Все новости

Марио Андретти: «Звук атмосферных двигателей был феноменальным»

11 апреля 2014, 17:30

Чемпион мира 1978 года Марио Андретти считает, что «Формула-1» очень многое потеряла, лишившись привычного звука двигателей.

«Думаю, действительно уникальный звук был при атмосферных двигателях с 18000 оборотов в минуту. Это был самый великолепный звук за всю историю «Формулы-1». Ни в одной другой серии даже близко не было такого звука. Но теперь он такой же, как и во всех остальных гонках. Это неудачная сторона перехода на турбодвигатели. Меня не волнует, что собираются сделать производители моторов для улучшения – в любом случае звук не будет таким, как раньше.

Старый звук был просто феноменальным. Можно сказать: «Да, и сейчас все неплохо». Но «Формула-1» очень многое потеряла. Однако ничего не поделаешь. Думаю, мы все привыкнем», – цитирует Андретти GPUpdate.

Также Андретти поделился мнением по поводу ограничения количества топлива на гонку.

«Думаю, это было слишком смелое решение – ограничить количество топлива на гонку до 100 кг. Стоило подождать год, чтобы разобраться с новыми двигателями.

На скоростных трассах, как в Монце и Спа, без появления машины безопасности гонщикам придется проходить последние десяти кругов с наполовину открытой педалью газа. Главной целью будет экономия топлива, а не борьба.

Думаю, стоило немного повременить с этим. Это решение было слишком оптимистичным», – сказал Андретти.