Tribuna/Футбол/Блоги/О духе времени/Были приличные долги по зарплатам, в Бресте раздули конфликт с «Динамо», Зайцев не бросит. Основатель «Руха» – о пролете с медалями в 2021-м и будущем клуба в Д3

Были приличные долги по зарплатам, в Бресте раздули конфликт с «Динамо», Зайцев не бросит. Основатель «Руха» – о пролете с медалями в 2021-м и будущем клуба в Д3

Рассказывает основатель клуба и экс-спортдир Сергей Присяжнюк.

Автор — Tribuna.com
9 марта 2022, 09:30
Были приличные долги по зарплатам, в Бресте раздули конфликт с «Динамо», Зайцев не бросит. Основатель «Руха» – о пролете с медалями в 2021-м и будущем клуба в Д3

Видение Сергея Присяжнюка.

18 марта стартует очередной розыгрыш чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге. Несколько недель назад уже был сформирован календарь, команды узнали своих соперников, но вдруг оказалось, что один из коллективов принять участие в «вышке» не сможет. Брестский «Рух», который выступал в элите с 2020 года, добровольно ушел в Д3 – из-за санкций: по официальной версии от клуба, ограничения, наложенные западными странами на Россию, помешали российскому по документам учредителю финансировать проект, более реальная информация – всему виной попадание фактического владельца «Руха» бизнесмена Александра Зайцева, называемого журналистами-расследователями «кошельком Лукашенко», под бан от США. Американские санкции на Зайцева и не только были наложены 24 февраля в ответ на продолжающееся с того дня российское военное вторжение в Украину, в том числе и с территории Беларуси.

В Д1 экстренно подняли «Днепр», который в прошлом сезоне финишировал пятым в Д2 – третьи «Крумкачы» тоже уже в Д3 разгромными усилиями федерации, четвертая пинская «Волна», видимо, отказалась из-за стандартных сложностей с финансированием и лицензированием. А что ждет сам «Рух»? Об этом Telegram-канал «О, спорт! Ты – мир!» спросил у Сергея Присяжнюка, который был основателем клуба и прошел с ним путь от чемпионата Брестской области до высшей лиги, лишь в конце июля 2021-го покинув пост спортивного директора. Также функционер рассказал о том, что происходило в «Рухе» до и после прихода Зайцева и как самого Присяжнюка выживали из клуба. С разрешения канала «Трибуна» также публикует это интервью.

– Как ты отреагировал на то, что «Рух» вот так выбыл из Д1 в Д3?

– Лично у меня в этот момент екнуло сердце. Появилось сожаление, что ничего не могу сделать в этот момент. Не знаю ситуацию изнутри, потому что полгода не работаю в «Рухе», а нынешнее руководство клуба сделало все по максимуму, чтобы я не соприкасался с «Рухом», чтобы до меня не доходила никакая информация, чтобы в клубе вообще все забыли, кто стоял у истоков его создания. Мне кажется, если бы у руководства была возможность переписать историю клуба, они бы это и сделали.

– Но произошедшее с «Рухом» – неожиданность, или к этому все и шло?

– Не хотелось бы комментировать экономическую ситуацию в Беларуси, но, очевидно, все переживают непростые времена, в том числе футбольные клубы. Да, почти все наши клубы живут за счет бюджета, а «Рух» – это частный проект. Но даже в таком случае не может не быть проблем. Как показывает практика, все наши частные клубы, к сожалению, долго не живут.

– Что тебе было известно о жизни «Руха» после ухода из клуба?

– Как и во многих беларусских клубах, в брестском коллективе были задержки по зарплатам. Я до последнего верил, что ситуация выровняется. Но события в Украине, [ответные новые] санкции Запада – все это сказалось на бизнесе людей, которые финансировали клуб. Соответственно, «Рух» для них стал неподъемной ношей. Возможно, со временем все вернется на круги своя, но точно не сейчас.

– Насколько серьезные финансовые проблемы были в «Рухе»?

– По моей информации, зарплаты не платили около трех месяцев, а это немалые деньги. Конкретных цифр не знаю, но если примерно – чуть больше 100 тысяч долларов.

– Расскажи, почему ты покинул «Рух».

–  В 2020-м в клуб пришел человек, который занял руководящую позицию и практически сразу начал меня выживать. Зачем ему это надо было, не знаю. Но футбол – гнилой бизнес, если его так можно назвать. Все друг другу в лицо улыбаются и здороваются, а за спиной, естественно, оценивают и поливают – тренеры поливают тренеров, директоров и наоборот. До высшей лиги мы создали сплоченный коллектив, но новая метла начала мести по-новому и все ломать, указывая собственнику, что якобы мой менеджмент плохой, а с его приходом настали хорошие дни. В 2021-м поменяли людей, и все стало еще хуже для меня – и, как следствие, для клуба. Летом состоялся разговор, и мы пришли к тому, что я клубу больше не нужен.

– Разговор с кем? С директором Сергеем Воробьевым?

– Нет, с другими людьми. А с Воробьевым у меня были только рабочие отношения, в достаточно спокойном ключе. Хотя был интересный момент в нашем взаимодействии. Как ты знаешь, у клуба своего дома нет, мы всегда всё арендовали. Еще в 2020 году, когда директором клуба был Валерий Петрович, я предлагал проводить тренировки «Руха» на [брестском] «Локомотиве». В свое время я даже вел переговоры с руководством стадиона – обговорили, что нам могут отдать арену на определенных условиях: мы бы отвечали за объект, провели бы там ремонт, и в итоге «Локомотив» стал бы нашей номинальной базой. Но Петрович мое предложение зарубил. Мы ездили в Кобрин, за 40 км от Бреста. Хотя экономика была противоречивой, но, надо отдать должное, тогда Петровичу удалось подготовить поле в Кобрине. После прихода Воробьева нам продолжили готовить поля вне Бреста: Каменец, Кобрин… В итоге ни того, ни другого в надлежащий вид не привели. А вот уже после того, как я уволился, узнал, что «Рух» начал тренироваться на «Локомотиве». То есть все руководители зарубили мои инициативы, зато после моего увольнения реализовали мою идею буквально через пару недель. Почему так произошло, мне понять сложно.

– Неужели твое слово не имело веса? Ты ведь основатель клуба, спортивный директор.

– На протяжении 2020 года меня выживали, я кому-то мешал. Но продержался в том году, немного и в 2021-м. А потом мне просто пришлось уйти. Невозможно работать в обстановке, когда все неискренне, когда люди не стремятся к развитию клуба.

– Когда Зайцев официально принял «Рух», у тебя была уверенность, что клуб взлетит?

– На протяжении всего существования команды мы выполняли поставленные задачи, поэтому я был уверен, что и после прихода Зайцева все будет отлично. В 2017 году мы стали вторыми в чемпионате Брестской области. Заявились во вторую лигу, там взяли золото – тоже задача была выполнена. В Д2 ставили перед собой цель завоевать путевку в «вышку» – сделали это. Да, пришлось сыграть переходные матчи, да, победили «Дняпро» не без доли везения [в серии пенальти], но главное ведь, что по итогу в элиту попали, достигли того, чего хотели. В 2020-м была задача закрепиться в высшей лиге – сделали это, как я говорю, спиной, то есть довольно легко, заняли восьмое место.

В 2021 году к нам пришло много ребят из «Динамо». Получился некий дисбаланс, который, считаю, отразился на результатах и на ходе по дистанции.

– Когда в «Рух» перешли многие из тех, кто добывал с «Динамо» чемпионство, были предпосылки, что как минимум на пьедестал команда попадет. А ты и вовсе заявлял, что задача перед командой – золотые медали.

– Всегда ставлю максимальные задачи. Если ты профессионал, то нужны высокие цели. Да, мы – руководители, менеджеры – между собой говорили, что было бы неплохо в тройку запрыгнуть, тем более для этого все было. Но вслух заявляли только о первом месте. Потом, когда попали бы на пьедестал, но остались бы без золота, сказали бы: «Что ж, так получилось». А по итогу, как видим, финишировали вообще за пределами первой тройки.

Мы не воспользовались предоставленными возможностями, хотя, повторюсь, для чемпионства или хотя бы для медалей подбор футболистов был. Не удалось воспользоваться преимуществом, которое у нас появилось перед многими клубами после прихода динамовцев. Был какой-то дисбаланс в команде. Да еще и в Бресте был искусственно создан конфликт с «Динамо», что также отвлекало от выполнения задач.

– А кому нужен был этот конфликт?

– А я даже не знаю, если честно. Но получилось так, что не всегда удавалось договориться с «Динамо» о поле, о стадионе. Все же прекрасно понимают, что у «Руха» нет ни полей, ни базы. Почему бы не пойти навстречу? Но не всегда удавалось найти общий язык с «Динамо». В итоге выполнение сторонних задач отвлекало от достижения основных целей. При этом, кстати, мы понимали, что верхушка города за «Динамо», по-другому быть не могло. Мы жили своей жизнью и старались все делать самостоятельно.

– За время твоей работы в «Рухе» состав команды несколько раз кардинально менялся. Вспомнишь о своих удачах и ошибках на посту спортивного директора?

– Если говорить о плюсах, то в первой лиге нам удалось пригласить Дениса Гречихо, который оказался не нужен «Днепру». Я настоял, что нам нужен этот футболист, мы сначала взяли его в аренду, а потом и вовсе выкупили. Точную сумму не помню, но это определенно удача. Денис – один из лучших в высшей лиге на своей позиции. Артема Концевого нам [также из «Днепра»] удалось заполучить, а сейчас он уехал в Чехию. Уверен, эти два парня – будущее сборной Беларуси.

Выделил бы еще [пришедшего в начале 2020-го бразильского защитника] Вильяма. Он очень хорошо смотрелся в «Рухе», это был шикарный актив, который руководство брестского клуба опустило. Уверен, можно было сделать все, чтобы как-то продать парня, получить за него деньги, но «Рух» отпустил его бесплатно в [украинский] «Ингулец».

А что касается промахов, то сразу скажу о Жене Клопоцком. Это один из главных моих промахов. Я сам настоял на его переходе из «Витебска» в «Рух». Надо было внимательнее отнестись к его здоровью, проверить колени. Но мы не сделали этого, в итоге Женя в предсезонке сломался, а потом весь год восстанавливался и никакой пользы клубу не принес. Неудача – это Артем Петренко. Мы заплатили за него компенсацию «Славии», а он постоянно ломался. Помню, что в 2020 году тогдашний директор «Руха» предупреждал, что этот игрок хрустальный. Но мы с тренером Александром Седневым стояли на своем, говорили, что это спортсмен высокого уровня. Первые туры в «Рухе» он провел очень круто, на него обратили внимание многие специалисты. Но потом Артем сломался, и мы его лечили и лечили.

– В новом сезоне, я так понимаю, «Рух» предстанет в совершенно обновленном виде.

– Даже не могу сказать, потому что не представляю, о чем думают сейчас руководители клуба. По моему мнению, если академию «Руха» не разгонят, то футболисты старших возрастов перейдут в основную команду, они будут выполнять задачи по выходу в Д2. То есть, по сути, то, что мы делали еще несколько лет назад.

– А что будет с теми игроками, которые сейчас есть в клубе?

– Мне кажется, они разойдутся в те коллективы, которые смогут заплатить им столько, сколько платил «Рух», либо больше. Все зависит, во-первых, от мастерства и востребованности игроков. А, во-вторых, от того, захочет ли «Рух» получить за них компенсацию либо согласится отпустить бесплатно. Если честно, мне все же кажется, что со всеми руководство будет разговаривать и всех отпустят в свободное плавание. Все-таки это уже не «вышка». Почти все команды в Беларуси уже укомплектованы, никто платить за новичков не захочет. Ну а свободным агентам устроиться будет проще.

– Зарплаты в «Рухе» были большие?

– Все высокооплачиваемые футболисты из «Руха» ушли, остались те, кто вписывается в существующий лимит по зарплатам. Так что они вполне смогут найти себе новые клубы.

– Как думаешь, «Рух», выступая во второй лиге, сохранит профессиональный статус?

– Ничего утверждать не буду, но, думаю, сохранят, но зарплатная ведомость будет на уровне Д2. Все вернется на уровень 2018 года, когда команда выступала в Д3. У нас тогда максимальная зарплата была 300 долларов. Команда комплектовалась исключительно брестскими воспитанниками. И даже в таких условиях мы стали чемпионами второй лиги.

– СМИ говорят, что нынешнее положение «Руха» связано с тем, что под санкции попал владелец клуба Александр Зайцев.

– Конечно, все взаимосвязано. Александр Николаевич финансировал клуб, у него возникли проблемы. Естественно, высшую лигу «Рух» уже не потянет. Но я все равно думаю, что Зайцев не бросит клуб. Если бы у владельца было желание слить «Рух», избавиться от него, то предпринимались бы как минимум попытки продать клуб. Но мы этого не видим. Поэтому предположу, что Зайцев, находящийся под санкциями и не имеющий возможности вливать в клуб большие деньги, все равно останется в «Рухе» и будет идти с ним наверх с самых низов.

– Можно было каким-то образом сохранить команду в «вышке»?

– Если не удалось это сделать, значит, не было вариантов.

– Ты веришь, что команда вернется в высшую лигу?

– Если бы я там работал, то сказал бы с уверенностью в 100 процентов: она вернется. Потому что я проходил этот путь, знаю, как это работает, что нужно для достижения цели. Что будет сейчас, даже не могу предполагать. Нужно, чтобы все сошлось, чтобы удача улыбалась коллективу.

– Как ты отнесся к новости, что место «Руха» в элите занял «Днепр»?

– По этому поводу сразу вспоминаю истории, когда коллективы, которые получали право на повышение неспортивным путем, терпели крах. «Днепр» уже как-то вылетал из высшей лиги, но объединился с «Лучом», стал «Дняпро» и остался в элите – но продержался год и закончился, проиграв нам в переходных матчах. «Сморгонь» в прошлом году тоже попала в «вышку» с шестого места в Д2, но быстро показала, что не была готова к элитному дивизиону. Не хотелось бы, но мне кажется, что подобная участь ждет и «Днепр».

– Чем ты сейчас занимаешься?

– Есть у меня несколько консалтинговых проектов в Польше. Запустил еще один проект, называется Footballfactory. Основывается на сборах для свободных агентов – то есть мы даем рекламу, что состоится сбор в определенные даты, футболисты приезжают, мы смотрим, как они тренируются, парни играют несколько выставочных матчей, и мы делаем для них промоушн. Но, к сожалению, из-за напряженной обстановки в мире и визовых сложностей пришлось приостановить проект – надеюсь, ненадолго. А так у меня, как всегда, много сумасшедших идей и проектов, которые, я надеюсь, скоро презентую общественности.

Фото: rukh.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты