насре» они уже слышали. И точно – в августе же забивала «Шахтера» Дембо Дарбо тоже перешел в «Аль-Наср». Выходит, теперь они с Роналду одноклубники?

Нет. Просто «Аль-Наср» – это популярное название на Ближнем Востоке, так как слово значит «победа» на арабском. Криштиану теперь в аравийском «Аль-Насре», а Дарбо – в «тезке» клуба из ОАЭ, точнее, Дубая. В любом случае, давайте посмотрим, как у африканца дела в новой команде.

Дарбо перешел в «Шахтер» перед началом сезона-2021 из чемпионата Северной Македонии – там гамбиец забил 16 мячей в 18 матчах за «Шкупи». Трансфер обошелся «горнякам», по разной информации, в более чем 500 тысяч евро – огромные деньги для ЧБ. На сборах африканец выглядел неубедительно, но в высшей лиге сходу стал забивать – 13 мячей за первый круг заставили критиков утихнуть. Этими голами Дарбо принес команде 21 очко – во втором круге он поумерил темп, но запаса хватило и для досрочного чемпионства команды, и для титула лучшего бомбардира ЧБ-2021 с 19 мячами (плюс восемь ассистов), и для признания лучшим игроком ЧБ. Говорили, что спад Дембо связан с тем, что он хотел уйти из «Шахтера» уже летом 2021-го, но его оставили для еврокубков, в которых он в итоге ничего не забил, а еще снизил требования к себе.

Перед сезоном-2022 снова ходили слухи об интересе к Дарбо от клубов крепких европейских лиг (Нидерланды, Бельгия), но он опять никуда не ушел. В ЧБ-2022 его статистика стала еще хуже – как обычная (три мяча с игры за 11 матчей), так и продвинутая, – а еще африканец поссорился с лидером «Шахтера» сербом Николой Античем и даже ударил одноклубника. Историю замяли, но летом все-таки расстались с форвардом. Редкий случай – беларусский клуб официально раскрыл сумму продажи, назвав цену в 1,5 миллиона евро (плюс 20% от следующей продажи игрока). Дарбо стал одним из немногих легионеров, на котором «горняки» не выкинули деньги в топку, но заработать точно могли больше.

Эмиратский «Аль-Наср» – клуб шейхов из правящей династии Аль-Мактум: многолетним президентом был заместитель эмира Дубая Хамдан Аль-Мактум (умер в 2021-м), теперь главное лицо клуба – Ахмед Аль-Мактум, глава авиахолдинга Emirates, а в попечительский совет входят десятки людей, к которым положено обращаться «ваше превосходительство». Футбол – только одно из направлений «Аль-Насра»: это большой спортивный клуб, где развивают также баскетбол, гандбол, волейбол, настольный теннис, плавание, легкую атлетику, велоспорт и единоборства.

Футбольный дубайский «Аль-Наср» тренирует Торстен Финк – немец пришел перед началом сезона-2022/23. В качестве игрока он на стыке веков был основным в «Баварии» и взял несколько титулов в Германии и Лигу чемпионов, а вот верх его тренерской карьеры – чемпионства в 2010-м и 2011-м в Швейцарии с «Базелем». Последние годы немца носит по миру – до ОАЭ он тренировал в японском «Виссел Кобе» и «Риге» из Латвии, из которой ушел ради щедрого эмиратского предложения, проработав лишь пару месяцев. Кстати, в соседней с Беларусью стране Финк успел потренировать бывшего одноклубника Дарбо по «Шахтеру» Юрия Кендыша.

Легионеров в «Аль-Насре» не так много, а самый известный пришел уже после Дарбо – в конце сентября подписали 33-летнего марокканца Аделя Таарабта. Он не прошел в сборную своей страны на ЧМ-2022, где она дошла до полуфинала, так что остается вспоминать былое – Таарабт играл в АПЛ (немного «Тоттенхэм» и «Фулхэм», больше «КПР»), ненадолго заглядывал в «Милан», а последние три сезона стабильно получал игровое время в «Бенфике».

Дарбо же, который в «Аль-Насре» получил почетный номер 10, в нынешнем сезоне идет в числе лучших бомбардиров клуба – правда, для этого ему хватает лишь трех голов (двое партнеров забили столько же, больше – никто). Гамбиец сыграл в 14 матчах, из которых только дважды не начинал в старте. Еще в трех встречах Дарбо не попал в заявку – это случилось сразу после красной карточки в матче Кубка лиги против «Аль-Батаеха», но удаление не попало в обзор матча. Зато есть видео забитых мячей Дарбо.

Первый мяч африканец положил в первом же матче за клуб – 3 сентября спас ничью (1:1) против «Аль-Дафры», сравняв счет на 72-й минуте: классно сыграл в стенку с партнером, вырвался на простор и шарахнул в ближний верхний угол (отметка 1:12).

Второй гол Дарбо тоже принес его клубу одно очко – на этот раз Дембо сравнял счет (1:1) в поединке с «Бани Ясом» в самой концовке, на 86-й минуте. Гамбиец принял прострел в чужой вратарской, убрал защитника и вбил мяч в ворота (отметка 1:07).

Третий мяч Дарбо забил в голевой перестрелке с «Иттихадом» из Кальбы, где «Аль-Наср» уступил 3:5. При этом африканец на 34-й минуте сделал счет 3:1 в пользу своей команды, и цифры на табло держались до 71-й минуты – а потом «Иттихад» забил четырежды. Дарбо же поразил ворота на этот раз с помощью головы (отметка 3:37).

Пока в таблице чемпионата Катара у «Аль-Насра» все грустно – после 12 туров идут на 12-м из 14 мест, набрав лишь семь очков. Зато «Аль-Наср» вышел уже в полуфинал Кубка лиги и в 1/8 финала Кубка страны. Но пока во всех турнирах перерыв – ближайший матч у «Аль-Насра» 22 января в Д1 с «Аль-Шаржа».

Остается добавить, что в мире, конечно, нашлись некоторые люди, которые перепутали «Аль-Насры» – и приветствуют Роналду в аккаунтах клуба Дарбо.