Tribuna/Хоккей/Блоги/Белые берега/Незалатанные дыры. Краткие итоги по сборной Беларуси

Незалатанные дыры. Краткие итоги по сборной Беларуси

Мы проиграли по буллитам, но в этом ничего нет страшного.

4 сентября 2016, 22:16
22
Незалатанные дыры. Краткие итоги по сборной Беларуси

Ну что, братва.

Немного не получилось, но не расстраиваемся – парни бились до конца, упрекнуть их не в чем. Обидно, конечно, что на результат матча существенно повлиляла минутная слабость, но тут уж ничего не попишешь.

Наша сборная действительно неплохо выглядела, а в лотерее был не наш день. Словения победила нашим же оружием, с которым нас в последние годы учит обращаться Льюис. Учитывая схожесть в уровне игроков, то все в итоге решили мелочи.

Андрей Костицын вот говорит, что этот проигрыш – не самый обидный момент в его карьере. С одной стороны – это очень даже хорошо, что он спокойно реагирует. С другой интересно вот что: считает ли он вообще хоть что-то в своей карьере обидным? Равнодушие – тут не самый лучший помощник.

Карнаухов ожидаемо не подвел, да и Кульбаков бы не подвел – это факт. Разница между ними и Лаландом не так велика, как кажется с первого взгляда. И это большой плюс, что Михаил отыграл весь матч.

С буллитами уже сложнее, но здесь отметим и работу тренеров Словении – все три буллита шли в направлении ловушки Карнаухова.

Все та же песня играла в исполнении первого звена – вновь вечные передачи младшего на старшего, Гаврус что-то пытается выдумать сам. В равных составах все были в итоге бесполезны. Сергей хоть и набрал на турнире 6 очков, но из них 4 были в большинстве, еще одно – гол в пустые ворота.

Тяжелый матч получился для второго звена, и для Стася в частности. Платт попал в ловушку словенского вратаря и вдвойне обиднее будет, когда он забросит в ворота «Юности» девятого числа.

Респект Андрею Степанову, вернувшему нас в матч. Словенцы отлично подготовлены физически, очень плотно играли, доставляли своим прессингом очень много проблем. Наши парни с переменным успехом справлялись и этот гол был очень вовремя, в первую очередь, в плане придания уверенности.

Дал надежду и нереализованный буллит, но соперник перетерпел. В овертайме вообще были опасения, что тройка с Муршаком и Копитаром доставит нам серьезных проблем – в итоге Стась с Гаврусом напрягли их не меньше.

Не везло на турнире Граборенко. Сзади были, уже ставшие привычными, ляпы. А вот в атаке он свое не добрал – тут и попадание в штангу в матче с Данией, тут и неполучившийся бросок в сегодняшнем овертайме. Будем надеяться, что за это еще вернется в недалеком будущем.

Смешанные чувства оставила игра Готовца – тяжеловато ему будет в этом сезоне.

Но самое главное то, что ничего страшного не произошло, никакой трагедии (правда, мы проиграли в турнире, который в разы важнее любого чемпионата мира). Здесь важно понять, что мы не проиграли в хоккей. Мы проиграли свою путевку в Корею в одном из околохоккейных соревнований – обычно в таких конкурсах после тысяч СМС выигрывает Овечкин.

У нас есть море интересного хоккея. И не только в Минске. И не только хоккея.

Скоро появятся новые имена и мы этому безмерно рады.

Очень часто бывает, когда ты хочешь получить все и сразу, то не получаешь ничего. И не факт, что вообще когда-нибудь получишь. Дыры залатали легионерами, но сама дырка вышиванкой не зарастет.

Ну и осталось выделить тройку лучших по итогам турнира.

3 звезда.

Александр Павлович-Артем Волков-Александр Китаров (2 гола, +1, 13 бросков)

Здесь наше четвертое звено, которое пропустило только с поляками, но это не считается (там и защитники неидеально сыграли). При этом парни много отрабатывали в меньшинстве и не жалели себя.

2 звезда.

Андрей Степанов (3 матча, 3+1, 2 минуты штрафа, +1, 12 бросков)

Степанову иногда нужен один момент, чтобы перевернуть все – это редкий тип игроков. Он может быть долго незаметен, но дай ему секунду – и Андрей начинает что-то неистово орать и прыгать в объятия партнеров. Провел ровный турнир, сделал всё для команды в решающем матче.

1 звезда.

Андрей Стась (3 матча, 2+2, 16 минут штрафа, +3, 4 броска)

Да, Андрей выбросил шайбу и Беларусь осталась втроем. Но сути это не меняет – он лучший игрок сборной на этом турнире. Выиграть вбрасывание у Копитара или Нильсена – пожалуйста. Вступиться за партнера – да без проблем. Выдать шикарный пас на Граборенко – сделано.

P.S. Ах, да. Лаланда все равно можно отправить в Корею. Как и договаривались – в составе биатлонной сборной.

Фото: sport.tut.by

Другие посты блога

Синяя миля. Выпуск №8
2 октября 2016, 20:24
Все посты