Ожье стал победителем «Гонки чемпионов»

4 декабря 2011, 16:06

Пилот Чемпионата мира по ралли Себастьян Ожье одержал победу в ежегодном автоспортивном шоу «Гонка чемпионов». В финале соревнования француз опередил восьмикратного чемпиона «24 часов Ле-Мана» Тома Кристенсена со счетом 2-0.За весь турнир Ожье проиграл лишь одну гонку из семи и стал третьим французом после Дидье Ориоля и Себастьяна Леба, ставшим «Чемпионом чемпионов».На пути к победе Ожье в четвертьфинале опередил трехкратного чемпиона WTCC Энди Приоля, а в полуфинале — чемпиона «ДТМ» Мартина Томчика.В другом полуфинале Том Кристенсен одолел семикратного чемпиона «Формулы-1» Михаэля Шумахера, а до этого в четвертьфиналах датчанин и немец одержали победы над чемпионами «Ф-1» Дженсоном Баттоном и Себастьяном Феттелем соответственно. Еще один четвертьфинал проходил между Мартином Томчиком и Дэвидом Култхардом, где сильнее оказался немец.Россиянин Виталий Петров не смог одержать ни одной победы и выбыл из соревнования после группового этапа. Прошлогодний победитель «Гонки чемпионов» Филипе Альбукерке также не выиграл ни одной гонки в группе и не сумел постоять за титул.ФиналОжье – Кристенсен 2-0ПолуфиналыОжье – Томчик 1-0Шумахер – Кристенсен 0-1ЧетвертьфиналыПриоль – Ожье 0-1Томчик – Култхард 1-0Шумахер – Феттель 1-0Кристенсен – Баттон 1-0Групповой этапГруппа АЭнди Приоль 3-0Дэвид Култхард 2-1Трэвис Пастрана 1-2Филипе Альбукерке 0-3Группа BСебастьен Ожье 2-1Мартин Томчик 2-1Маттиас Экстрем 1-2Ян Копецки 1-2Группа СМихаэль Шумахер 3-0Дженсон Баттон 2-1Юхо Ханнинен 1-2Брайан Диган 0-3Группа DТом Кристенсен 2-1Себастьян Феттель 2-1Роман Грожан 2-1Виталий Петров 0-3