Владимир Королькевич: «Все девчонки пошли в гонку с опасением, был какой-то страх»

5 декабря 2014, 15:19

Старший тренер женской сборной России Владимир Королькевич оценил выступление подопечных в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде. Лучший результат показала Екатерина Глазырина (8-е место).

«От гонки остался горький привкус. Романова старалась пройти по самой кромке трассы, где твердый снег. Ее лыжа попала в треугольник, и спортсменка упала. Хорошо, что обошлось без травмы. До падения Романова проигрывала 1 минуту и 50 секунд, у нее был четвертый-пятый ход. Она могла реально рассчитывать на место в пятерке.

Глазырина провела гонку достаточно уверенно, на финише показала 11–й ход, проиграла менее 30 секунд на последнем отрезке даже с учетом позднего стартового номера. Все девчонки пошли в гонку с опасением, был какой-то страх. Это показал даже разгон.

Не преодолели страх и боязнь, что не могло не сказаться на функциональной части. Стрельба у нас получилась, а вот что касается гонки – должно быть лучше. Со стрельбой все справились за исключением Галины Нечкасовой.

У Шумиловой старая проблема, которая у нее в голове. Она все четыре дня великолепно работала на тренировках, без проблем справлялась со всеми спусками, без боязни. А вчера, как только вышла на разминку, увидела, что трасса разбита, и впала в ступор. Она не просто пошла в плуг, она переступала.

На разгоне спортсменка проигрывала 19 секунд, а на кругу в итоге получалось все 40. То есть буквально на двух спусках она проигрывала более 20 секунд. Конечно, суммарно за 5 кругов это выливается в минуты», – приводит слова Королькевича официальный сайт СБР.