Tribuna/Футбол/Блоги/Заметки из Борисова/Единоличные лидеры. Как БАТЭ одержал победу над «Гомелем»

Единоличные лидеры. Как БАТЭ одержал победу над «Гомелем»

Лучший матч желто-синих в этом сезоне

Автор — BorisovCity
26 апреля 2015, 14:34
2

Без дня неделя прошла после белорусского классико. За это время мир узнал полуфиналистов главных европейских турниров. У всех болельщиков футбола захватывал дух от игры Баварии, кто-то переживал за Атлетико, причём переживал не из-за симпатии к клубу, а просто, потому что болеет за Барселону. В конце концов, любители футбола зарядились эмоциями. Эмоциями которых не хватает нашему чемпионату. На эту тему уже многие говорили, но воз и ныне там. Но ничего же зритель на трибуне не может сделать во время того, как наши родные команды катают мяч в центре поля, просто из-за того, что можно пропустить гол в свои ворота. А после таких скучных матчей, болельщиков на стадион даже пивом не заманишь.

Прямо сейчас, наглядный пример это Борисов-Арена. Ведь на стадионе созданы все условия для просмотра матча. В точках общепита пиво льется рекой, хот-доги, гамбургеры жарятся без остановки. Мы же ведь этого хотели, и ныли, мол почему у нас не так как в Европе. Да, точек питания можно сделать больше, все таки на топовых матчах прошлого года их явно не хватало. Но признать все же следует одно, что в наших реалиях игра команды это основной критерий посещаемости. У нас ведь нет футбольных традиций Англии, где на матче аутсайдера будут забиты трибуны. Но не буду акцентировать внимание на Европе, а вернусь к нашему чемпионату, в котором, в матче 3-го тура БАТЭ принимает гостей из Гомеля

Если смотреть в таблицу, то это матч второй и четвертой команд. Желто-синие и их оппонент в этом сезоне еще не пропускали (так же этот дуэт разбавил Нафтан). Для борисовчан надежные тылы это обычное явление, а вот южане в этом плане по-хорошему удивляют. Все-таки команду значительно потрепало межсезонье. Произошел большой отток футболистов основного состава и ставку пришлось сделать на молодежь. Тем не менее, в первом туре была обыграна Белшина со счетом 2:0, а в прошлом туре подопечные Владимира Гольмака подписали безголевой мир с Неманом.

Противостояния БАТЭ и Гомеля всегда были лакомым кусочком для болельщиков. Зелено-белые принципиальный соперник для нашей команды, еще со времен выступления в первом дивизионе. В 1998 году команды вместе вышли в высшую лигу. В 2002 году борисовчане уступили южанам в финале кубка страны. Сейчас трудно поверить, но в период с 2002 по 2004 год желто-синие не могли выиграть у гомельчан на протяжении семи матчей. В 2012 БАТЭ уступил Гомелю в суперкубке страны.

В прошлом сезоне команды встречались четыре раза, в которых борисовчане трижды праздновали победу, и одна игра завершилась ничьей. Разница мячей в этих противостояниях остановилась на цифрах 9:1. Единственный мяч у гомельчан забил Близнюк, у БАТЭ по два мяча забили Родионов и Гордейчук, а также по голу в свой актив записали Олехнович, Карницкий, Кривец, Поляков и Сигневич.

Небесная канцелярия подарила нам хорошую погоду, и даже дождь за час до матча впечатление о теплой апрельской субботе не испортил. Однако людей на трибунах больше не стало

А вот в плане предматчевого разогрева произошли сюрпризы, отсутствовал полюбившийся зрителям Константин Каверин. Также заметно омолодилась группа черлидерш

Что касается стартового состава БАТЭ, то Александр Ермакович сделал лишь одно изменение по сравнению с матчем на Тракторе в минувшее воскресенье. На поле вместо Яблонского с первых минут вышел Лихтарович. Очень тепло борисовская публика поприветствовала Близнюка, всё-таки 10 номер гостей знаковая для нашей команды персона.

Первая половина встречи прошла с преимуществом жёлто-синих. Моментов не сказать, что было много, однако те шансы, которые выпадали футболистам БАТЭ, голкипер Гомеля ликвидировал. Вообще Сакович стал самой заметной фигурой в составе гостей в первые 45 минут

Не обошлось без борьбы и болезненных столкновений

Завелись и фанаты команд, устроившие словесную перепалку

При стартовых нулях команды отправились на отдых. Вдогонку первого тайма хочется отметить, что игра жёлто-синих определенно радовала глаз, хоть до совершенства ей еще далеко.  Очень понравился Родионов, который напрягал оборону гостей, но, к сожалению, момент свой не реализовал. С оптимизмом можно было ждать второго тайма

Во время перерыва был организован конкурс 11 метровых ударов для болельщиков

В остальном стадион жил своей жизнью

В начале второго тайма наш тренерский штаб произвёл двойную замену, вместо Лихтаровича и Баги на поле появились Яблонский и Гордейчук. Эти замены придали скорости атакам жёлто-синих. Под давлением начал ошибаться голкипер гостей, и в одном из эпизодов за ошибку его наказал Стасевич

Поздравляем Игоря с первым голом после возращения!

На этом борисовчане не остановились и продолжили угрожать воротам Саковича, который совершил до конца матча ещё парочку эффектных сейвов. Однако перед ударом Родионова на 75 минуте он был бессилен

Профессор вообще провёл свой лучший матч в этом году и этот мяч оказался для него вторым в чемпионате

После этого гола стало уже всё ясно. У зелено-белых окончательно разладилась игра в пас. По сути этот матч голкипер хозяев провел в курортном режиме.

При счёте 2:0 прозвучал финальный свисток, который зафиксировал третью победу жёлто-синих в этом сезоне и вывел БАТЭ в единоличные лидеры. А гомельчане уже в семи матчах кряду не могут обыграть борисовскую дружину, при этом проиграв в шести из них

Жаль, что этот матч посетило менее пяти с половиной тысяч зрителей, всё-таки это определённо лучший матч нашей команды в этом сезоне. Теперь же нас ждёт ответный матч кубка страны против минского Динамо, в котором клубу будет необходима поддержка. Пусть эта игра и будет в разгар рабочей недели, однако давайте по возможности посетим столицу и поболеем за БАТЭ!