Tribuna/Теннис/Блоги/Мысли олтушского принца/«Мне нравится ощущение ответственности». Белорусские теннисистки пишут новую историю на наших глазах

«Мне нравится ощущение ответственности». Белорусские теннисистки пишут новую историю на наших глазах

И почему за этим круто наблюдать.

15 февраля 2017, 20:14
«Мне нравится ощущение ответственности». Белорусские теннисистки пишут новую историю на наших глазах

И почему за этим круто наблюдать.

Уже много слов сказано о победе женской сборной Беларуси над Нидерландами в четвертьфинале Кубка Федерации. Кто-то за матчами наших девушек следил по ТВ, а кто-то специально ехал на «Чижовка-Арену», так как понимал, что пропускать подобного рода соревнование с приставкой «топ» будет не простительно. Тем более, когда турнир проходит в Минске и ехать далеко не нужно. Сел на автобус и погнал в сторону «Чижовки». Я так и сделал.

Во второй день Fed Cup взял с собой блокнот и ручку, чтобы во время матчей хоть что-то помечать, а затем сделать небольшой репортаж. Но, понимаете, не до этого было. Вообще. Когда вся арена скандирует «Саша, Саша» (нет, это не ко мне обращались и не к Александру Григорьевичу, а к Саше Саснович), ты не можешь в это время встать со своего места и пойти за каким-нибудь бутербродом или чаем. Даже если сильно голоден, ты останешься и будешь поддерживать свою спортсменку. Это же очень быстрый вид спорта: не успеешь моргнуть, а Саша уже берет первый сет у Кики Бертенс (6:3). Хорошая игра на чужих подачах позволила Саснович оформить пару важных брейков.

Не буду лукавить, я не слежу за играми наших теннисисток на личных турнирах – смотрю только матчи сборной на Кубке Федерации. Так вот, было интересно наблюдать за Сашей, когда она перед очередным розыгрышем успевала делать экстренную зарядку (приседать). Наверное, ей это тоже как-то помогло. Почему нет?

После выигранного второго сета (6:4) мне было интересно послушать Саснович на пресс-конференции. За такую возможность говорю спасибо пресс-службе БТФ в лице Кати и Саши. Корреспондентов было очень много. Кого-то лично знал по футболу, с кем-то иногда где-то пересекался, но не в этом суть.

Когда Саша вошла в пресс-центр, все журналисты поздравляли ее, долго аплодировали. Все было понятно без слов, но теннисистка все-таки прокомментировала игру. Ее было интересно слушать, так как она не только все по полочкам разложила, но еще успевала много улыбаться и шутить. Мне же запомнилась ее фраза.

Мне нравится ощущение ответственности. Поэтому за страну я играю лучше, чем за себя.

Это говорит о многом. Саша, действительно, в играх за сборную отдается по полной. Вроде бы хрупкая девушка, но она просто вгрызалась в каждый мяч, летала по корту. И ей важно не только победить в своих встречах, но еще она болеет за общекомандный результат. Вот вам пример. После пресс-конференции наш первый номер пошла общаться с журналистом ITF. Проходя мимо экранов, она успевает увидеть текущий счет игры Соболенко с Крайчек. Когда поняла, что Арина ведет, улыбнулась и только потом пошла давать интервью. Прошло пару минут. И не успела Саша выйти, как сразу же спрашивает:

– Как там Аринка?

Еще немного она вместе со всеми посмотрела теннис на экране, никому не отказала в фото, а потом убежала на арену поддерживать напарницу.

Аринка не подвела и выиграла свой матч, который принес нашей сборной победу над голландками. Парная встреча Лапко и Говорцовой уже ничего не решала, но в ней наши девушки также победили. Общая виктория позволила белорусским теннисисткам:

А) остаться (читай закрепиться) в Мировой группе на следующий сезон;

Б) выйти в полуфинал Кубка Федерации.

Оба этих достижения – это громадный успех. Следующим соперником белорусок по жребию должен был быть победитель пары Франция – Швейцария. Выиграли бы француженки, хозяев определяли бы по жребию. Но победили швейцарки, и это здорово. По одной простой причине. Следующий матч Fed Cup наши девушки проведут опять дома, в Минске. Вместит ли «Чижовка-Арена» всех желающих на полуфинальном поединке?

1/2 финала состоится 22-23 апреля. Кому интересно, во втором полуфинале встретятся сборные США и Чехии. Хм, а почему бы и не помечтать о финале?

P.S. Напомню, наша мужская сборная по теннису в прошлом раунде обыграла румын и также прошла дальше. Матч Кубка Дэвиса с австрийцами пройдет в столице Беларуси 7-9 апреля. До Мировой группы осталось сделать два шага.

У нас опять пройдут два подряд статусных матча. Круто же! Болейте за своих!

Фото: Денис Костюченко

Другие посты блога

Все посты