Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Чего Джокович добился с Беккером

Чего Джокович добился с Беккером

Итоги трехлетнего сотрудничества двух суперзвезд.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
7 декабря 2016, 15:10
Чего Джокович добился с Беккером

Итоги трехлетнего сотрудничества двух суперзвезд.

Когда в конце 2013-го Новак Джокович пригласил возглавить свою команду «супертренера» Бориса Беккера, это вызвало удивление: тренерского опыта у Беккера совершенно не было.

Три года спустя, однако, очевидно, что расчет был верный: Джокович провел самый успешный отрезок своей карьеры, выиграв 25 титулов разной величины и больше половины этого периода проведя в качестве лучшего теннисиста мира. Серб выигрывает минимум один «Шлем» в сезоне уже шесть лет, но с Беккером его доминирование вышло на новый уровень: он выиграл шесть из 12 своих «Шлемов», в прошлом году сыграл во всех мэйджор-финалах, а на стыке сезонов на 17 турнирах подряд дошел до финалов.

Сотрудничество завершилось после того, как за последние четыре месяца сезона-16 Джокович не выиграл ни одного титула и на финише года потерял вершину рейтинга, хотя еще летом его отрыв от №2 составлял 8 000 очков. Судя по всему, в последнее время в команде теннисиста актуализировалась роль его «советника» Пепе Имаза, чем Беккер, если верить некоторым сообщениям, был недоволен.

В заявлении о расставании Джокович, хоть и обтекаемо, но признал, что находится в поиске: новых целей, режима работы и прежнего уровня. Беккер, в свою очередь, заверил, что решение было обоюдным и дружественным, но заметил, что после «Ролан Гаррос» теннис отошел для Джоковича на второй план.

Другие посты блога

Все посты