Дональдас Кайрис: «Цмокі» недостаточно профессиональная команда для того, чтобы понять опасность расслабления»

21 января 2014, 21:05
9

Главный тренер «Цмокі-Мінск» Дональдас Кайрис прокомментировал поражение от «Урала» в овертайме (96:97) в рамках Еврочелленджа, сообщает корреспондент Goals.by.- «Урал» доказал, что у них серьезная команда. Екатеринбург отлично играет в Еврочеллендже. У них очень много энергии — их игроки хорошо бросают издалека. Это не первый наш соперник в этом сезоне, который здорово играет с дальней дистанции. Мы готовились закрывать трехочковые. Понимали, что они могут попадать лучше, чем это было у них в первых двух четвертях. В Минск они приехали без двух своих лидеров, которые приносят команде еще больше энергии. В первой четверти соперник действовал не очень хорошо, но это, может быть, даже пошло на пользу «Уралу». Мы — недостаточно профессиональная команда. Наши игроки слишком быстро расслабляются. В первой четверти дело пошло у нас очень просто. Мы расслабились и подумали, что все будет весело. Наши игроки не проявили должного терпения, не доводили мяч под кольцо, откуда мы забрасываем в 70 процентах случаев.  Подборы — еще одна проблема. «Урал» сегодня хотел победить больше, чем «Цмокi». Соперник сыграл лучше. Плюс еще и везение где-то было на их стороне. Обидно! Но обидно не из-за поражения, а из-за того, что играли плохо. Этим поражением мы здорово усложнили себе турнирную ситуацию.— Что означает «недостаточно профессиональная команда»?— Этого статуса можно лишиться только через такие поражения. Мы должны понять, чего стоит минутное расслабление. Все игроки успокоились, как только ушли в отрыв. Такой расслабленности достаточно, чтобы проиграть матч, — игроки должны это понимать. Соперник очень опасен. Концентрацию терять нельзя. Наше минутное расслабление изменило ход всего матча. Потом пришлось драться до последней атаки, чтобы перевести встречу в овертайм. Правда, решающую атаку мы сегодня так и не сделали.— Есть баскетболисты, к которым у вас вообще нет претензий?— После такого матча не может быть игроков, которыми я буду доволен. Завтра в 10:30 у нас видеопросмотр. Каждому найдется, что показать, — сказал Кайрис.