Андрей Кравченко сохраняет реальные шансы на медаль чемпионата Европы

15 сентября 2010, 13:04

Сегодня на чемпионате Европы по легкой атлетике в Барселоне будут разыграны пять комплектов наград. Из белорусских спортсменов реальные шансы на одну из медалей имеет десятиборец Андрей Кравченко. Накануне серебряный призер Олимпиады-2008 в первых пяти видах соревновательной программы (прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 100 м, бег на 400 м) набрал 4309 очков и занимает третье место. Впереди – украинец Алексей Касьянов, у которого ровно на сто баллов больше, а на второй позиции находится литовский многоборец Дариус Драгвила – 4389. Еще один белорусский спортсмен, Эдуард Михан, находится на 11-м месте, набрав 4148 очков. Сегодня десятиборцам предстоит соревноваться в беге на 110 м с барьерами, метании диска, прыжках с шестом, метании копья и беге на 1500 м. Белорусский метатель молота Валерий Святохо вчера остановился в шаге от пьедестала, заняв 4-е место. В последней попытке он послал снаряд на 78 м 20 см, выйдя на 3-е место, однако итальянец Никола Визонни сумел обойти белоруса, показав результат 79 м 12 см, заняв в итоге второе место. Чемпионом континента стал словак Либор Чарфрейтаг – 80 м 02 см, а бронза досталась венгру Кристиану Парсу – 79 м 09 см. В соревнованиях по прыжкам в длину белоруска Анастасия Мирончик заняла 6-е место с результатом 6 м 75 см. Золото выиграла Инета Радевица из Латвии, прыгнувшая на 6 м 92 см. В беге на 10 000 м белоруска Светлана Куделич финишировала 10-й, пройдя дистанцию за 33 мин. 31,33 сек. Чемпионкой континента стала Эльма Абелегессе (Турция) – 31.10,23, сообщает БЕЛТА.