Дональдас Кайрис: «Химки» более привычны к непростой игре, чем «Цмоки»

1 декабря 2013, 17:22
5

Главный тренер «Цмоки Минск» Дональдас Кайрис прокомментировал поражении от «Химок» (62:73), передает корреспондент Goals.by.— Мы знали, что «Химки» - это сильная команда, один из фаворитов лиги ВТБ. Против такого соперника нужно играть лучше, чем обычно. Нужно было делать меньше ошибок, больше попадать издалека, улучшить игру на подборе. К сожалению, ничего из этого у нас не получилось. Начали мы довольно агрессивно. Затем агрессивность нарастала только у соперника, а у нас она, наоборот, пошла на спад. В решающий момент, когда игра стала жаркой в четвертой четверти, «Химки» стали агрессивно защищаться. Наши комбинации перестали проходить — нападение остановилось. В четвертой четверти мы не смогли сдержать соперника у своего кольца — это самое плохое. Соперник забрасывал легкие мячи. В концовке гандикап увеличился. Отыграться мы уже не могли.— На четвертую четверть не хватило физически или психологически команда подсела после того, как «Химки» сравняли счет после отставания «-8»?— Эти факторы взаимосвязаны. Мы подустали — весь матч бежали вперед, давили. Когда ты устаешь физически, психологическое внимание тоже рассеивается. «Химки» более привычны к непростой игре, чем мы. Они контролировали ситуацию, а мы рассыпались. Над этим нужно работать. Нужно научиться играть тяжелые игры.— Перед «Химками» была долгая домашняя работа?— За игрой соперника слежу очень давно. У нас было много видеоматериалов — могли просмотреть все матчи. В «Химках» собраны талантливые исполнители. Подмосковная команда имела преимущество во всех позициях. С этим ничего не поделаешь.— Почему мало играют Никита Мещеряков и Виталий Лютыч?— Очень тяжело распределять время на трех баскетболистов, играющих на одной позиции. Иногда найти время для кого-то не получается. У нас все игроки близки по уровню. У наших ребят настоящая конкуренция за место в составе.— В первой четверти получил повреждение Бранко Миркович.— Тяжело сказать сейчас. Мирковичу было больно, но он доиграл встречу до конца. Наверняка, завтра ему будет еще больнее. Тяжело играть в баскетбол без боли. Такова наша работа, — сказал Кайрис.