Дроздовская выиграла серебро на этапе Кубка мира по в Мельбурне

15 декабря 2014, 18:59

Лидер национальной команды Беларуси по парусному спорту в олимпийском классе яхт «Лазер-Радиал» Татьяна Дроздовская завоевала серебро на этапе Кубка мира, который завершился 14 декабря в австралийском Мельбурне.

По результатам 9 проведенных гонок, включая 1 медальную, Татьяна Дроздовская заняла второе место, набрав с учетом выброса худшей гонки 36 очков. Татьяна весьма успешно провела всю квалификационную серию: после первых 4 гонок она удерживала первую позицию и уступила лидерство спортсменке из Великобритании Элисон Янг, став второй, только после 5-ой гонки. К финальной серии, для участия в которой допускаются лишь 10 спортсменов, показавших лучший результат в квалификации, Татьяна подошла на втором месте с суммой 30 очков, имея все шансы вернуть лидерство и завоевать золото. В решающей медальной гонке, где сумма очков удваивается (т.е. за первое место давали 2 очка, за второе – 4, за третье – 6 и так далее соответственно), Татьяне удалось прийти к финишу только 8-ой. Тем самым по итогам регаты она уступила первое место Элисон Янг из Великобритании, которая финишировала 2-ой, опередив белоруску на 15 баллов. Бронза досталась норвежке Лине Флем Хост с результатов 37 очков.

Второе место Татьяны на этапе Кубка мира позволило Беларуси выйти на 4-ую строчку медального зачета Международной федерации парусного спорта (ISAF), который ведется по итогам выступления стран в классе яхт «Лазер-Радиал» на этапах и финале Кубков мира. Впереди находятся Бельгия, Китай и Великобритания. В копилках этих стран на сегодняшний день по одной золотой медали. В общем зачете по странам во всех классах Беларусь занимает 16-ое место.