Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли олтушского принца/Дождь не в помощь. «Динамо-Брест» - «Днепр»: 0-2

Дождь не в помощь. «Динамо-Брест» - «Днепр»: 0-2

Небольшой репортаж с места событий.

Жара наступает. В день, когда должны были выявить сильнейшего между собой брестское «Динамо» и могилевский «Днепр», термометр показывал страшные показатели. Не случись переноса игры на полтара часа вперед, футболистам пришлось бы выходить на поле при 30 градусах тепла. Погода беспощадна.

При подходе к стадиону думалось, что и четвертая домашняя игра не обойдется без осадков в виде дождя. Над Брестом сгущались тучи.

– Вспоминали с командой об этом, и говорили — наша погода. (смеется). В этот раз проиграли. Приятней, наверное, играть под моросящим дождем. Во время игры дышать полегче было. Тем более перед матчем погода жаркая стояла, - отметил после игры голкипер брестчан Константин Руденок.

Уже за полчаса до стартового свистка начал накрапывать мелкий дождь. Приближаясь все ближе и ближе к «Брестскому» он усиливался и вынуждал болельщиков, позаботившихся на сей счет, открывать зонты. Другим же оставалось прятаться под навесы, либо бежать на свой сектор и занимать места согласно купленным билетам.

Предматчевая разминка команд проходила как обычно. Но удалось заметить два нюанса. Первый – когда остались на поле запасные игроки «Динамо», ворота занял, кто бы вы думал? Наверное, не угадали. Это был Эдуард Жевнеров. Отстоял неплохо: несколько ударов ему удалось парировать.  На случай форс-мажора у Сергея Ковальчука есть запасной вариант. Второй нюанс – выступление коллектива «Шакира». Но отметить хотелось не только выступление девушек, а игроков «Днепра». Когда группа девушек прибежала в центральный круг, футболисты приезжей команды, находившиеся в том круге, не собирались уходить, так тут с трибун доносилось следующее: «Дайте девчонкам потанцевать!».

Выход команд на поле прошел под аккомпанемент дождя. А во время звучания гимна вообще пошел проливной дождь. В этот момент было жалко смотреть не на футболистов, они-то разбегаются. Не позавидовал бы никто мальчишкам, подающих мячи. Так называемые бол-бои.

Первые минуты матча можно занести в актив гостей. Они пытались взять мяч под свой контроль. Изредка, начали проходить атаки. Динамовцы не отсиживались, а постепенно нащупывали свою игру и передвигали мяч в сторону ворот Панкратова.

– Мы, наверное, с самого начала не попали в игру, - говорит страж ворот «Динамо-Брест». Просто были какие-то отрезки, минут десять в первом тайме, мы неплохо играли. Игры так не выигрываются. Нужно, чтобы целостность какая-то была. Ведь у нас был совсем другой план на игру. Проиграли, очень обидно. Я думаю, нужно быстрей разобрать все эти проблемы и двигаться дальше.

Когда секундная стрелка совершала одиннадцатый оборот, фанаты брестского клуба демонстративно начали покидать свои сектора. Перед этим зазвучала реплика: «Футбол для фанатов, а не для мусоров!». Болельщики поддержали аплодисментами этот ход. Если вы думаете, что фанаты покинули стадион и перестали болеть за своих, вы ошибаетесь. Там, где брестский болельщик любит смотреть футбол за 0 рублей (за забором), там же расположилась вся группа фанатов. Со стороны это смотрелось немного дико. Константин Руденок заметил уход своих фанатов, и не понял, почему так произошло.

– Да, заметил. Честно говоря, не знаю, что и сказать. Вообще непонятная ситуация. Вроде они были на трибуне в начале матча, а оказались за забором. Не слышал, почему так произошло. Это очень плохо. Фанаты – 50 процентов успеха. Сегодня их на секторе почти не было. Было трудно.

– Перед уходом они намекали, что проблемы связаны с милицией.

– Человек всегда сам выбирает, как ему самовыражаться. Не знаю, правильно это или нет. Я играю в футбол. У фанатов на трибуне своя атмосфера, какие-то нюансы.

***

Тут же начали возникать моменты у ворот «Днепра». После навеса Татаревича, Вадим Курлович попытался переправить мяч в ворота головой. После его удара, трибуны уже хотели подняться со своих мест и ликовать забитый гол, но мяч, предательски, попал в перекладину. На добивание не успел Роман Василюк.  Активничал также в составе хозяев Александр Перепечко. После его проходов, пасов, в штрафной гостей обстановка накалялась. И казалось, что еще чуть-чуть, и будет забит гол. С этим были не согласны игроки «Днепра». Любым способом преграждали путь до ворот.

Опустевшие сектора фанатов, почти с тем же эффектом, заменил сектор военнослужащих ВДВ. Делали перекличку с фанатами, с болельщиками. Антураж никуда не пропал.

Некоторые юные болельщики наверняка не видели куда ушли фанаты. Так как они услышали их чуточку позже. Один малыш, в майке с надписью «Rooney»,  радостным голосом говорит своим друзьям: «Они все равно кричат, слышите!».

В конце первого тайма мяч больше времени находился у игроков «Днепра». Как итог, случился самый опасный момент у ворот Руденка в первом тайме. Александр Гаврююшко при входе в штрафную, обыграл на замахе Клопоцкого, и перед ним оставался лишь один голкипер. Долго не думая мощно пробил в… голкипера. В этот момент у болельщиков, пришедших на стадион, наверное, душа в пятки ушла. Как он умудрился поймать пущенный мяч между ног. Спокойно, прижав мяч ногами, вызвав шквал аплодисментов, вернул мяч в игру. «Браво, Костя!», - доносилось с трибун.

В перерыве малыши с охоткой бегали на запасном поле. Желание забить гол своему папе было видно невооруженным глазом.

Во втором тайме команды также долго входили в игру. Игра шла до гола. Больше хотели забить, наверное, гости. Во второй половине игры они стремились поразить цель с большей частотой. Гаврюшко в очередной раз заставил выдохнуть с облегчением. После перепасовок с Шрамченко, Александр вышел на ударную позицию и ударил что есть силы. Перекладина приняла на себя этот удар. Еще долго на табло горел ничейный счет. Казалось, что миролюбивая команда в этом сезоне (на счету у «Днепра» 6 ничейных поединков) и в этот раз довольствуется только ничьей. Но не тут-то было. Литовский полузащитник, который, наверняка отрабатывает дальние удары на тренировках, решил попытать счастья и продемонстрировал, что он может сделать результат, когда это нужно. С дальней дистанции, он нанес первый удар, затем второй… Оба удара оказались результативными. Стоит отметить, что игроку давали пробить. Никто ему не мешал. Никто не собирался помешать. Игра была сделана, зрители, с фразой: «Такой футбол нам не нужен!», начали покидать стадион. В это время Федор мог оформить хет-трик. От разгрома спас Константин Руденок.

Уже в концовке, фанаты устроили перекличку с сектором военнослужащих ВДВ. И звучное: «За ВДВ» слышали во всей окрестности. Все возможно, что кто-то, сидящий дома с открытой форточкой не сразу сообразил что происходит. На дворе вроде и не 2 августа было.

После финального свистка арбитра обе команды отправились к своим фанатам, дабы поблагодарить их за то, что не смолкали ни на секунду.