Tribuna/Гандбол/Блоги/Zubr Cup/Построить мост по чертежам Да Винчи. Интеллектуальный досуг ZubrCup

Построить мост по чертежам Да Винчи. Интеллектуальный досуг ZubrCup

Выставка «Экспириментус» покорила юных гандболистов.

Блог — Zubr Cup
Автор — Zubrcup
12 декабря 2019, 07:31
Построить мост по чертежам Да Винчи. Интеллектуальный досуг ZubrCup

.Как с пользой коротать вечера насыщенных матчами гандбольных уик-эндов в ZubrCup знали всегда. Однако за несколько лет Брест, принимающий туры чаще других городов, изучен и исхожен вдоль и поперек. С привычного маршрута к Брестской Крепости началась и нынешняя прогулка юных гандболистов.

Правда, уже через 15 минут, минуя Холмские ворота, группа талантливых спортсменов оказалась в достаточно необычном уголке под крышей «Берестья». «Трогать можно!» - надпись на афише музея занимательных наук заинтриговала парней еще больше. Что же это за выставка такая, где позволяют дать волю рукам? И не посмотрят ли косо кураторы? Оказалось, не просто можно, а даже нужно.  

Волновой маятник, мост Да Винчи, катушка Тесла, шар-плазма, фонтан Герона, рычаг Архимеда, маятник Фуко, колыбель Ньютона и еще несколько десятков других экспонатов, доказывающих, что наука – это совсем не скучно. Раньше об этих явлениях можно было только прочитать в учебниках или статьях. Что не всегда увлекательно. Выставка «Экспириментус» позволяет в буквальном смысле прикоснуться к изобретениям самых разных эпох. А это уже интересно.

Правда, понять и объяснить самостоятельно тот или иной закон физики не всегда удавалось с первой попытки. Тогда на помощь приходил экскурсовод с подробным описанием и историей изобретения. Авторами этого необычного научного проекта являются инженеры и программисты из Минска. Все приборы и устройства ими подобраны так, что с первого взгляда все было похоже на волшебство. 

Путешествие ZubrCup в удивительный мир науки прошло на ура. Юные гандболисты примерно на час отвлеклись от матчей и превратились в настоящих исследователей. И, кажется, стали понимать физику, да и в целом устройство окружающего мира немножко больше.  

Другие посты блога

Все посты