Все новости

Руслан Бойдаков: «Когда трудно с финансами, клубы должны растить своих игроков. У нас наоборот: лучше взять иностранца, а остальное подождет»

10 марта 2014, 14:46

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков поделился ожиданиями от чемпионата Беларуси на втором этапе, а также прокомментировал частые технические поражения команд из-за неявки на матч.

– Является ли это планомерным развитием команды или удачное стечение обстоятельств?

– Скорее всего, это совокупность нескольких факторов. Во-первых, нам удалось усилить одну из линий, пригласив в команду Федора Крюкова. У нас появилась возможность проводить равноправную замену, а не замену только чтобы дать время отдохнуть игроку. Во-вторых, мы провели в зимние каникулы хорошую работу, подняв наши моральный дух и физическую форму. В-третьих, удача благоволит тем, кто лучше подготовлен и больше ее достоин.

– Баскетбольная общественность посчитала достойными сыграть в матче звезд Ивана Аладко и Виктора Овсепяна в составе команды «Молодых звезд». Вы также считаете их лидерами в этом сезоне?

– Действительно, Аладко в этом сезоне раскрылся в нападении. Однако в защите у него по-прежнему громадные проблемы. Решение этого – основная цель его дальнейшего развития как профессионального баскетболиста.

Ситуация с Витей диаметрально противоположная. Овсепян всегда неплохо работал в защитных порядках, а вот с нападением у него были проблемы. Стараемся устранять этот недостаток, в какой степени удачно – это зависит от него самого.

– А кто из команды Витебска не раскрыл свой потенциал?

– Больше всего не хватает Егора Потупчика. И здесь речь идет о его морально-психологическом состоянии и осознании, что баскетбол может стать его работой на долгие годы. Эта неопределенность, а порой и расхлябанность не позволяет ему использовать весь свой потенциал. От этого крайне нестабильные игры: от очень ярких до бледных и посредственных. Пока он еще не созрел.

– Из-за финансовых сложностей не доезжают до мест проведения матчей, как лидеры, так и аутсайдеры чемпионата. Оправдана ли политика федерации по отстранению команд от чемпионата из-за финансовых сложностей или необходимо искать другие пути?

– Путь только один, находить финансы для розыгрыша. Сейчас федерация несколько устранилась от помощи клубам, а сами они не в состоянии решать подобные проблемы. В свою очередь клубы, когда трудно с финансами, должны растить своих игроков. У нас же наоборот: лучше взять иностранца, а остальное подождет.

Правильнее было бы сделать следующее: нет денег – не имеешь право заявлять легионера в состав. А так полный абсурд, взносы за участие не платим, своих игроков для страны не растим, а медали хотим, – сказал Бойдаков.