Tribuna/Ставки/Блоги/Чистоhockey/Превью матча Латвия U20 - Беларусь U20

Превью матча Латвия U20 - Беларусь U20

Сегодня, 10 декабря 2019 года, в 19:30 молодежная сборная Беларуси сыграет со сборной Латвии.

Блог — Чистоhockey
10 декабря 2019, 00:00
Превью матча Латвия U20 - Беларусь U20

Сегодня, 10 декабря 2019 года, в 19:30 молодежная сборная Беларуси сыграет со сборной Латвии. Команды подходят к этому матчу в хорошем настроении. Латвийцы в предыдущем матче без особых проблем переиграли датчан (3:0), а белорусы в прошлой встрече, благодаря голам Пинчука, Усова, Павленко и Протаса, не без труда выиграли у крепкой сборной Австрии (4:3).

В составе наших соперников играет 14 хоккеистов, выступающих в МХЛ за ХК «Рига». Латвийский клуб занимает 7 место в Западной конференции, а это очень достойный результат, если вспомнить как в МХЛ в своё время выступали белорусы. При чем Патрик Забусовс, Рихардс Гринбергс и Эрнестс Осиниекс получают практику рижском «Динамо».

3 игрока из нынешнего состава выступают в юниорских лигах США и Канады (Харийс Брантс, Райвис Кристиан Сансонс, Рудольфс Полцс).

Также 2 игрока выступают в родной «Оптибет лиге»: Ральфс Евдокимовс — в «Даугавпилсе» и Патрикс Озолс — в «Лидо».

И Викторс Ясуновс играет в шведском «Седертелье».

В составе нашей «молодёжки» играет 7 игроков базового клуба сборной (Беларусь U20), выступающего в Экстралиге Б: вратарь Алексей Колосов, защитники Александр Шкрабов и Дмитрий Козорез, нападающие Алексей Котеловский, Егор Буяльский, Олег Качеловский и Илья Крылович.

4 игрока из нашего ростера выступают в белорусских Экстралигах: нападающие Никита Пышкайло («Динамо» Молодечно) и Павел Ажгирей («Неман» Гродно), защитники Вадим Щечин (ХК «Лида») и Владислав Барковский («Юность» Минск).

2 игрока защищают цвета минского «Динамо» в КХЛ: вратарь Никита Толопило и защитник Павел Денисов.

И целых 8 белорусов играют в юниорских лигах Северной Америки: защитники Владислав Колячонок («Флинт Файрбердс») и Илья Соловьев («Саджиноу Спирит») и нападающие Владимир Алистров («Эдмонтон Ойл Кингс»), Виталий Пинчук («Кингстон Фронтенакс»), Евгений Аксентюк («Флинт Файрбердс»), Валентин Демченко («Байе-Комо Драккар»), Илья Усов и Алексей Протас (оба — «Принц Альберт Рэйдерс»).

Латвийцы если не главные, то одни из главных наших соперников за выход в элиту. Сборная Латвии имеет сильный и сбалансированный состав, который создаст очень много трудностей. Проблем с мотивацией у команд быть не должно, они обе — главные претенденты на выход в элитный дивизион, обе выиграли свои первые матчи. Букмекеры отдают предпочтение белорусам (2.07 против 2.74 — коэффициенты 1хbet), и я с ними солидарен. Думаю, что будет так же сложно, как и с австрийцами, но белорусы победят в 1, максимум 2 шайбы.

Другие посты блога

А нужен ли он стране?
12 августа 2020, 19:57
Вернётся ли к нам НХЛ?
11 апреля 2020, 22:10
2
Все посты