Повышенное давление

22 июня 2013, 11:00
4

Белоруски совладали с британскими «машинами». Если кто-то в первых четырех матчах нашей сборной на французском Евро недополучил эмоций и драйва, то поединок с Великобританией с лихвой компенсировал «долг». Белоруски создали себе уйму проблем, не жалея ни своих, ни болельщицких нервов, заставляя проклинать этот женский баскетбол, который однажды точно приведет к сердечному приступу, а затем быстренько сокрушили соперника. Сокрушили играючи, словно так и было запланировано… Мы в четвертьфинале! Наверное, постфактум британки спишут провал в концовке на невезение. И в чем-то их можно будет понять. При счете 52:51 в середине заключительной четверти Ануфриенко забила из невероятного положения на последней секунде атаки. После этого Веремеенко попала «треху», когда наши уже, казалось, должны были пару раз потерять мяч. От такого нокдауна соперницы не оправились. Тарасова, которая никак не могла «поймать» бросок (впрочем, едва ли не все белоруски страдали от этого на протяжении матча), совершила перехват и поразила цель, самую малость заступив за трехочковую линию. А подвела черту под спуртом Веремеенко благодаря очередному подбору Левченко. Елена в этом матче очень мало атаковала с игры (отметим британское сопротивление в «краске»), но раз за разом выцарапывала мяч на чужом щите. Думаю, к успеху привели, прежде всего, фирменные белорусские черты. Несгибаемая воля, умение терпеть, держать удар. После двух поражений подряд наверняка было непросто собраться психологически. Тем более британки, пройдя олимпийскую закалку, заметно окрепли ментально, осознав, что они ничем не хуже остальных. Недаром дважды победили на нынешнем Евро. Ну а «физики» им и раньше было не занимать: попробуй еще выиграй борьбу у этих «машин»! Но белоруски не дрогнули. Хотя «качало» команду Григаса изрядно. Вот, например, в первой четверти сделали всего одну (!!!) потерю (причем, можно сказать, случайную — Веремеенко приняла за своего тренера соперниц, который словно специально облачился в футболку под цвет нашей красной формы), но вчистую уступили дебют — 2:8. Ответили достойно — 11:0. В начале третьего периода вроде бы немного оторвались (38:32), однако позволили британкам во главе с вездесущей Лидэм набрать 12 (!) очков подряд. Григас почему-то «спал» с тайм-аутом, пытаясь выправить крен лишь заменами… Но запоминается последнее. А это был тот самый белорусский спурт после 35 минут колоссального напряжения, которое придавило сборную, словно небесный свод плечи Геракла, пока титан Атлас ходил за золотыми яблоками. В итоге пять наших игроков набрали больше десяти очков. Настоящая командная победа. Пусть не на классе — зато сколько эмоций!.. Ради них ведь во многом и живем. Итак, наша сборная обеспечила себе место в плей-офф. Если в вечернем матче не произойдет ничего сверхъестественного и Франция обыграет Чехию, то в воскресенье белоруски поспорят с хозяйками чемпионата за первую позицию. В любом случае ниже третьей строчки наши уже не опустятся. Но, конечно, желательно быть повыше. В параллельной группе без осечек пока идут Испания и Турция, которые наверняка и займут первые два места. А вот кто окажется за ними — предсказать сложно. Однако в четвертьфинале думается, белорускам будет проще совладать с третьей или четвертой командой из группы «Е», нежели кем-то из пары Испания — Турция. Беларусь: Снытина (15 + 4 под), Лихтарович (14), Веремеенко (12 + 9 под), Левченко (11 + 13 под), Тарасова (11) – старт, Ануфриенко (5), Кресс (3), Трофимова, Попова, Городецкая, Муравская, Истелецова. 21 июня, 17.30

Беларусь — Великобритания 71:61 (15:15, 19:13, 9:18, 28:15)