Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Спортсменка из Беларуси хочет и на Олимпиаду, и денег в России – но нет: ей и коллегам предложен нелегкий выбор

Спортсменка из Беларуси хочет и на Олимпиаду, и денег в России – но нет: ей и коллегам предложен нелегкий выбор

Мечта против реальности.

Автор — bytribuna com
6 февраля, 15:51
Спортсменка из Беларуси хочет и на Олимпиаду, и денег в России – но нет: ей и коллегам предложен нелегкий выбор

3 февраля в Могилеве прошел Кубок Беларуси по легкой атлетике в помещении. Одним из его победителей стала прыгунья в высоту Карина Демидик. Но успела она не только выйти в сектор, а еще и пообщаться с госТВ. Одной из основных тем разговора стали Олимпийские игры-2024. Там беларусских спортсменов не хочет видеть World Athletics, однако в итоге все решает МОК, который вполне может пустить на Игры тех, кто выполнит квалификационные нормативы. Демидик – в числе тех, кто с этим уже справился.

Прыгунья, которой вот-вот исполнится 25, верит, что поедет на ОИ – ей кажется, что решение о допуске примут «непосредственно перед самой Олимпиадой, и это будет неожиданно». Также спортсменка уверена, что на Играх будут «провокации и давление», которых она ждет если не от судейства, то «от представительниц других стран, 100%». Неизвестно, откуда Демидик взяла такую информацию, сильно напоминающую пропагандистские штампы, однако об участии в ОИ она все равно мечтает и даже готова доехать туда своими силами (Париж, мол, недалеко) и при отсутствии аккредитации купить для тренера билет на трибуну.

«Для меня Олимпийские игры – это Олимпийские игры. Очень помогает психолог и близкие люди, которые верят в меня и в то, что нас допустят. Это мечта и цель, я туда иду», – заявила прыгунья.

При этом по одной из цитат казалось, что спортсменка хочет, так сказать, не только съесть олимпийскую рыбку, но и придумала план по заработку. В первоначальной версии интервью от имени Демидик были приведены такие слова: «Считаю, что каждый спортсмен обязан стремиться к Олимпийским играм и думать об Играх БРИКС как о финансовом благополучии». Однако позже оригинал отредактировали – «и думать» превратилось «а не думать», что полностью изменило смысл высказывания.

Тем не менее прыгунья заверила, что она и другие беларусские легкоатлеты, «естественно, поедут на Игры дружбы и Игры БРИКС» – но справедливо заметила, что «сравнивать конкуренцию там и на Играх даже глупо». В том числе на примере самой спортсменки: она вряд ли попадет в медали на ОИ – зато по результатам нынешнего сезона впереди всех россиянок и их коллег по БРИКС (туда входят также Бразилия, Индия, Китай, ЮАР, Эфиопия, Египет, Иран и ОАЭ).

И для коллег Демидик выбор между соревнованиями действительно может стать денежным вопросом. Призовые в российских турнирах местный режим кладет где-то щедрые, а где-то крайне щедрые. И, кстати, июньские Игры БРИКС тут не выглядят главным источником дохода – точные суммы денег за медали не названы, однако по открытым данным о количестве комплектов и призовом фонде можно прикинуть, что призовые там примерно в 10 раз меньше, чем на Играх дружбы. А вот на них в сентябре-2024 обещают раздолье: примерно 40 тысяч долларов за первое место, 25 тысяч за второе и 17 тысяч за третье.

Россияне собираются активно зазывать побороться за эти деньги спортсменов из других стран – но вряд ли добьются успеха. Все дело в том, что против турниров однозначно выступают в Международном олимпийском комитете. В пресс-релизе с декабрьского олимпийского саммита говорится о российских «явно политически мотивированных спортивных мероприятиях» – очевидно, имеются в виду вышеназванные «игры». Тогда же ассоциации НОК разных стран открестились от поддержки российских соревнований, а представители ассоциаций международных федераций заявили, что нельзя признавать результаты этих турниров. Вдобавок были озвучены опасения неких неназванных атлетов о том, что «их принудят к участию в таких политически мотивированных спортивных мероприятиях, тем самым сделав частью пропаганды», – озвучила эту позицию глава комиссии спортсменов МОК Эмма Терхо.

Общий посыл понятен: кто поедет на российские «игры» – тот может заиметь проблемы с МОК. Так что на Играх БРИКС Демидик лучше не появляться – они проходят до Олимпиады, и в случае чего МОК успеет ввести свои санкции. Что касается Игр дружбы, то, казалось бы, можно рискнуть – они уже после Парижа. Однако там прыгунью в случае участия в ОИ не будет ждать уже российская сторона. В РФ очень недовольны критериями допуска на Игры от МОК – и, чтобы местные спортсмены не рвались на Олимпиаду вопреки всему, их сдерживают денежной мотивацией.

При этом платить тем, кто выступит на Играх в нейтральном статусе, россияне не хотят. Формально – чтобы не подставлять атлетов перед МОК, который призывает их «воздерживаться от любой активности, связанной с символикой России, Беларуси или поддержки войны в Украине, в официальных локациях и медиа». На Играх дружбы без символики РФ явно не обойдется, а если там появится символы в поддержку войны – разве этому кто-то удивится? Так что нейтралам, мол, лучше не рисковать.

– Спортсмены, подписавшиеся под нейтральным статусом, должны выполнять рекомендации [МОК] до, во время и после Олимпиады. Таким образом, Игры дружбы для них будут закрыты. Касается ли это иностранных спортсменов? Это касается нейтральных спортсменов, – отдельно подчеркивал глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Однако если посмотреть на суть, то все выглядит так, будто Россия через огромные и относительно легкие призовые подталкивает нейтральных спортсменов к решению не ехать на Олимпиаду.

В общем, одновременно съездить на ОИ и заработать в России у беларусских спортсменов не получится. Поэтому те из них, кто пройдет квалификацию и получит допуск в Париж, встанут перед непростым выбором. Демидик, кажется, его уже сделала. Гребцам, например, будет легко – их видов просто нет в программе Игр дружбы. А вот остальным способным поехать на ОИ беларусским спортсменам предстоит призадуматься. Некоторые из них явно из-за денежного довольствия до сих пор относятся к «силовым» ведомствам, что также запрещено МОК, – но посмотрим, как оно получится по итогу.

Другие посты пользователя

Все посты