Tribuna/Футбол/Блоги/New Generation/Гаврус в «Динамо». История самого странного камбэка межсезонья

Гаврус в «Динамо». История самого странного камбэка межсезонья

Амбициозный план Артура Гавруса по покорению Финляндии завершился возвращением в «Динамо»

Блог — New Generation
Автор — Антон Рогач
13 августа 2015, 03:13
2
Гаврус в «Динамо». История самого странного камбэка межсезонья

Амбициозный план Артура Гавруса по покорению Финляндии... завершился возвращением в «Динамо».

Как играл в «Динамо» раньше

В последних двух сезонах Артур Гаврус выступал за минское «Динамо». В розыгрыше-2013/14 команда стала последней на Западе. У самого Артура, по собственному выражению, все шло через заднее место: одна шайба за сезон и множество травм. Следующий сезон был куда лучше: Артур забросил в пять раз больше. Другое дело, что статистика все равно не была впечатляющей, травмы никуда не исчезли, айстайм вышел небольшим...

Любомир Покович использовал Гавруса в сдерживающих сочетаниях. Редкие вылазки форварда в топ-6 были вызваны травмами лидеров, после которых все бесперспективно возвращалось на круги своя. Игрока, надеющегося на попадание в НХЛ, ситуация не устраивала.

– Я хочу играть, хочу играть как можно больше. Хочу получать удовольствие от хоккея. Но из-за разных факторов этого у меня не было. После окончания сезона началась неделя выходных. Можно было подумать. Уже тогда я окончательно для себя решил: пора что-то менять. Попросил агента, чтобы рассматривал все предлагаемые варианты. <…>

– «Динамо» не стало твоей командой?

– Может, и это правильная фраза. Я мог бы провести два года с гораздо большей пользой. Особенно, последний сезон – в первом я все-таки был совсем зеленый, – позже вспоминал Артур.

Почему перешел в «Ваасан Спорт»

Гаврус с агентом, Игорем Ларионовым, сделали ставку на успешное выступление на чемпионате мира. Получилось: 5 (2+3) очков в восьми матчах – хороший показатель для 21-летнего хоккеиста.

– Мы предложили Гаврусу поговорить о новом контракте с «Динамо» еще в марте, но Артур сказал, что хочет сыграть на чемпионате мира и только потом рассматривать варианты. Во время чемпионата мира мы вели переговоры с его агентом Игорем Ларионовым, были близки к соглашению. Однако вскоре после возвращения из Чехии Гаврус принял твердое решение провести сезон в Финляндии, – рассказал Владимир Бережков. Добавив, что решение Артура – в интересах сборной, а «Динамо» всегда будет радо видеть нападающего в своих рядах.

«Ваасан Спорт» казался хорошим вариантом для продолжения карьеры игрока, стремящегося в НХЛ. Во-первых, команда не хватает звезд с неба, так что для Артура было открыто место в Топ-6. Во-вторых, в Финляндии играют на узких площадках в контактный хоккей, что позволило бы Артуру приспособиться к североамериканским условиям. В-третьих, скаутов из НХЛ в Финляндии намного больше, чем в Беларуси.

– После чемпионата мира было пару предложений из КХЛ, также парочку из других европейских команд. Но я с моим агентом Игорем Ларионовым решили, что нужно приспосабливаться к условиям НХЛ. <…> НХЛ – это моя мечта. Главная цель карьеры. Может быть, через год или через два я смогу сыграть в этой лиге, чтобы дальше прогрессировать. Это будет тяжело, поэтому сейчас я здесь, – объяснил свое решение 21-летний форвард.

Чем запомнился в Финляндии

6 августа, после дебютного матча за «Спорт», в котором Артур отметился заброшенной шайбой, он бодро отвечал на вопросы пресс-службы.

Кстати, вот обзор единственного матча Артура в Финляндии. Его шайба – в самом начале.

Почему контракт был разорван

Ничего не предвещало разрыва отношений. Тем не менее, не прошло и недели, как стороны расстались по обоюдному согласию. Сотрудничеством были довольны как игрок, так и клуб. Однако в дело вмешались личные обстоятельства Артура. Точные причины пока неизвестны: лишь предположения на уровне догадок. Поговаривают, что у отца Артура могли быть проблемы со здоровьем. В конце концов, у Артура есть девушка, так что причина может быть значительно более радостная. Как бы то ни было, в уважительный характер причины расставания хочется верить: все-таки в истории Гавруса и «Спорта» все было хорошо. На дудиковские «не сошлись характерами» ситуация не похожа.

– На тренировках и во время спаррингов мы наигрывали Гавруса на важную роль в команде и, конечно, разочарованы решением игрока. К сожалению, более подробных комментариев по этому вопросу клуб дать не может, – прокомментировал расставание исполнительный директор финнского клуба.

Что ждет в «Динамо»

Спустя некоторое время стало известно о том, что Гаврус вернулся в «Динамо». «Зубры» предсезонные сборы пока проводят не очень удачно. Чего стоит 6:0 от «Спартака». Кажется, квалифицированный игрок в третье звено Поковичу пригодится. А вот с амбициями Артура все сложнее.

Ничего кардинальным образом для форварда не изменится: перспективы попадания в топ-6 для Артура туманны. В межсезонье «зубрам» удалось сохранить оба ведущих сочетания: Чичу – Щехура – Калюжный и Веске – Эллисон – Лингле. Хочется верить, что решение о возвращении в «Динамо» действительно стало вынужденным – тогда его нужно принять.

Фото: belarushockey.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Черновик дно
13 марта 2021, 16:44
Все посты