Не угнались за чемпионками

28 сентября 2010, 08:49
1

Усилий Насти Веремеенко и ее подруг по команде оказалось недостаточно Стартовый матч второго группового раунда для сборной Беларуси был очень важен. Франция — хоть и действующий чемпион Европы, но соперник вполне посильный. В отличие от австралиек, которым мы уже уступили, и американок, с которыми встречаться во вторник. Увы, важные очки для попадания в плей-офф не были набраны. Стартовая четверть однозначно осталась за французскими баскетболистками.  С первых секунд они предложили такой бешеный темп и такую агрессию, что белоруски просто растерялись. Атаки «трехцветных» были стремительны и всегда завершались уверенными бросками: особенно активна была Мийом, без всякого сопротивления попавшая с трехочковой зоны дважды. Белорусская оборона в эти мгновения напоминала решето, и стало боязно за итоговый результат. Все эти оплошности стали прямым следствием беззубости атаки. Наши девушки грешили неточными передачами и потерями мяча, который сразу же подхватывался соперницами и за короткое время доставлялся к белорусскому щиту. Видя такую удручающую тенденцию, Анатолий Буяльский взял тайм-аут уже при счете 4:9. Статистика была просто ужасающая: за пять минут наши девушки бросили всего четыре раза, из которых только одна попытка оказалась точной (отличилась Анастасии Веремеенко). Примечательно, что тренерские указания касались защитных построений — видимо, главком посчитал важнее укрепить свой фундамент. И белоруски стали действительно играть плотнее, агрессивнее и смелее в защите. Оборонительная тактика позволила нашим контратаковать, и в первой же попытке Юлия Дурейко наказала француженок. Дальше пошла вязкая защитная игра с борьбой и стыками. Сборная Франции поняла, что одной левой белорусок не одолеть, снизила темп и принялась методично расшатывать  нашу защиту. В этих стараниях и завершилась первая четверть. Второй игровой отрезок продолжился твердой игрой наших в защите и постепенным улучшением атакующих показателей. Но если броски участились, то их точность по-прежнему пугала: четыре из пяти попыток были направлены во что угодно, кроме корзины. Впрочем, у француженок в атаке на более ранних стадиях: они просто не могли вывести своих на позицию для поражения цели, так уж хорошо белоруски начали двигаться и передавать соперниц друг другу. Даже Мийом промахнулась! Глядя на это, французский тренер созвал консилиум, чтобы объяснить девушкам, как надо преодолевать белорусские бастионы. После тайм-аута сборная Беларуси даже вышла вперед, но всего на несколько десятков секунд. Француженки постепенно прибавили в скорости и с 15-й минуты наладили игру. Наши красавицы в платьях продолжали мазать, полагаясь только на штрафные броски. К третьей четверти процент попадания у сборной Беларуси был на неприлично низком уровне – 18 процентов! Трудно назвать причину такой игры — давление соперников, нервы, нерешительность? Так или иначе, этот отрезок оказался лучшим в игре. Благодаря трехочковым броскам белоруски смогли навязать борьбу соперницам и вышли вперед в счете, причем на довольно продолжительное время. Из-за дуги начали попадать Левченко, Веремеенко, Тарасова, Троина. Такое завидное постоянство обескуражило противника. А наших было не узнать: вдруг пошли и двухочковые, защита снова начала выдавливать соперниц, да и подбор белоруски выигрывали все чаще. Эффектным получился бросок Тарасовой одной рукой из-под опеки – прямо как в мужском аналоге! Французскому рулевому было не позавидовать. Но, как и во всяком игровом виде спорта, игровая аритмия дала о себе знать к концу четверти. Наши подустали, на паркет вышли молодые, поэтому было не до блистательной игры. Перед сиреной Татьяна Троина сделала очень сомнительный фол, который увидел, наверное, только арбитр. В итоге к заключительной четверти соперницы подобрались вплотную 37:36 в нашу пользу. Увы, концовка не задалась для подопечных Буяльского с самого начала. Француженки оказались физически лучше готовы, поэтому они и поспевали везде. Снова попадала Мийом, снова белоруски удивляли точными трехочковыми бросками, снова наши девушки начали проигрывать в движении, подборе, классе. Тренерские внушения уже не могли помочь, так как француженок было не остановить. Фолы 15:11 Потери 17:14 Подборы 35:29 ФРАНЦИЯ: Мийом (14 очков, 3 паса, 4 подбора), Дюмер (13 очков, 5 пасов, 2 подбора), Лепрон (9 очков, 7 подборов), Бейкес (8 очков, 2 паса, 5 подборов), Аман (7 очков, 3 подбора), Ндонг (5 очков, 3 паса, 3 подбора), Жанно (2 очка, 1 пас, 3 подбора). БЕЛАРУСЬ: Левченко (17 очков, 14 подборов), Веремеенко (10 очков, 6 подборов), Троина (9 очков, 2 паса), Дурейко (5 очков, 2 паса, 1 подбор), Тарасова (3 очка, 2 паса), Марченко (3 очка, 2 паса, 1 подбор), Ануфриенко (1 очко, 1 подбор).

ФРАНЦИЯ – БЕЛАРУСЬ – 58:48 (14:8, 11:12, 11:17, 22:11)