Tribuna/Хоккей/Блоги/Полсезона «Динамо» в КХЛ – опять посредственно: отстойное большинство, беды со сменами, никого даже в топ-50 бомбардиров лиги

Зато в порядке Стась и есть эффективный 20-летний «силовик».

Автор — bytribuna com
21 декабря, 12:26
2

В беларусском хоккее кончилась международная пауза, на которую уходили ради российского «Кубка Первого канала». Там сборная Беларуси заняла второе место при посредственном составе участников и череде нелепых событий.

После этого минское «Динамо» уже провело свой следующий матч в КХЛ – обыграло 4:1 «Витязь». Это третья победа столичной команды подряд, однако она особо не повлияла на положение в таблицы. За спиной у «Динамо» уже 39 из 68 матчей регулярки, то есть больше половины, а результат привычный – восьмое место в Западной конференции с 40 очками. С таким раскладом у клуба вряд ли получится выполнить поставленную «задачу-минимум» по первому в истории проходу дальше стартового раунда плей-офф.

Мы же, пока еще можно сказать, что «Динамо» в середине сезона, посмотрели на статистику команды и ее игроков – и выбрали несколько интересных фактов.

Год назад «Динамо» после 39 матчей сезона-2022/23 шло на седьмом месте, набрав 42 балла. Побед было 17 – на одну меньше чем теперь, зато поражений в овертаймах (за которые дают по баллу) случилось 8 из общих 22, а теперь их только 4 из 21.

Второй матч нынешнего сезона вошел в историю для «Динамо» – тот же «Витязь» был разгромлен 7:0, что стало самой крупной победой для клуба за все 15 лет в КХЛ. Ранее рекордной была победа 6:0 над «Сибирью» в ноябре-2020. Самым крупным поражением нынешнего сезона остается 1:5 от магнитогорского «Металлурга» 4 ноября. Общий антирекорд – 1:9 от «Салавата Юлаева» в 2019-м.

В последнем матче с «Витязем» «Динамо» и забило, и пропустило юбилейные 100-е шайбы в сезоне. Сначала пропустило – «круглым» стал успех канадского игрока российской команды Скотта Уилсона. Вскоре сотой заброшенной «Динамо» шайбой отличился россиянин Александр Волков. Теперь разница шайб у минчан – 101:100. При этом заброшена в чужие пустые ворота была только одна, а вот пропущены в свои пустые пять.

В целом по заброшенным шайбам команда идет только на 15-м месте в лиге из 23 клубов, по пропущенным – на 10-м. Впрочем, в КХЛ можно быть успешнее по очкам, имея один из показателей хуже, чем у динамовцев, но тогда все хорошо должно быть со вторым. Так, «Локомотив» из Ярославля с третьего места Запада забросил только 97 раз, но и пропустил 75 – лучшие цифры по действиям в защите по лиге. А лидер конференции «Спартак» аж 117 раз получал шайбы в свою сетку, зато и в чужую отправил целых 154 – и в этом с отрывом лидирует в КХЛ.

Невысок у «зубров» процент реализации бросков. Их на 101 шайбу понадобилось 1270 – всего 7,95% результативных попыток. Хуже только у «Автомобилиста», «Локомотива», «Адмирала» и «Амура».

На дне «Динамо» и по реализации большинства. При Дмитрии Квартальнове команда забросила только 21 шайбу в 139 численных преимуществах. 15,1% реализации – хуже (21/144, 14,6%) только у «Лады» из Тольятти. При этом «Динамо» проводит в большинстве по шесть минут в среднем за матч – это третий показатель в лиге. Правда, практически столько же (5:55) каждую игру приходится играть и в меньшинстве – больше только у шести команд.

При игре с некомплектом на площадке у «Динамо» тоже не очень хорошо – 31 пропущенная шайба за 149 попыток реализации соперниками, это 15-е место по нейтрализации в лиге. Вообще игроки клуба заработали уже 172 малых штрафа, и это четвертое место в лиге. Пять удалений заработали вратари «зубров» – больше только у киперов «Сочи». А еще никто не набрал больше, чем «Динамо», командного штрафного времени (26 минут), которое дается в основном за нарушение численного состава – в общем, меняется команда невнимательно. Однако минчане в меньшинстве забросили семь шайб – чаще это удавалось только СКА.

Если бы матчи длились только два периода, у «Динамо» было бы совсем грустное положение в таблице – по итогам 40 минут матчей команда вела в счете только 10 из 39 раз и в виртуальной таблице с подобными «укороченными» встречами заняла бы третье место с конца. А вот третий период – это как раз время минчан: они 18 раз выигрывали эту 20-минутку и только в 9 случаях проигрывали, и лучше них заключительные отрезки проводят только «Спартак», СКА и московское «Динамо». Секрет – в почему-то особенно надежной обороне: из 100 пропущенных «зубрами» шайб на третьи периоды пришлось только 23 (меньше тут пропускает только у ЦСКА).

К личной статистике. Лучшими бомбардирами команды с 23 очками у каждого на данный момент являются натурализованный россиянин Роман Горбунов (12+11) и американец Сэм Анас (11+12). Этих показателей не хватает даже для того, чтобы войти в топ-50 бомбардиров всей КХЛ. Зато попадания в топ есть, если взять очки только защитников лиги. С 22 (6+16) баллами канадец Коди Керран занимает восьмое место среди коллег по амплуа, на 19-й строчке там же с 17 (6+11) очками располагается еще один канадец Янни Калдис. Больше шести шайб, которые Керран и Калдис имеют на своем счету, забросили и вовсе только четыре защитника во всей КХЛ.

Если взять только полевых «Динамо», то Керран занимает третье место по результативности, а Калдис – седьмое. Между ними располагаются форварды – 21 (9+12) балл набрал игрок сборной Беларуси Виталий Пинчук, а по 20 очков имеют очередной канадец Ник Меркли (10+10) и россиянин Волков (7+13). На восьмом месте в списке бомбардиров – беларусский защитник Вадим Мороз с 15 (8+7) очками, а замыкают первую десятку опять иностранцы: россиянин Вячеслав Основин (2+8) да канадец Роберт Хэмилтон (1+9). В общем, из топ-10 «динамовцев» по очкам только два беларусских хоккеиста.

Лучшая в команде реализация – у Горбунова: 12 шайб он оформил за 79 бросков (15,2%, далеко не топ по меркам КХЛ). Он же лидирует в целом по частоте бросков по воротам – 2,8 за игру, Горбунов делит 21-е место во всей лиге по этому показателю. При этом он же набрал больше всех в «Динамо» штрафных минут – 33 (18-й в КХЛ).

Керран и Калдис – лидеры по айстайму: первый проводит на площадке в среднем 23:06 за игру, второй – 21:25 (это четвертая и 19-я позиция по всей КХЛ). На третьем месте Хэмилтон, который совсем немного не дотянул до периода за матч (19:54). Потом идут Пинчук (19:28) и Волков (18:29).

Лучшие по «+/-» с «+11» – Волков и Меркли. Худший – канадец Бретт Ричи, который успел набрать «-6» всего-то за пять матчей. А если взять отдельно «+» и отдельно «-», то и там и там лидером будет Керран. Он присутствовал на площадке сразу при 61 шайбе – 31 заброшенной и 30 пропущенных. Керран же с огромным отрывом лидирует по заблокированным броскам – их у канадца 97 при 44 у второго в списке Калдиса.

По силовым приемам впереди всех в «Динамо» 20-летний Тимофей Ковгореня – беларусский хоккеист 48 раз играл «в тело» с соперниками. На втором месте с 40 приемами – Меркли, следом идут беларусские игроки – опытный Дмитрий Коробов (35) и более молодой Дмитрий Дерябин (32), замыкает пятерку Волков с 30 приемами.

Андрей Стась держит марку на вбрасываниях – выиграл 384 из 619 (62%), эффективнее из игроков с трехзначным числом попыток только четверо на всю лигу. Лидирует, кстати, скандальный форвард СКА Алекс Гальченюк (109/165, 66,1%), сын экс-игрока сборной Беларуси Александра.

Стась вместе с еще одним беларусским форвардом Никитой Пышкайло также лидирует во всей КХЛ по количеству смен в меньшинстве за игру (5,84 и 5,82 соответственно). Стась еще и успел трижды забросить в меньшинстве – столько же у беларусского игрока «Салавата Юлаева» Ивана Дроздова, больше (4) только у россиянина Кирилла Капустина из «Амура».

Основной вратарь «Динамо» Алексей Колосов имеет 91,1% отраженных бросков – 23-е место по КХЛ, где пока лидирует беларусский голкипер СКА Павел Мойсевич (за первые пять матчей в лиге он так и не пропустил). Ту же позицию Колосов занимает и по коэффициенту надежности (2,28). По общему количеству отраженных бросков (596 из 654) кипер 16-й в лиге. Также Колосову удалось провести три «сухих» матча – больше (по 4) только у четырех вратарей КХЛ.