Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/«Рома, с 200-м голом!». Winter Cup 2014 в Бресте

«Рома, с 200-м голом!». Winter Cup 2014 в Бресте

Корреспондент Offside.by побывал в Бресте на традиционном зимнем турнире. Репортаж с места событий.

15 февраля 2014, 17:48
18

За полчаса до встречи «Городея» — «Славия» вокруг стадиона практически ничего не напоминало о предстоящем футбольном матче. Лишь редкие возгласы разминающихся игроков разрезали сгустившийся над брестской «Юностью» туман. Симас Скиндерис, перешедший из мозырской команды в «сахарный» клуб, наматывал круги в одиночестве. В это время над стадионом появилось солнце. Стало немножко теплее.

Подопечные Юрия Пунтуса, в отличие от футболистов «Городеи» были в хорошем расположении духа: подкалывали друг друга и постоянно общались во время упражнений. «Сахарники» были более сконцентрированы.

Внезапно материализовавшийся опытный болельщик брестского «Динамо» подходит к автору и берет незатейливое интервью:

— Кто будет играть сейчас?

— «Городея» — «Славия».

— А когда «Динамо»? Нигде не написано.

— В 15:00.

Остаются считанные минуты до запланированного организаторами времени начала матча, разминка продолжается. Уже не мороз, но все равно достаточно прохладно: футболистам нужно как следует разогреть мышцы.

— А кто это такой лысоватый?

— Страханович.

— Да? Он перешел в «Славию»?

— Да. Вместе с Юрием Пунтусом.

— А еще такой вопрос. Куда делась газета «Все о футболе»?

— Газета закрылась.

— Плохо. Столько много интересного можно было прочитать. Мнения разные. Вот «Динамо» было на сборе в Томашовке. И что в Томашовке? Нет никаких новостей.

***

Матч с участием команд Первой лиги любители футбола в Бресте не особо жаловали. Все-таки разгар рабочего дня. Но те люди, которым удалось посмотреть этот матч, несомненно, не пожалели.

Так, уже на первых минутах форвард Александр Едешко сам себе создал момент и хладнокровно, обыграв пару мозырских игроков, вколотил мяч в сетку. «Городея» быстро взяла мяч под свой контроль и действовала первым номером. Мозыряне еще не успели отойти от первого гола, как назрел второй. Прострел с правого фланга замыкает Денис Яхно. 0:2 к 14-й минуте матча.

Юрий Иосифович Пунтус, чтобы лучше видеть поле, взобрался на трибуны.

И вот Олег Страханович, подобрав мяч в центре поля, протащил его и вывел красивым пасом своего напарника Климихина на рандеву с голкипером. Тот не оплошал. Интрига? Нападающий «Городеи» Денис Яхно с этим был полностью не согласен и как рукой положил мяч в дальний угол ворот Владимира Гаева со штрафного. Аплодисменты немногочисленной публики. 1:3.

Затем моменты возникали как около одних ворот, так и около других. То Едешко промажет, то Лаптев запустит мяч выше ворот. На некоторое время игроки «Славии» прижали соперников. Футболисты «Городеи» подбадривали партнеров: «Тебя мальчик 14-ти лет возит! Соберись».

Александр Едешко мог снимать все вопросы о победителе. Его вывели с голкипером один на один, но форвард перемудрил, пытаясь обойти Гаева.

***

После матча полузащитник «Славии» Олег Страханович сообщил, что доволен условиями, в которых проходят матчи.

— Турнир? Хорошо, все нормально, отлично. Поле хорошее, не ледяное. Мячик катается. Для февраля – очень хорошие условия. Тем более Брест  мой второй родной город, когда сюда приезжаю, появляется приятная ностальгия.

— Соперники добротные. Три дня – три игры: каждый может преподнести сюрприз. Организация? Живем в хорошей гостинице, отличные условия, — делится Федор Черных, игрок «Днепра».

***

С самого начала второго тайма мозыряне ринулись отыгрываться. Отквитать один мяч у них получилось. Котляров протащил мяч метров 50 и нанес прицельный удар. Кипер «Городеи» оказался на месте, но зафиксировать мяч не смог. На добивании расторопнее других оказался Игорь Слесарчук.

— Игорек, здорово сыграл! — похвалил футболиста Юрий Пунтус.

Много возможностей забить имел нападающий «Городеи» Александр Лебедев. Партнеры часто выводили его на ударные позиции, но форвард никак не мог отличиться. Благо для Александра, раз за разом упускавшего верные возможности увеличить отрыв в счете, сообразить что-то еще «Славия» не смогла. 2:3 — победа «Городеи».

— Мы только 5 февраля собрались, — рассказывает Олег Страханович. — Всего 9 дней в тренировочном режиме. Считай, неделю только тренируемся. Учитывая все нюансы, думаю нормально сыграли. Понятно, есть много игроков просматриваемых. И опытные ребята есть, но их меньше. Поэтому даже для боевого состава еще нет футболистов. Сейчас команда фактически строится с нуля. После Малеева осталась выжженная земля, поэтому нужно все начинать с чистого листа.

***

Спустя некоторое время к стадиону на клубных автобусах подкатили «Днепр» и «Динамо». На трибунах собирается ощутимо больше людей. Интересно, что брестчане на разминке тренировались уже с новыми мячами, тогда как могилевские футболисты катали снаряды прошлогоднего образца.

Под запись легендарного хита «We Will Rock You» от вокально-инструментального ансамбля   «Queen» команды появились на поле.

Игроки могилевского «Днепра» старались с самого начала взять инициативу в свои руки. Бил Олег Патоцкий, но угодил прямо во вратаря. Ответ не заставил себя долго ждать: новичок «Динамо» Вадим Курлович принял мяч в центре поля и в компании двоих партнеров убегал в перспективную контратаку, но до удара дело так и не дошло.

В стане могилевской команды в первом тайме выделялся литовский нападающий Мастяница. Очень часто бил по воротам, правда, безрезультатно. Второй нападающий «Днепра» Гаврюшко также изматывал брестских защитников. Однажды даже упал в штрафной и потом долго не понимал, почему судья не поставил одиннадцатиметровый.

— Мастяница? Не люблю оценивать игру партнеров по команде. Впрочем, как и свою. Пусть этим занимается тренерский штаб, специалисты, — отметил Федор Черных.

Легенда брестского футбола Роман Василюк в первом тайме играл крайнего нападающего. Больше всего угроз исходило именно от него. Он выводил своих партнеров на ударную позицию, но те в основном не попадали по воротам.

Игра шла до гола. В одном из эпизодов Антон Шрамченко отмахнулся от Сергея Семенюка. Оба футболиста потом долго спорили друг с другом. Усилиями главного арбитра матча и партнеров по команде конфликт удалось потушить. Только вот один особенно кровожадный болельщик остался недовольным, продолжая кричать: «Брест — отомсти!». На перерыв команды ушли при счете 0:0.

В перерыве встречи пресс-аташе «Динамо» Брест объявил зрителям, что полноценные контракты с клубом заключили два футболиста. Это защитник Денис Ковалевский и полузащитник Вадим Курлович. Для Бреста это хорошая новость.

Радовался и председатель клуба Николай Хорошун. Он поприветствовал зрителей, да и вообще пребывал в хорошем состоянии духа.

На второй тайм команды вышли с охоткой, но более заряженными на гол оказались игроки «Динамо»: Премудров вывел на рандеву с голкипером Василюка. Роман, подстроившись под мяч, левой ногой отправил его в ближний угол. Панкратов был бессилен. На трибунах живо отреагировали на это событие. Кто-то шутил: «Рома, с 200-м голом»!

Забавно, но в этот день судьи словно забыли о понятии «пенальти». В штрафной площади хозяев защитник «Динамо» неудачно упал на мяч. Все игроки «Днепра», включая Панкратова, увидели игру рукой. Но...

Выходом на замену в составе хозяев отличился Эдуард Жевнеров. В паре с Клопоцким они довольно уверенно смотрелись в центре защиты. Брестские болельщики после продажи голкипера Андрея Климовича сильно переживали: кто же будет защищать ворота? Так вот, по крайней мере в отчетной игре Константин Руденок оставил очень приятные впечатления. Его большая заслуга в том, что до конца матча установленный счет не менялся.

Федор Черных поделился своими эмоциями после матча.

— Почти весь матч смотрел со скамейки. Игра была равная, с обилием голевых моментов. Игроки брестского «Динамо» смогли реализовать свой единственный момент, а мы свои – нет. Для тренерского штаба сейчас главное найти правильные сочетания игроков и наладить взаимопонимание на поле.

За несколько минут до конца встречи зрители начали покидать трибуны. Объясняли это желанием поболеть за Дарью Домрачеву.

Не желали отказывать себе в этом удовольствии и игроки обеих команд: буквально сразу после финального свистка они оперативно погрузились в транспортные средства и уехали. Об этом также предупредил Федор Черных.

— Конечно, спешим на биатлон! Такое событие ведь раз в четыре года. На Олимпиаде мне почти не за кого болеть. Но я очень рад за белорусов. Дарья Домрачева и Надежда Скардино – молодцы. И сейчас вот следим за фристайлом. Девушка белоруска под 13-м номером –моим любимым – выступает. На первом месте идет. Умничка.