Чемпионат Беларуси в закрытых помещениях. День второй. Александр Линник установил национальный рекорд в беге на 200 метров

12 февраля 2011, 19:04

В Могилеве завершился  открытый чемпионат Беларуси в закрытых помещениях, сообщает официальный сайт Белорусской федерации легкой атлетики.Серебряный призер юниорского чемпионата мира-2010 Александр Линник (Минская обл.) дважды на протяжении чемпионата устанавливал национальные рекорды на дистанции 200 метров: в предварительном забеге Линник преодолел дистанцию за 21,21, а в финале Александр одержал победу с результатом 21,18.Алина Талай (Витебская обл.) завоевала звание чемпионки на дистанции 60 метров с барьерами, показав высокие 8,07 и установив личный рекорд.Александр Линник и Алина Талай решением главного тренерского совета были признаны лучшими спортсменами чемпионата.Мужская команда Витебской области (Дмитрий Полуян, Никита Яковлев, Андрей Сырица, Андрей Котершаль) установила национальный рекорд в эстафете 4х400 метров — 3.12,69.Высокие результаты продемонстрировали спортсмены в тройном прыжке. Дмитрий Децук в заключительной шестой попытке приземлился на отметку 16 м 94 см.Анастасия Мирончик-Иванова (Минская обл.) завоевала звание чемпионки в тройном прыжке с результатом 14 метров.Максим Лынша (Брестская обл.) выиграл в беге на дистанции 60 метров с барьерами — 7,67.В беге на дистанции 3000 метров зрелищную, упорную и красивую борьбу на дистанции продемонстрировали Сергей Платонов (Могилевская обл.) и Сергей Чеберяк (Бресткая обл.). Оба спортсмена в зимнем сезоне 2011 года устанавливали высшее достижение на дистанции 2000 метров, и теперь сошлись в очной борьбе. На протяжении всей дистанции то один, то другой брали лидерство, и победитель определился лишь в финишных клетках. Звание чемпиона завоевал Сергей Чеберяк — 8.00,59. Серебряная медаль — у Сергея Платонова — 8.00,81.Звание двукратной победительницы чемпионата завоевала Светлана Куделич (Минск), победившая на «тройке» – 9.13.79.Марина Арзамасова (Минская обл.) показала лучше время в финальных забегах на дистанции 800 метров — 2.04.40.В командном зачете победили спортсмены Брестской области — 274 очка. На втором месте сборная Витебской области — 214, на третьем — Минска — 181.