Владимир Гомельский: «Поражение от Беларуси смазало все положительные впечатления от этого чемпионата мира»

2 октября 2010, 13:15

Телекомментатор Владимир Гомельский считает поражение сборной России в четвертьфинале чемпионата мира от Белоруссии (53:70) виной главного тренера Бориса Соколовского.«Можно перехваливать Беларусь и тренера Буяльского, но по подбору игроков, по классу мы на 20 очков сильнее этой сборной! Нас обыграли настроем и правильной тактикой. А мы даже после большого перерыва, когда было время проанализировать, что же не получается, не изменили ничего. И если вернуться к первым минутам – российская команда опытная, давно играющая вместе, фаворит. А тут – у одной не пошло, и в панику впали все игроки. Ведь мы никак не должны были проигрывать. Это-то и обидно. Непопадание на чемпионате мира в полуфинал, может, и не «катастрофа», но для сборной России это явно не тот результат. Прежде всего в поражении виноват Борис Соколовский. Когда команда проигрывает вот так, то виноват всегда тренер. Сколько нам средних бросков забили высокорослые игроки сборной Беларуси? Это же уму непостижимо! Они что, такие высококлассные снайперы? А наши высокорослые за ними не ходили. Надо же было мешать бросать, бороться за получение мяча, а ни Осипова, ни Видмер этого не делали. То есть эпизодически делали, но безрезультатно. На это ведь надо нацеливать игроков, объяснять.После первой половины думал, что в раздевалке будет проведен разбор полетов и поймут наши девушки, как действовать на площадке. Предполагал, что все наладим, отыграем те 9 очков и еще столько же выиграем. У нас нет никого, кого можно было бы отметить. Взять Абросимову: ее желание бороться за победу, ее самоотверженность до самого конца – все это было налицо. А с другой стороны – сколько потерь совершила Света! Не было в команде России тех, кто бы и старался, и сыграл хорошо. Всех охватила паника. Поражение от Беларуси смазало все положительные впечатления от этого чемпионата мира. Все-таки это спорт и тут всегда главенствует результат. Вспомните хоккеистов на Олимпиаде – они ведь хорошо играли, и вот на тебе, провалились в матче с Канадой. Так и здесь – все победы на групповом этапе перечеркнуты провальным четвертьфиналом», – цитирует Гомельского Советский Спорт.