Захаров о поражении от Латвии в 2005-м: «Жаль, что Мезина и Цыплакова не было. И судейство было ужасное»

21 декабря, 11:38

Экс-главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров вспомнил об олимпийской квалификации против сборной Латвии в 2005 году.

Напомним, в финале олимпийской квалификации на Игры в Турине беларусы за 5 минут до конца матча обыгрывали латышей (4:2). Но затем за 140 секунд пропустили трижды и остались без Олимпиады.

– Не нужно было брать этот тайм-аут. Ведь за три минуты до конца матча загорелась коммерческая пауза, мы с ребятами договорились, что переходим на два звена. Попросил их собраться. Зачем мне после коммерческой паузы еще брать 30 секунд?

Я бы взял за минуту-полторы до конца игры. А мне предъявляли после поражения от латышей, мол, почему не взял тайм-аут? Отвечаю: вы чего? Посмотрите запись – за 3.40 никто не берет!

Жалко, что Мезин не приехал, жалко, что Володи Цыплакова не было... С ними мы бы выполнили задачу. И судейство было ужасное – Грабовскому дают пять минут за то, что он наехал на клюшку. Антоненко выгоняют на третьей минуте со льда, представляете? Гол забивают ногой – вся Латвия это видит, но ни одного повтора не было, – рассказал Захаров.