Формула-3. Випс выиграл первую гонку в Сильверстоуне, Шварцман потерял лидерство в чемпионате

13 июля 2019, 12:51

Пилот «Хайтека» и молодежной программы «Ред Булл» Юри Випс одержал победу в первой гонке «Формулы-3» в Великобритании.

Випс стартовал с поул-позиции и удержал ее на старте, в то время как гонщик «Према» Маркус Армстронг потерял две позиции и опустился на четвертое место. Благодаря ошибке Маркуса на вторую позицию поднялся его напарник Джехан Дарувала, который на протяжении всей гонки боролся с Випсом за победу. Армстронг смог реабилитироваться после неудачного старта, и на седьмом круге вышел на третье место и ввязался в борьбу с лидерами. Ключевой момент гонки произошел на 15 круге – Випс смог отбить атаки пилотов «Према» после завершения режима машины безопасности и довести гонку до победы.

Российский пилот «Према» Роберт Шварцман стартовал шестым и шел на этой позиции на протяжении почти всей гонки. На последних кругах дистанции Шварцман вышел на пятое место, на котором и закончил заезд. Этот результат лишил россиянина лидерства в чемпионате – Шварцман занимает вторую строчку со 100 очками, на два балла больше – у его партнера по команде Джехана Дарувалы. Третье место остается за Юри Випсом – на его счету 92 очка.