На краю

5 января 2011, 22:23

С азербайджанцем Чаком Дэвисом белорусам справиться не удалось Сборная Беларуси потерпела второе поражение в квалификационном раунде дивизиона «В» чемпионата Европы. На сей раз непреодолимым барьером для подопечных Михаила Феймана стала команда Азербайджана, которая после победы над белорусами возглавила подгруппу. Сборные Азербайджана и Беларуси доселе встречались между собой дважды, и оба раза победу праздновали наши соотечественники. Причем разница мячей в этих играх выглядела просто поразительно – в каждой белорусы разменивали сотню, а соперникам не давали перебраться за рубеж в 60 очков. Но с тех пор прошло много времени, азербайджанская молодежь подросла, окрепла, и спустя 9 лет отомстила белорусам за те унизительные поражения. В составе нашей сборной по сравнению с матчем трехдневной давности произошло лишь одно изменение: в старте вместо Пустогвара вышел Тростинецкий. Белорусский гигант Параховский на сей раз провел на площадке лишь стартовую минуту, а затем прочно уселся на скамейку. Зачем наставнику белорусов нужно было мариновать центрового на лавке — неизвестно. Перед матчем с Азербайджаном Михаил Фейман признался в интервью местному изданию «Эхо»: «У Азербайджана хорошая сборная, к тому же усилилась таким баскетболистов, как Чак Дэвис. Это очень хороший игрок, способный на многое, и нам он может доставить немало проблем. В целом все 6-7 баскетболистов достаточно неплохого уровня, все с поставленными бросками. Так что в матче со сборной Азербайджана нам будет очень не просто». Наставник белорусов как в воду глядел. Один из лидеров азербайджанцев, натурализованный американец Дэвис, уже с первых минут начал терроризировать оборону гостей. Благодаря его усилиям, а также стараниям защитника Нафталиева и форварда Башака (который, к слову, сделал себе имя, выступая за турецких грандов «Фенербахче» и «Турк Телеком») хозяева уже после первой 10-минутки «привезли» гостям дюжину очков. Дэвис отлично завершал атаки азербайджанцев, а Башак забирал большинство подборов, как на своем, так и на чужом щите. В итоге американец за 33 минуты достиг гроссмейстерского рубежа в 30 очков. Во второй четверти положение дел на площадке не изменилось. Перестроившись на комбинационную игру, белорусы сумели лишь немного подтянуться к азербайджанцам, но перед большим перерывом все равно уступали – 37:47. Отдых на пользу подопечным Михаила Феймана не пошел. Столкнувшись с плотной зонной защитой хозяев, белорусы не сумели предложить контраргументов, и разрыв в счете рос, как на дрожжах. После трехочкового попадания Фуада он и вовсе достиг 20 очков. На то, чтобы выпутаться из ахового положения, у белорусов было 10 минут. Нужно сказать, что за дело наши соотечественники взялись активно. Кудрявцев умело дирижировал атаками, а в роли поставщиков очков выступили Ульянко и Пустогвар. В итоге за 2,5 минуты третьей четверти от громадного преимущества хозяев осталось 9 очков. Но после тайм-аута азербайджанцы неслабо подняли себе моральный дух двумя слэм-данками – 77:61. В этот момент показалось, что в матче все решено, и нужно постараться не проиграть слишком много. Но белорусы и не думали сдаваться. Излишняя спешка, правда, иногда вредила – все те же 17 «гостевых» потерь случились у наших соотечественников и в этот раз. Понятно, что спастись можно было только при надежной обороне и удачных попаданиях из-за дуги. Второе белорусам обеспечили Кудрявцев и Пустогвар, реализовавший 6 (!) трехочковых бросков из 8, а первое хоть и не сильно получалось, но тут на помощь гостям пришли сами азербайджанцы. В концовке встречи, имея более чем комфортное преимущество, они стали слишком уж вальяжно относиться к завершению своих атак. Белорусы включили активный прессинг, заставив заметно нервничать оппонента. Но отыграть столь весомое преимущество так и не сумели – все-таки в баскетболе на четверть отводится всего 10 минут. Времени, концентрации и севшего за пять фолов Ульянко в итоге и не хватило белорусам для того, чтобы вытянуть эту игру. На родину белорусы возвращаются с очередной гостевой баранкой. Чтобы реально претендовать на попадание в плей-офф, проигрывать больше нельзя. На работу над ошибками у Михаила Феймана и его команды есть неделя. 21 августа в гости к белорусам пожалуют грозные румыны, которые пока производят в нашей пульке наиболее сильное впечатление. Сумеют ли оправиться белорусские игроки от азербайджанского удара? АЗЕРБАЙДЖАН: Пашаев – 10 + 5 пас + 4 пер, Нафталиев – 24 + 4 пер, Башак – 2 + 13 под, Дэвис – 30 + 8 под + 4 пас, Бакшиев – 4; Рындин – 7 + 3 под. БЕЛАРУСЬ: Ульянко – 15 + 5 под + 2 пер, Коршук – 7 + 3 под + 3 пас, Кудрявцев – 14 + 4 под + 6 пас, Тростинецкий – 2 + 2 под, Параховский – 0; Пустогвар – 19 + 7 под + 2 пас, Стиггерс – 8 + 5 под, Лашкевич – 8 + 5 под, Полещук – 4 + 3 под, Алексеев – 2 + 2 под, Кучинский, Кузьмин (н. в.).

Азербайджан – Беларусь – 83:79 (32:20, 15:17, 18:13, 18:29)