Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/«Меня восхищает стремление украинцев сохранить независимость». В латвийском футболе могут запретить беларусов – вот что по этому поводу думает Кендыш

«Меня восхищает стремление украинцев сохранить независимость». В латвийском футболе могут запретить беларусов – вот что по этому поводу думает Кендыш

«Такое развитие событий неожиданностью не стало».

Автор — Tribuna.com
3 марта 2022, 05:59
«Меня восхищает стремление украинцев сохранить независимость». В латвийском футболе могут запретить беларусов – вот что по этому поводу думает Кендыш

Может остаться без работы, но готов принять санкции, хоть и выступает против войны и переживает за украинцев.

1 марта появилась информация о том, что Латвийская футбольная федерация рекомендует клубам страны не заключать трудовые и иные соглашения с футболистами и тренерами из Российской Федерации и Беларуси, чтобы обозначить солидарность с украинским народом, который вот уже неделю подвергается военной атаке со стороны России, в том числе с территории Беларуси.

При этом в Латвии сейчас играет несколько беларусских футболистов, а «Лиепаю» с недавних пор тренирует Кирилл Альшевский.

«Трибуна» попыталась понять, что ждет наших в латвийском футболе.

О чем говорит Латвийская федерация футбола?

1 марта на официальном сайте Латвийской футбольной федерации появилось сообщение от лица президента организации Вадима Ляшенко:

– Латвийская федерация футбола, как и многие другие спортивные организации Латвии и других стран, внимательно следит за широкомасштабными военными действиями Российской Федерации в Украине, начавшимися 24 февраля 2022 года, в которых участвует и Республика Беларусь. ЛФФ разделяет мнение большинства спортивных организаций, включая ФИФА и УЕФА, о том, что подобная агрессия неприемлема в современном мире. В связи с этим мы согласны с позицией Министерства образования и науки не допускать к участию в спортивных соревнованиях, организуемых в Латвии, спортсменов и команд из Российской Федерации или Республики Беларусь.

Хотим подчеркнуть, что ЛФФ полностью поддерживает данную позицию Минобрнауки и настоятельно рекомендует не вступать в какую-либо работу или иные отношения со спортсменами, тренерами и любым персоналом клубов из агрессивной Российской Федерации и Республики Беларусь до дальнейшего уведомления. ЛФФ проводит юридическое исследование и консультации с ФИФА и УЕФА по поводу возможного запрета на регистрацию игроков, тренеров и вспомогательного персонала из этих стран. Надеюсь на понимание и единство в ситуации, которая еще совсем недавно казалась немыслимой.

Чуть ранее УЕФА и ФИФА отстранили от участия во всех турнирах сборные России всех возрастов и полов. Стыковых матчей за право участия на чемпионате мира-2022 у российской мужской сборной не будет. Также московский Спартак» исключен из розыгрыша Лиги Европы, где в 1/8 финала предстояло играть с «Лейпцигом». Причина – агрессия россиян против Украины.

Стоит добавить, что футбольные санкции Беларуси пока не коснулись (хотя в других видах спорта все куда более серьезно). Впрочем, если беларусские власти введут войска в Украину, то, можно не сомневаться, АБФФ и сборные также получат бан.

В Латвии играют беларусы. Что они думают о рекомендации ЛФФ?

В настоящий момент в чемпионате Латвии работают несколько беларусов, связанных с футболом. Полузащитник Юрий Кендыш перешел в «Ригу» 21 января 2022 года. 12 февраля из Нижнего Новгорода в аренду в РФШ отправился форвард Александр Шестюк. С начала 2021-го года за «Лиепаю» играет полузащитник Михаил Гордейчук. Чуть менее месяца назад клуб возглавил беларусский тренер Кирилл Альшевский. И вот сейчас все они находятся под угрозой увольнения – все потому, что имеют паспорт страны-агрессора.

«Трибуна» пообщалась с представителями Беларуси на эту тему и узнала их мнение.

Собеседники констатировали, что они попали под «коллективную ответственность». Даже выступая против войны и того, что творят с Украиной Россия и Беларусь, они все равно оказались в списке нежелательных персон в латвийском футболе. Своими мыслями на этот счет поделился Юрий Кендыш.

– Катастрофические мысли у меня, если честно. Вроде бы спорт вне политики, но с учетом войны… Надеюсь, конечно, что беларусская армия не зайдет в Украину. Если зайдет, то будет беда. Но в связи со всей этой ситуацией, конечно, спорт не может быть вне политики.

Что касается русского спорта, банов... Да, я понимаю, что страдают простые игроки, простые люди, которые занимаются своим любимым делом, но, по-моему, все-таки нужно ограничивать страну, которая творит «историю», которая устраивает геноцид в Украине. Потому что война, нападение на мирных людей – это же страшная вещь. Я категорически против нее. И нельзя прощать такое, что творится сейчас в Украине!

Что касается беларусов… Уже было общение с представителями клуба, нам дали понять, что будут заниматься этим вопросом. Просто никто не хочет разрывать контракты, потому что и игроки, в принципе, неплохие, которые однозначно не поддерживают эту войну.

Но я хочу сказать, что если беларусские войска все-таки зайдут на территорию Украины, и после этого нам, беларусским футболистам, участие в чемпионате Латвии ограничат, то это испытание нужно принять и пройти его с достоинством. Потому что, объективно, когда страна участвует в войне, все должны нести за это ответственность. Только все же обидно и неприятно, когда получается так, что из Беларуси люди бегут, потому что не могут там работать из-за своей гражданской позиции, убегают по политическим причинам, а потом им не дают работать и в других странах.

Но, знаешь, если отвлечься от футбольных вопросов, то хочется сказать, что меня восхищает стремление украинцев сохранить независимость своей страны, свою неприкосновенность, свою историю. Люди сплотились, чтобы защитить Родину! Это просто фантастически.

Отдельно хотелось бы поддержать ребят-украинцев, которые сейчас находятся со мной в команде. Это три игрока и один человек из тренерского штаба. Их семьи остались в Украине под ударом. Находясь с ребятами рядом, вижу их переживания, их глаза, эмоции. хочу выразить им поддержку. Все будет хорошо! Нет войне. Я против войны. Остановите войну!

Что говорят о рекомендации ЛЛФ в Латвии?

«Трибуна» поговорила с журналистом латвийского спортивного портала Sportacentrs.com Эдмундом Новицкисом, чтобы узнать, как футбольный мир страны отреагировал на рекомендации ЛФФ и могут ли беларусские и российские игроки исчезнуть из чемпионата.

– Насколько я понимаю, это идея не федерации футбола, а, скажем так, установка сверху. ЛФФ прислушивается к Министерству образования и науки, которое в Латвии отвечает за спорт. Такое развитие событий неожиданностью не стало, потому что та же Литва тоже приняла решение не регистрировать беларусских и российских футболистов. У нас пошла аналогичная волна, один другого копирует.

Единственное, что меня смущает в данной ситуации, это то, что человек определяется не по паспорту, а по его взглядам на ситуацию. И отрезать всех автоматически, не разобравшись в позиции человека, немного неправильно. Получается, те, кто не поддерживает действия России, будут наравне с теми, кто одобряет политику Путина. А такие, как это странно бы ни звучало, есть и в Латвии, хоть их очень мало. С другой стороны, а что делать тогда с теми, кто против режима Путина и Лукашенко? Каждому вопросы задавать? До сезона времени мало, новые правила придумывать нет времени, поэтому федерация решила автоматом всех русских и беларусов убрать из нашего футбола. Но ситуация, однозначно, сложная.

– Но это же рекомендация, а не конкретное указание?

– Да. Но велика вероятность, что в скором времени рекомендация может превратиться в окончательное решение. Когда все на бюрократических уровнях будет официально оформлено и решено, тогда введут новое правило. Так что я бы не стал надеяться, что это останется рекомендацией. Лично я не буду рад такому решению, потому что прекрасно знаю, что те беларусские ребята, которые работают у нас в футболе, абсолютно против кровавого режима Лукашенко. И, естественно, они против Путина. Я не могу представить по-другому.

Это нормальные, хорошие люди. Они убегали из своей страны, потому что из-за своей гражданской позиции не могут работать в Беларусь. А прижимать их в Латвии, выбрасывать из нашего футбола – мне кажется, это немного неправильно. Но уж как есть. Весь мир сплотился вокруг Украины и против Беларуси и России. Поэтому гражданам этих стран приходится расплачиваться за поступки диктаторов.

– А это не может быть расценено как нарушение права на работу?

– Вот это уже не ко мне, не владею такими юридическими вопросами. Но нужно понимать, что сейчас такое необычное и беспрецедентное время, когда повсеместно принимаются различные исключения. И если сверху скажут, что клубам нужно разрывать отношения с беларусами и россиянами, то тогда да, клубы будут поступать именно так, несмотря на какие-то последствия, в том числе финансовые претензии со стороны игроков.

– Как в Латвии сейчас относятся к беларусам и россиянам?

– У нас был интересный опрос в связи с текущими событиями в Украине. Большинство, конечно же, на стороне Украины. 76 процентов не одобряет действия России, 8,7 процентов одобряют, остальные затрудняются ответить. Но все хотят помогать украинцам. По этому поводу вспоминаю историю, которая случилась совсем недавно. Одному моему коллеге написал украинский футболист. Он был со своей командой, украинской, на сборах в Турции, и когда увидел, что на Родине началась война, попросил помочь найти ему команду в Латвии, Литве или Эстонии, потому что уезжает из Украины. Коллега начал спрашивать у людей, и, знаешь, многие хотели и могли принять этого игрока, место для него точно бы нашлось, все готовы были помочь. Но игрок не приехал, потому что он сказал, что вынужден остаться на Родине – у него пропал контакт с родными после начала войны, и нужно искать их.

У нас, кстати, весной должен пройти финал четырех Лиги чемпионов УЕФА по футзалу. И одним из участников была команда из Тюмени. Еще до решения УЕФА и ФИФА наша федерация сказала, что российская команда приехать в Латвию не сможет. Все здесь защищают Украину.

Я лично сам переживаю за мирных людей в Украине, очень им сочувствую. Всех жалко. И, конечно, осуждаю действия России, которые привели к пролитию крови обычных мирных граждан.

Фото: Фэйсбук

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты