«Это лучший матч сезона»

17 марта 2013, 07:04
4

Радость минских баскетболистов — причин для этого у них в сезоне было немного Воскресным вечером минские «Цмокі» сенсационно переиграли «Жальгирис», тем самым уйдя с последней строчки в турнирной таблице. Тьерри Браун много забрасывал и вошел в ТОП-100 баскетболистов Луизианы за всю историю, Алексей Лашкевич снял больше подборов, чем Кшиштоф Лавринович, Атер Маджок был в числе лучших по показателю «плюс-минус» - об этом и не только читайте в репортаже корреспондента Goals.by с «Минск-Арены». — Однозначно, это лучший матч сезона, — рецензирует поединок Андрей Кривонос. — Игра выдалась очень интересной. Пожалуй, сегодня был первый матч, в котором команда предстала той, какой мы ее хотим видеть на протяжении сезона. Да, мы совершали ошибки, но от первой и до последней минуты матча не потерялись и не провалились. В защите и в нападении ребята действовали очень сплоченно. Конечно, нам еще сложно бороться против таких игроков, которые есть в составе «Жальгириса», поэтому подбор мы проиграли. Но при этом в матче против столь сильного соперника мы совершили всего 7 потерь. Эта победа еще раз доказывает, что нет непобедимых команд. Главное верить и показывать то, на что мы способны. Это было воистину круто! Думаю, со мной согласятся все, кто воскресным вечером наведался на Минск-Арену. «Цмокі» обыграли не кого-нибудь, а сам «Жальгирис»! Да, пусть литовцы прибыли в Минск без Поковича и МакГрэта. Пусть в четверг у них был тяжелейший матч с мадридским «Реалом». Пусть, в конце концов, они досрочно гарантировали себе первое место в группе «B» Единой Лиги ВТБ. Это не умаляет заслуг «Цмоков». Минчане вышли на битву и оказались в ней победителями. «Драконы» резво стартовали. Спустя три минуты после начала игры Хуан Пласа был вынужден прибегнуть к помощи тайм-аута, т.к. на табло горели 11:3 в пользу хозяев. Позже «Цмокі» нарастили преимущество до 14:3 — это был наибольший перевес минчан за всю игру. К концу четверти маститые гости подсократили отставание — 24:17, а вместе с сиреной Адас Юшкевичюс вколотил сумасшедшую «треху». Поначалу арбитры отказались ее засчитывать, но после длительного видеопросмотра приписали 3 очка литовцам — 24:20. На психологическом состоянии «Цмоков» это никоим образом не сказалось, и они так же уверенно провели вторую четверть. Команда очень здорово играла в защите, подкрепляя это удачными атаками. Не обошлось и без помощи «Жальгириса». Литовцы в обеих десятиминутках довольно быстро зарабатывали пять фолов, за что получили целую корзину штрафных. В первой половине минчане набрали 17 очков со штрафа, в то время как гости — только 8. Еще одним ключом успеха хозяев были потери, точнее их отсутствие. А вот у каунасской команды таковых набралось 9. Единственное, что не давалось «Цмокам» - это трехочковые. Лишь два броска из двенадцати оказались точными. У «Жальгириса» здесь дела обстояли чуть веселее — четыре из одиннадцати. Болельщики не спешили впадать в эйфорию — нас ждала третья четверть, которую очень «любят» «драконы». И начало периода подтвердило опасения — за 30 секунд от +5 осталось только +1. Андрей Кривонос мгновенно взял тайм-аут. — Мы взяли тайм-аут из-за небольшого провала, — говорит тренер. — За 30 секунд «Жальгирис» трижды убежал в отрыв, а у нас не получалось ни в нападении, ни в защите. Команде была необходима встряска, чтобы она смогла вернуться к той игре, которую демонстрировала в первой половине. Тайм-аут пошел на пользу минчанам. Они вновь нарастили отрыв, закончив третью четверть со счетом 63:56. Но самое интересное только начиналось. Заключительная четверть выдалась потрясающей по накалу и содержанию. За 4 минуты до финальной сирены Кшиштоф Лавринович трешкой вывел «Жальгирис» вперед — 72:71. В ответной атаке Тьерри Браун вернул лидерство хозяевам. Небольшой перевес минчане сохраняли до самых последних минут. Когда до завершения четверти оставалось 28 секунд, Денис Коршук положил шикарную трешку с семи метров, нарастив преимущество «Цмоков» до 5 очков. «Минск-Арена» аплодировала стоя. В традиционной для таких концовок перестрелке с линии штрафных «Цмокі» не дрогнули — сначала Кудрявцев реализовал два броска, а затем Коршук поставил точку в матче — 86:82. Фантастика! — Не я один сегодня совершил много нужных бросков, — скромничает после игры Денис Коршук. - Так сложился матч, что как только «Жальгирис» начинал подбираться, наши ребята попадали важные броски. Восстанавливали гандикап обратно. Сработала вся команда. Денис очень верно высказал свою мысль, а слова про команду не были дежурными. В подтверждение этого пройдусь практически по всем игрокам «Цмоков». Начнем с капитана — Алексея Лашкевича. Центровой минчан провел отличную игру. 7 подборов — лучший результат не только в команде, но и в матче! И это в противостоянии с Явтокасом, Делашом, Кузминскасом и братьями Лавриновичами. А в концовке встречи Алексей вместе с Андреем Кривоносом составили тренерский тандем и привели команду к победе. Павел Ульянко был идеален при исполнении штрафных бросков. Стопроцентным показателем также могут похвастаться Гинявичус, Лашкевич и Маджок. Но если каждый из этой троицы по два раза отправлял мяч со штрафа в корзину, то Ульянко сделал это 6 раз! Плюс Павел совершил 2 перехвата — лучший результат в команде. Мастер-класс по броскам с игры продемонстрировал Тьерри Браун. Из 8 попыток 6 оказались точными. Тьерри здорово зависал в воздухе и отпускал мяч, когда соперник был в отыгранном положении. Вдобавок к этому американец отметился 4-мя эффектными результативными передачами. На днях Тьерри был включен в список ста лучших баскетболистов Луизианы за всю историю, о чем не преминул поделиться в твиттере. Сегодняшней игрой он подтвердил, что заслуживает этого звания. Видас Гинявичус также смело может занести матч себе в актив. В воскресенье он ни разу не промахнулся! Литовец по разу точно стрелял с двух- и трехочковой дистанции, добавив к этому два реализованных штрафных. Александр Пустогвар долго не мог поразить кольцо. Удача пришла только в третьей четверти. Причем в очень нужный момент, когда соперник стал приближаться. За эти попадания, а также за самоотдачу и заряженность на борьбу, Александр заслужил доброе слово в свой адрес. Наконец-то продемонстрировал ту игру, которую требуют от легионера, Атер Маджок. Суданский Шакил О'Нил (привет Динамо-live) классно отрабатывал в защите, неплохо смотрелся в атаке, совершил 3 подбора, отметился эффектным слэм-данком, а по показателю полезности стал лучшим на площадке (+8). Ну, а Саша Кудрявцев — это Саша Кудрявцев. Лидер минчан в очередной раз подтвердил свой класс, набрав 16 очков, сделав 6 передач, при этом частенько вынуждая противников совершать фолы. 19 в показателе эффективности — лучший игрок матча. *** После этой победы «Цмокі» покинули последнюю строчку в турнирной таблице. Их главный конкурент «Нептунас» уступил в Клайпеде «Триумфу» - 88:97. Теперь все в руках «драконов». Чтобы избежать квалификационной участи в следующем сезоне, «Цмокі» в заключительном матче сезона должны обыграть «Нимбурк». Это может не понадобиться, если «Енисей» переиграет «Нептунас». Но мы надеемся, что минчане собственными силами сохранят прописку в Лиге ВТБ и подарят зрителям ещё один праздник. — Все равно нужно обыгрывать «Нимбурк», чтобы потом не говорили, будто мы спаслись случайно, — рассуждает гендиректор «Цмоков» Константин Шереверя. - Необходимо доказать, что мы это действительно заслужили. — Я надеюсь, что последний матч принесет много радости, и мы закончим сезон на мажорной ноте, — говорит Андрей Кривонос. - Так что приходите и поддержите нас. Это будет заключительная игра в нынешнем сезоне. Потом без хорошего баскетбола все будут скучать, и, думаю, это хорошая причина для того, чтобы прийти на трибуны. Единая лига ВТБ Регулярный сезон Группа В Цмокі-Мінск: Браун (16 + 4 передачи), Кудрявцев (16 + 6 передач), Коршук (15), Пустогвар (11 + 5 подборов), Ульянко (11), Гинявичус (7), Лашкевич (6 + 7 подборов), Маджок (4), Тростинецкий. Жальгирис: Дарден (14 + 6 подборов), Липкявичюс (13 + 3 передачи), Д. Лавринович (11 + 5 подборов), Каукенас (10), К. Лавринович (9), Делаш (8), Юшкевичюс (6), Кузминскас (5 + 5 подборов), Лафайетт (5 + 6 подборов), Явтокас (1). 10 марта. 17:00. Положение команд: Жальгирис Литва — 15-2, ЦСКА — 13-3, Локомотив Кубань — 12-5, ВЭФ Латвия — 10-7, Нижний Новгород — 10-7, Триумф — 9-8, Енисей — 6-11, Нимбурк Чехия — 5-11, Цмокі-Мінск Беларусь — 2-15, Нептунас Литва — 2-15.

Цмокі— Мінск — Жальгирис — 86:82 (24:20, 15:14, 24:22, 23:26)