Tribuna/Теннис/Блоги/Матчбол/Безумный день на US Open в цифрах

Немного статистики о сенсационных полуфиналах женского US Open.

Блог — Матчбол
Автор — Алесь Коваль
11 сентября 2015, 23:19

Всего семь розыгрышей выиграла Роберта Винчи в первом сете после того, как повела 2:1 с брейком. Зато после этого она сотворила одну из самых громких сенсаций в истории женского тенниса.

В прошлый раз, когда Серена Уильямс выиграла четыре «Шлема» подряд (2002-2003), она проиграла в полуфинале пятого («Ролан Гаррос»-2003) сопернице с одноручным бэкхендом – Жюстин Энен. Сейчас ситуация повторилась.

32-летняя Роберта Винчи стала третьей теннисисткой, которая обыграла Серену Уильямс в этом сезоне. Она стала всего второй, кто смогла выиграть у Серены трехсетовый матч в 2015 году (первой была Белинда Бенчич в Торонто). До матча с Винчи Серена выиграла 18 из 19 трехсетовых поединков в этом сезоне (и 11 из 11 на «Шлемах»). У Винчи был отрицательный баланс – 8:10.

Всего в четвертый раз в карьере Серена Уильямс проиграла полуфинал турнира «Большого шлема». В последний раз на полуфинальной стадии ее обыграла Ким Клийстерс в 2009 году того же US Open.

Винчи прервала 33-матчевую беспроигрышную серию Серены Уильямс на турнирах «Большого шлема», хотя в предыдущих четырех матчах против американки не выиграла ни сета.

1000 к 1 – так перед началом US Open оценивались шансы Винчи на победу на турнире.

В полуфинале Серена Уильямс выполнила самую сильную подачу женского турнира – 203 км/ч.

Через 30 минут после поражения Серена Уильямс уже дала пресс-конференцию и покинула территорию проведения турнира.

0 советов мог перед полуфиналом дать Симоне Халеп ее тренер Даррен Кейхилл. Как сообщает Бен Ротенберг, Кейхилл является работником adidas и не может консультировать румынку перед матчами с другими теннисистками, которые тоже носят adidas. То же самое было перед матчем с Анастасией Павлюченковой в Цинциннати.

На третьем «Шлеме» подряд до финала дошла девушка, никогда раньше этого не делавшая. На «Ролан Гаррос» это была Люция Шафаржова, на «Уимблдоне» – Гарбинье Мугуруса, а сейчас – Пеннетта и Винчи. Всего на последних восьми «Шлемах» было восемь дебютанток финалов (их не было только в Австралии в этом году, где титул разыграли Серена и Шарапова).

15 розыгрышей подряд выиграла Пеннетта по ходу второго сета полуфинала. Это позволило ей со счета 1:3 сделать счет 5:3.

Победа над Халеп стала для Пеннетты 27-й в матчах с соперницами из Топ-10 и 16-й – с соперницами из Топ-5.

33 года на данный момент Флавии Пеннетте – она самая возрастная дебютантка финалов «Шлемов» в Открытой эре. По ходу турнира она обыграла двух теннисисток Топ-5 – Петру Квитову (5) и Халеп (2).

37 лет румынки не выигрывают турниров «Большого шлема». В последний раз это удалось сделать Виржинии Рузичи на «Ролан Гаррос»-1978. Итальянки не выигрывали «Шлемов» с 2010 года, когда это удалось сделать Франческе Скьявоне на «Ролан Гаррос». Теперь эта серия прервется.

Второй год подряд в полуфинале US Open проиграли первая и вторая ракетки мира. Правда, в прошлом году это случилось на мужском турнире.

Впервые в истории обе финалистки «Шлема» не входят в Топ-20. Пеннетта занимает 26-е место, а Винчи – 43-е.

65 лет составляет суммарный возраст финалисток US Open. Это будет самый возрастной финал в истории турнира.

С 2003 года в финале US Open не встречались представительницы одной страны. Тогда это были бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энен. Винчи или Пеннетта станут четвертым в истории Италии чемпионом «Шлема» – ранее это сделали Никола Пьетранджели, Адриано Панатта и Франческа Скьявоне.

27 лет никто не выигрывал календарный Большой Шлем. Штеффи Граф остается последней теннисисткой, которой удалось это сделать.