Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Отставка Баги вызывает много вопросов, хотя, кажется, стало понятно, в чем тренера упрекает Андрей Капский

Отставка Баги вызывает много вопросов, хотя, кажется, стало понятно, в чем тренера упрекает Андрей Капский

5 причин сомневаться в решении, которое скоро озвучат официально.

Автор — Алесь Коваль
19 декабря 2019, 02:10
50
Отставка Баги вызывает много вопросов, хотя, кажется, стало понятно, в чем тренера упрекает Андрей Капский

5 причин сомневаться в правильности увольнения.

Уход Алексея Баги из БАТЭ – уже факт. В четверг официальный сайт клуба сообщил, что специалист покидает команду. В тренерском штабе БАТЭ Бага трудился с 2011 года, а в июне 2018-го возглавил борисовчан. К концу прошлого года «желто-синие» в очередной раз стали чемпионами.

Сезон-2019 начался для БАТЭ лучше, чем секс, а закончился разочарованием – в 14-й раз подряд взять «золото» не получилось. Чемпионская серия оборвалась при Баге, в первый же год его абсолютно самостоятельной работы. В клубе решили, что с тренера спрос. Андрей Капский, сын Анатолия Капского, пространен и осторожен в публичных выступлениях, зато в действиях, как видим, довольно решителен. И получилось в итоге не совсем по-борисовски, не по канонам и не по традиции. Возможно, это провидческий шаг, на который решился человек, обладающий всей полнотой информации. Однако у стороннего наблюдателя он вызывает вопросы и сомнения.

В Борисове принято (было) поддерживать тренеров

Возможно, это забылось за чередой титулов, но именно таким был метод Капского-старшего. Когда Юрий Пунтус не смог выиграть два титула подряд, его никто не гнал – напротив, предлагали остаться, и тренер ушел по собственному желанию на новыми впечатлениями. В дебютный год Игорь Криушенко вообще пролетел мимо пьедестала – чем не повод для пенделя на выход? Но тренера оставили, и именно он положил начало золотой серии, после чего недальновидно сбежал в минское «Динамо». Бывали сложные времена и у Александра Ермаковича, которого свои же болельщики призывали уйти – и тот порывался сделать это. Остановили футболисты, поддержало руководство, и дело пошло на лад. Только «неродной» для БАТЭ Олег Дулуб был убран решительно и вдруг, но Бага же свой, из «семьи». И его неудачи не обременены тяжелыми отношениями с лидерами коллектива, как это было у Дулуба.

В чемпионате Бага ничего не завалил и набрался опыта

Футбол БАТЭ при Баге не впечатлял, это правда. То длинные забросы, то постоянные пасы на Стасевича – все было предсказуемо, хотя и работало порой вполне себе сносно. По титулам тоже пусто (проиграны Суперкубкок и Кубок), с еврокубками не сложилось. Но что говорят цифры? В национальном первенстве Борисов набрал 77,8 процентов очков, и в любой из предыдущих чемпионских годов этого , чтобы взять золото. Просто Брест в этом сезоне был феноменален. А что до неброского футбола, то и Виктор Гончаренко слышал в свой адрес упреки из-за катания мяча поперек и постоянных 1:0. Ермаковичу тоже нередко доставалось.

Бага набил очень большую шишку. И вряд ли в БАТЭ есть более мотивированный человек на то, чтобы поквитаться с «Динамо». Однако тренеру, который прочувствовал, что такое реальная борьба и что такое неудача, просто указывают на дверь, не предоставив второго шанса – типичный поступок для белорусского футбола, но не для БАТЭ.

Борисов мог сделать ставку на стабильность, пока конкуренты перестраиваются, но…

БАТЭ ступил на дорожку, по которой идут все. Ну так кажется, во всяком случае: не получилось – сразу до свидания. Достаточно посмотреть на то, что происходит в высшей лиге прямо сейчас – сплошные революции и перестройки. В «Шахтере» скинули Сергея Ташуева и воцарили Юрия Верндуба, в составе наметилось большое обновление – тренеры любят говорить, что команда не строится за один сезон. Ну ждите. В Бресте Александр Зайцев утихомирился на сезон, но после чемпионства дал себе волю: убрал тренера, да и других чудесных новостей хватает.

В минском «Динамо» тоже весело: Сергеем Гуренко недовольны, отставка не за горами. Ну что делать? Конечно же, лепить новый коллектив и мечтать о чемпионстве (кстати, уже мечтают).

В Борисове решили сыграть в ту же рулетку. Может, и повезет.

Складывается ощущение, что Багу делают крайним. Неужели виновато только он?

Официальной новости нет, клуб молчит, да и после того, как отставка подтвердится, далеко не факт, что будет что-то сказано по существу ключевых вопросов: за что и почему? Андрей Капский в медиапрстранстве остается размытой фигурой: он не так красноречив, как отец, скорее наоборот – сторонится внимания и избегает конкретики. Например, о чем бы очень сильно хотелось спросить Андрея Анатольевича, так это кто именно в БАТЭ занимается селекцией. Начинал Виталий Родионов, но куда-то подевался. Перед сезоном клуб умудрился совершить невероятно кривые подписания, от которых был вынужден избавляться на ходу. Обойма Баги как минимум по именам не сильно впечатляла на фоне Бреста. И кто же в этом виноват? Кажется, как раз-таки Бага и виноват по мнению руководителя.

На протяжении сезона тренер не раз говорил, что с составом у него порядок: игроков достаточно, все окей. Эти слова вызывали недоумение, но их можно было интерпретировать по-разному. Например, как стремление поддержать тех, кто в составе. Или как нежелание публично обсуждать работу клуба по трансферам и хотя бы косвенно упрекать руководителей. Но Андрей Капский после сезона предъявил следующее: «Мы его [Алексея Багу] не останавливали в его каких-то решениях. Я всегда был за то, чтобы они требовали от меня что-то для них улучшить или создать. Требований таких не было. Значит, наверное, всего было достаточно».

Можно сделать вывод, что неброская селекция БАТЭ – лишь оттого, что Бага молчал. Он не просил, клуб не навязывал, и получилось то, что получилось. Теперь тренера увольняют. Но неужели в БАТЭ завязали столь важный вопрос на тренере с минимальным стажем? А те, кто ему помогал, точно справились со своими обязанностями?

Альтернатива не выглядит однозначно сильнее

На смену Баге приходит Кирилл Альшевский. В сезоне-2019 он привел к чемпионству борисовский дубль, теперь попробует сделать то же самое со взрослыми. Вообще, в последние годы Альшевский – больше по детям: развивал молодежь в Академии АБФФ, примерно тем же занимался в Борисове. Опыт работы со взрослыми имеется, но он скорее был травмирующим. Племянник Анатолия Капского и двоюродный брат Андрея Капского летом 2009-го 25 дней и три матча продержался у руля минского «Динамо», а потом пал под напором Сергея Гуренко – свирепого ветерана, который хотел не только играть, но и тренировать. 27-летний на тот момент специалист покинул клуб и больше во взрослом футболе не появлялся.

В нынешнем БАТЭ хватает матерых игроков – Драгун, Филипенко, Стасевич. У Баги с лидерами сложились более чем комфортные отношения, а вот у того же Дулуба не сложились вообще. Как примут Альшевского, это большая интрига, как и то, готов ли он в сжатые сроки вернуть клуб на чемпионские рельсы.

Фото:vborisove.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты