Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Мы все вместе должны родить этот проект». Первые потуги «Майстар-лігі»

«Мы все вместе должны родить этот проект». Первые потуги «Майстар-лігі»

Уже организовали рабочую группу под руководством Капского.

1 октября 2016, 05:22
22
«Мы все вместе должны родить этот проект». Первые потуги «Майстар-лігі»

Репортаж о том, что было за закрытыми дверями Дома футбола.

Босс БАТЭ Анатолий Капский задает тон движухе у конфренц-зала Дома футбола. По его инициативе АБФФ собрала в одном месте руководителей 18 клубов, чтобы обсудить вопрос создания профессиональной футбольной лиги.

– Специально освободил половину дня. Примерно в час нужно вылететь отсюда в Могилев, – делится планами генеральный директор завода БАТЭ.

Командировка пока не парит КАА. Он тепло обнимается с менеджером минского «Динамо» Алимом Селимовым. Затем шутливо просит главного тренера «Днепра» Александра Седнева следить за своим внешним видом:

– Саня, ну поправь уже свой воротничок!

Позитив Капского передается работникам федерации. Заместитель директора департамента по проведению соревнований Сергей Витушко принес какие-то бумаги:

– Есть кто из Солигорска?

– Конечно, – подходит директор «Шахтера» Юрий Вергейчик.

– Так, вы точно из Солигорска? Как ваша фамилия?

Все смеются. Перед началом заседания руководители клубов обсуждают все кроме реформ высшей лиги. Председатель «Нафтана» Леонид Подлипский, повесив куртку в холле, обнял директора «Витебска» Николая Вайтюховского:

– Ну что, пойдем в каком-нибудь закуточке посидим.

В 11:00 двери конференц-зала закрываются первым зампредом АБФФ Сергеем Сафарьяном. Мероприятие решили сделать закрытым для журналистов, но из фойе корреспондентов выгонять не стали.

***

Ждать окончания мероприятия оказалось не так скучно. Благодаря хорошей работе микрофонов почти все, о чем говорили футбольные чиновники в конференц-зале, было прекрасно слышно в холле. Собрание начал Сергей Вагаршакович, который подчеркнул, что Дом футбола готов рассмотреть любую инициативу. О затее подробно стал рассказывать один из главных вдохновителей проекта «Майстар-ліга» креативный продюсер спортивных трансляций телеканала «Матч-ТВ» Николай Карпович:

– Сергей Румас не раз говорил, что АБФФ приветствует любую инициативу. Ее нужно было оформить и положить на бумагу. В нашем проекте нет никаких подводных камней. Экономическая ситуация в стране настолько сложная, что говорить о каком-то бизнесе сложно. Сейчас нам нужно создать бренд.

Идею Николая стал развивать Капский:

– Мы все вместе должны родить этот проект. Нам нужно создать рабочий орган и определить, кто будет трудиться в нем. Этих людей ждет большая учеба, получение информации, постоянные командировки, общение с коллегами. Наш клуб готов оплачивать им командировочные расходы. Сейчас нужно собрать максимум информации по поводу того, как подобные лиги работают во всем мире.

Спич Анатолия Анатольевича был достаточно продолжительным:

– Я жесткий человек по отношению к прессе, но не закрыт от журналистов. У прессы очень выгодная позиция. Что бы ни произошло: хорошо – мы советовали, плохо – они плохо придумали. Николай Ходасевич и Макс Березинский могут назвать себя праотцами этой профессиональной футбольной лиги. Они несколько лет подряд говорили о ней. Только появилась информация, что люди собираются обсуждать ее создание, Березинский сразу же написал, что это делается не вовремя. Это очень выгодно, потому что делать всегда сложнее, чем оценивать сделанное.

Еще раз скажу, я считаю, что лига нужна. Давайте развиваться по теории малых дел. Например, начнем с того, что лига должна собрать миллион долларов. При этом нужно мониторить не только доходы, но и расходы. 

Дискуссия начинала разгораться. Модератором выступал Карпович. Он предложил создать рабочую группу проекта «Майстар-лігі». По версии Николая в нее должны были войти представители пяти клубов высшей лиги, два человека из федерации, а также по одному представителю НГТРК, газеты «Прессбол» и проекта Tribuna.com. Возглавить это объединение предлагалось Капскому. При этом Карпович отказался стать секретарем рабочей группы, сославшись на большую занятость в России.

– Не очень понятно, в качестве кого люди из федерации будут присутствовать в управляющем органе. Вопрос создания вашей лиги – это одно. Вопрос взаимодействия с федерацией – другое, – включился в обсуждение тезиса Сергей Сафарьян. – Я не представляю никакой клуб, поэтому не могу входить в руководящий состав вашей лиги. Можно без вопросов обсуждать какие-то моменты и помогать в организации. Все работники АБФФ в вашем распоряжении. Вы можете обращаться за консультацией ко мне, Сергею Ильичу, Владимир Бережкову.

Вариант рабочей группы, представленный Карповичем, не стали утверждать. Собравшиеся предпочли обойтись без представителей СМИ. Каждый клуб делегирует в орган по представителю. С кандидатами нужно определиться до вторника. Именно в этот день начнется разработка дорожной карты. В процессе будут задействованы 16 представителей клубов высшей лиги, два полпреда из первой (от «Днепра» и «Гомеля»), три сотрудника АБФФ (Сергей Ильич, Сергей Сафарьян и Владимир Бережков), секретарь рабочей группы (им стал генеральный секретарь БАТЭ Андрей Вашкевич) и Николай Карпович.

– Представители АБФФ не будут иметь права голоса. Это точно, – отметил Сафарьян.

Когда рабочая группа была сформирована, началось обсуждение деталей. Например, механизм назначения судей в новой лиге. Слово взял Николай Карпович

– Когда я работал в ВХЛ, мы устраивали встречи главных тренеров команд и судей, разбирали спорные моменты. После этого некоторые тренеры выходили с широко открытыми глазами, потому что хоккейные правила часто меняются. Каждый год вносятся различные изменения, за которыми многие не успевают. В нашей лиге важно наладить диалог между судьями и тренерами. В том числе более тщательно нужно подходить к вопросам подготовки. В свое время я окончил университет физкультуры. Вижу сейчас, кто работает в детско-спортивных школах. Это двоечники, люди с ограниченным интеллектом…

– Прошу прощения, но хоть какой-то такт соблюдайте. Вы хотите сказать, что у нас работают одни дебилы, простите? Что значит двоечники? Мой сын Иван Сафарьян никогда двоечником не был, он прошел все этапы, он судья, – вмешался первый зампред АБФФ. 

– Подождите, на мой взгляд, на данном этапе мы должны изучить заграничный опыт. Пока не нужно рассматривать вопросы судейства. Судьи у нас не такие? Еще что-то? Давайте говорить как есть: все мы в целом малообразованные люди. Нам нужно изучить международный опыт, получить систему знаний, которую потом можно конвертировать в доход. Нужно посмотреть на работу с футболом в небольших странах типа Финляндии, Швеции, – погасил страсти Капский

Решил выступить Юрий Пунтус. Главного тренера «Славии» волновали проблемы лицензирования, с которыми может столкнуться «Майстар-ліга»:

– В Кубке мы недавно играли с «Гомельжелдортрансом». До сих пор стыдно, что эта команда выбила нас из турнира. Я готов был договориться с руководством гомельского стадиона «Центральный», чтобы сыграть там, а не на синтетике СДЮШОР-8, которая не выдерживает никакой критики. Нужно не уважать себя, чтобы играть при таком освещении, которое было в тот вечер. Лампочки гасли каждые пять минут. Еще раз скажу, это не оправдывает поражение «Славии», но если команда вышла в 1/8 Кубка, она должна играть в нормальных условиях. Нужно уважать белорусский футбол.

Обсуждение становилось более предметным. Стали говорить о том, как улучшить качество интернет-трансляций и монетизировать их, а также как продвинуть показы матчей на ТВ. Особенно интересным был рассказ Сергея Сафарьяна:

– Мы спрашивали у боссов НГТРК, сколько стоит снять один футбольный матч. Нам ответили – 120 миллионов. Были готовы отдавать НГТРК снятый матч с восьми камер в HD-качестве за 80 миллионов. Нам сказали, что это неинтересно, потому что деньги, которые НГТРК потратит на это, в следующий раз не дадут им в бюджет.

Это только малая часть обсуждения, которое закончилось словами босса БАТЭ:

– Для всего  этого и создается рабочая группа. Нужно заняться всеми этими вопросами, прописать их и задуматься, сможем ли мы это все потянуть.

***

После этих слов менеджеры белорусских клубов поспешили по своим делам. Никто не хотел комментировать результаты встречи, ограничившись банальными словами:

– Все нужно тщательно обдумать.  

Фотоpressball.by, Дарья Бурякина

Другие посты блога

Все посты