Александр Шимковяк: «Я рад за свою команду, доказавшую, что при определенной подготовке и знании соперника она может сыграть в родных стенах на победу»

15 ноября 2011, 05:34

Главный тренер гродненской «Олимпии» Александр Шимковяк прокомментировал поражение от турецкого «Кайсериспора» (66:77) во втором туре группового этапа Еврокубка.«Мы просто посмотрели зал, где предстояло играть, и были сражены его великолепием и начинкой из всего необходимого для успешной игры и восстановления сил. Да и радушный прием хозяек подкупил. Скажу прямо, я рад за свою команду, доказавшую, что при определенной подготовке и знании соперника она может сыграть в родных стенах на победу. Турчанки уходили в отрыв лишь в тех случаях, когда на площадке были их американские легионерки. Как только мой коллега по тренерскому цеху выставлял местных баскетболисток, мы почти доставали их.Уже на старте второго периода четко осознал, в чём наш главный козырь. Американки буксовали в те минуты, когда мы ставили «зону». И к концу этого отрезка я почти все время стал использовать именно это построение. В третьей четверти на каждую соперницу, получавшую мяч, «набрасывались» по две наших девчонки, заставляя ошибаться. Как результат — всего 55:58 к четвертому периоду. То есть смогли сократить отставание более чем наполовину.Но затем я допустил ошибку. В начале матча наша американка Уденз сделала несколько ошибок и была посажена на «банку». К началу четвертого периода увидел в ее глазах слезы и дрогнул. Она вновь вышла на площадку и допустила два ляпа. Минуты через три усадил ее обратно, но было уже поздно — мы «горели» с разницей в десять очков. Несмотря на все старания, эта разница в счете так и осталась, а турчанки, от греха подальше, завершали матч исключительно заокеанскими баскетболистками», — цитирует Шимковяка «Спортивная панорама».