Все новости

Владимир Бережков: «Легионеров по формуле должно быть 6+1, а в ростере «Динамо» их может быть больше»

10 апреля 2014, 18:34
5

Генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков поделился мнением о трансферной политике клуба и о том, как она будет развиваться в дальнейшем исходя из введенной ранее формуле «6+1».

– У болельщиков много вопросов о составе команды на следующий сезон. В частности, Максим Субботкин в интервью Tribuna.com говорил, что после Кубка Надежды будет определено, с кем из игроков, которые сейчас в команде, мы пойдем дальше. Готовы ли вы ответить?

– Я пока не хочу говорить об этом. Знаю некоторые моменты, но не хочу говорить о личных симпатиях и антипатиях к тем или иным игрокам, потому что это будет определять главный тренер. Мы с Любомиром беседовали перед его отъездом домой. Он приедет 16 апреля и даст ответ, будет ли он работать в клубе дальше. На 95% я уверен, что так и будет, но жизнь такая штука, что я уже видел массу случаев, когда, казалось бы, даже 99% вероятности было, но потом один процент перевешивал. И я не хотел бы сегодня, когда еще не подписан контракт с главным тренером, вообще что-то озвучивать.

Мы с Любомиром вместе сидели, прорабатывали определенных игроков. С учетом новой стратегии ценовой политики сделаны предложения некоторым известным легионерам, а также белорусским игрокам, которые были в «Динамо». Я могу только сказать, что мы очень хотим оставить Андрея Стася, прилагаем к этому большие усилия. Потому что это сегодня действительно командообразующий игрок, он вырос в этой команде из носильщика пианино в солиста. И этого солиста мы очень хотим оставить. Будем ему, в крайнем случае, делать квалифицированное предложение, причем хорошее предложение. Также, естественно, в наших интересах Александр Китаров и еще многие ребята, которые достигли в этом году существенного роста по результативности. Но и будем рассматривать очень широкую площадку белорусских игроков. С учетом того, что у нас будет фарм-клуб, и не один, мы будем делать минимальные двусторонние контракты для очень большого количества хоккеистов, в том числе легионеров. Здесь очень важный момент: легионеров по формуле должно быть 6+1. Мой подход таков: 6+1 их должно быть на площадке, а в ростере их может быть больше. Поэтому мы с легионерами уровня Брахманиса, Матерухина или Кристека будем заключать двусторонние контракты. Ни в коем случае не хочу обидеть Матерухина – я его вижу как одного из основных игроков, но в то же время этот лимит дисциплинирует. Все-таки я не могу дать сегодня Матерухину белорусский паспорт и заявить его состав нашей сборной. Очень точечно будем работать по легионерам.

Почему мы говорим о 6+1 на площадке? Потому что раньше мы были заложниками той системы. Мы покупали игрока за миллион долларов – и как это он будет играть в фарм-клубе? Как бы этот легионер ни играл, он все равно будет в составе, потому что за него «уплочено». Сейчас все будет по-другому. Если игрок не играет, независимо от того, сколько он стоит, он не будет занимать место другого игрока, который выглядит на данный момент лучше, – сказал Бережков.

Показать еще 5