Марек Сикора: «У команды есть характер, она это сегодня показала»

24 сентября 2011, 08:42
1

Главный тренер минского «Динамо» Марек Сикора прокомментировал выездную победу над «Атлантом» (3:1), сообщает официальный сайт «зубров».— Это был третий матч наших команд. Первый мы сыграли во время предсезонного турнира в Риге и два уже в рамках чемпионата. Мы хорошо друг друга знаем, игроки знают друг друга, знают возможности соперника. С моей точки зрения, когда в начале второго периода «Атлант» счет сравнял, это был решающий момент встречи. Забрось хозяева еще одну шайбу, все могло сложиться иначе. Но забросили мы. Не совсем доволен третьим периодом. В нем мы полностью отдали инициативу сопернику. Хорошо, что Лаланд нас выручил. И все же главное то, что мы выиграли второй матч на выезде. Это уже хорошо.— Что скажете о дебюте Словака?— У нас 8 защитников. Еще есть Олег Горошко. Чемпионат КХЛ длинный. И нам нужно, чтобы у всех хоккеистов была игровая практика. В целом я доволен. После предыдущего нашего матча с «Атлантом» у игроков, конечно, была дополнительная мотивация сегодня. Высказал ли что-то Лаланду на счет пропущенной шайбы? Нет. Вратари — это особые игроки, со специфической психологией. Считаю, что не нужно на них давить. И Кевин показал отличную игру в третьем периоде, очень помог.— Почти весь первый период удалось действовать без удалений. Но затем опять пошли нарушения.— Сегодня было 5 удалений. В принципе, это нормально. В Риге у нас было 7 – и это уже много. Интересно другое: и в матче с рижским «Динамо», и сегодня с «Атлантом» мы получаем удаления в начале второго и в начале третьего периодов. На это обратим внимание.— Марек, стоит ли задавать вам уже один и тот же вопрос по поводу большинства?— Нет, я готов отвечать. Это наша работа. Мы пробуем различные варианты. Например, на раскатках всегда отрабатывали большинство, а сегодня специально решили этого не делать. Порой в хоккее это помогает. К сожалению, сегодня все же опять не смогли реализовать численное преимущество. Будем пробовать ставить игроков из других звеньев.— Нередко тренеры прибегают к тому, чтобы выпускать на большинство 4 нападающих, правда и риск увеличивается. — Дело в том, что прежде чем использовать этот вариант нужно хорошо изучить возможности игроков. Сейчас принимать такие решения, думаю, еще рано.— Признайтесь, пришлось поволноваться, когда Платт не забросил буллит. Ведь это могло изменить ход матча?— Я хотел, чтобы бросок произвел Иргл, так как Корсо получил повреждение. Но арбитры сказали, что буллит должен исполнять игрок, который в тот момент находился на льду. Конечно, пришлось понервничать, но все завершилось хорошо.— А ведь момент с нереализованным буллитом был далеко не единственным, который мог помочь хозяевам изменить ход матча в свою пользу. Однако наши ребята выдержали. У команды есть характер.— Да, у команды есть характер, она это сегодня показала.