Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/ГосТВ не показывает матчи АПЛ – ведь там поддерживают Украину: собирают деньги, капитаны сменили повязки, болельщики приносят флаги и плакаты против войны

ГосТВ не показывает матчи АПЛ – ведь там поддерживают Украину: собирают деньги, капитаны сменили повязки, болельщики приносят флаги и плакаты против войны

...

Автор — Tribuna.com
6 марта 2022, 12:08
ГосТВ не показывает матчи АПЛ – ведь там поддерживают Украину: собирают деньги, капитаны сменили повязки, болельщики приносят флаги и плакаты против войны

С 24 февраля продолжается военное вторжение России в Украину, в том числе и с территории Беларуси. В этой войне большинство стран мира встало на сторону Украины – ей помогают деньгами, гуманитаркой и даже оружием, а Россию и Беларусь обложили санкциями. В том числе и в спорте – российских и беларусских представителей массово отстраняют в куче видов, а Украину поддерживают на крупнейших мировых соревнованиях.

Одно из таких, футбольную английскую Премьер-лигу, пока еще показывает Белтелерадиокомпания. Однако матчи текущего, 28-го тура были изъяты из сетки вещания – на «Беларусь 5. Интернет» показали, как и на основном спортканале, Суперкубок Беларуси, а не «Лестер» – «Лидс»,  а вместо матча «Ливерпуля» и «Вест Хэма» зрители «Беларусь 5» увидели хоккей. Причину назвала сама БТРК – они считают выражение поддержки Украине и выступления против войны «политической акции», а сами свято верят в принцип «спорт вне политики» (ха-ха), потому нынешний тур АПЛ не транслируют.

Хотя на прошлой неделе это не помешало комментатору Павлу Баранову при работу на матче «Эвертона» и «Манчестер Сити» сказать, что «мы все с Украиной» и «можем только пожелать мира нашим соседям».

Чего же так захотело избежать госТВ?

Перед матчем «Лестер» – «Лидс» игроки построились с полотно в цветах флага Украины и утверждением, что футбол не остается в стороне.

На стадионе показывали, как помочь Украине деньгами.

Оба капитана, Люк Эйлинг из «Лидса» и Каспер Шмейхель из «Лестера», вышли с повязками в желто-синих цветах.

И флаги на трибунах.

Игроки «Ливерпуля» и «Вест Хэма» почтили память погибших на войне, встав через одного по кругу.

Капитанские повязки были желто-синими у всех команд в туре. А на снимке лидер «Ливерпуля» Джордан Хендерсон.

Плакаты и флаги на трибунах – с цитатами из традиционной песни «Ливерпуля»: «Иди с надеждой в сердце, и ты никогда не будешь один». Юрген Клопп явно оценил.

Конечно, была поддержка и на других матчах АПЛ. Вот, например, «Норвич» – «Брентфорд».

 

А это встреча «Вулверхэмптона» и «Кристал Пэлас».

Куча примеров из других стран, приведем только несколько из них. Франция, «Ланс» – «Брест» и «Нет войне».

Германия, «Санкт-Паули» – «Карлсруэ».

Еще Германия, «Арминия» – «Аугсбург».

Нидерланды, «Витесс» – «Спарта».

Дания, «Копенгаген» – «Раннерс».

И даже Австралия, «Маринерс» – «Брисбен Роар».

Ну а решение БТРК не показывать АПЛ выглядит особенно странным на фоне того, что продолжились трансляции биатлона – беларусских спортсменов там уже нет, а вот поддержка украинцев есть.

Фото: Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты