Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Дебют Черчесова в Легии, Урбана в Лехе и другие события 12-го тура Экстракласы

20 октября 2015, 17:54
4

Миновал экватор осени. В его промежутке, сборная Польши смогла пробиться на Евро-2016, с чем мы и поздравляем наших соседей. А теперь о 12 туре Экстракласы, который состоялся в минувшие выходные.

Лехия - ГурникЗабже

Лехия после разгрома хозяев в Белостоке, желали продолжить свою победную серию, однако в гости приехал Забже, который в последние туры очень хорош.

Стартовые составы.

У хозяев появился после травмы Адам Букса в атаке, вместе с Лукашем Гараслином. Также следует отметить появление Вишневского в опорной зоне. У гостей состав был основной, без каких-либо изменений.

Матч протекал довольно интересно, живо. Хватало моментов у хозяев особенно, но гости на контратаках доставили проблем обороне Лехии. На 18 минуте это вылилось в гол Кожима, после передачи Гергеля с правого фланга. Счёт стал 0-1.

Далее Лехия взяла под свой контроль мяч и матч тоже. Если уж забегать немножко вперёд, то Лехия за весь матч нанесла в 2 раза больше ударов, много владела мячом, даже по количеству передач на много превзошла гостей. Но главное - это счёт на табло.

В итоге на 38 минуте Лукаш Гараслин обыграл Кошника, отдал на Буксу, тот забежал в штрафную и отпасовал капитану Макушевскому, счёт стал 1-1. Во втором тайме имелись моменты у команды из Гданьска, но релизовать их не смогли. Вылоски в исполнении Забже к чужим воротам были, но они не несли большой опасности. Команды на двоих в створ ворот попали 9 раз, получается 22 удара мимо. Не хватало точности командам в завершающей стадии.

Команды делят очки по итогам этого матча. Забже так и остались в зоне вылета, однако результаты пошли вверх. Лехия так и продолжает разбалансированно играть, вернее даже показывать результат.

Комментарий главного тренера Гурника.

- Немного нас печалит то, что другие выигрывают свои матчи и эти очковые потери к безопасной зоне не уменьшаются для нас. Плохо, что мы не использовали в матче удобные ситуации, которые могли изменить судьбу матчей. Хоть бы с Легией, была идеальная ситуация на 2:0 в нашу пользу. Может тогда был для нас и более легкий матч. В Гданьске мы не используем моменты, но что случилось, то случилось. Важнее прежде всего есть то, что мы не проигрываем.

Посещаемость: 10,987 зрителей

Шлёнск - Корона.

Корона потеряв летом своего лидера Келба и пару других игроков в атаке, казалось всем, что зачахнет. В атаке действительно много проблем, но именно в матче с Вроцлавом, Корона показала, что может не только играть частенько отбиваясь и уповая на стандарты, но и проводить очень резкие осмысленные контры. Это проявилось в большой степени от Бартоломея Павловского, который отдан Короне в аренду.

У хозяев стартовый состав выглядел оптимально. Во всех линиях были игроки основы или полноценная замена игрокам основы. У гостей в этом матче состав можно считать был основным, т.к. латвиец Фертов, уступил место Павловскому. Да и схема теперь была 4-2-3-1. Хотя раньше схема 5-4-1 очень часто использовалась.

Матч протекал под диктовку Вроцлава, а именно в плане владения мячом. Но вот Корона на контратаках очень хорошо действовала. В первом тайме создавал Шлёнск опасность у ворот Короны, но удары в створ ворот не шли (всего 3 за матч). А Корона охотно пользовалась пространством на контратаках. В первом тайме гости могли громить хозяев, но сначала после удара Павловского мяч попал в перекладину, а потом удар Щерпины вытащил Павелек из ближней 9-ки. Однако гол пришёл, откуда меньше ждали. Мяч попал в руку Пайшау при борьбе за мяч в штрафной площади. Судья указал на точку, а Кабрера уверенно реализовал пенальти.

На 33 минуте, счёт стал 0-1 и команды отправились в раздевалку. Во втором тайме было много старания хозяев, однако гости могли снова забить. Анкур попал в перекладину, а Павловски создал ещё один момент, но реализовать выход 1 на 1 не смог. Было много ударов мимо у хозяев, а у гостей удары шли и голкипер хозяев не раз спасал.

Как итог 0-1. Корона добывает победу в гостях и над Легией и над Шлёнском. И достаточно уверенно держится в таблице. У Шлёнска же проблемы в обороне, которые уже который матч мешают команде выиграть.

Посещаемость: 5,580 зрителей

Подбескидзе - Пяст.

Подбескидзе после смены тренера заиграли хорошо. Победа над Ленчной в гостях, ничьи с остальными конкурентами, также забегая вперёд скажу, что и в матч с Пястом хорошо провели хозяева. Пяст же, лидировал и остаётся лидировать, однако всё только начинается в борьбе за места под солнцем.

У хозяев оптимальнейший состав появился на поле. Хочется отметить Шчепняка, ведь при новом главкоме он очень хорошо заиграл. У гостей всё привычно. Пожалуй только потеря Нешпора существенно, вместо его появился Баришич.

Матч был более менее равный. Пяст, как и всегда в этом сезоне, начал матч активно. Сразу же взяли гости мяч под контроль и пытались взломать оборону хозяев. И вот на 29 минуте последовал опасный заброс в штрафную Подбескидзе, однако ничего извлечь не смогли с него гости. Вернее даже получили "удар в челюсть", так скажем на боксёрский манер. Аду и Шчепняк смогли воспользоваться свободной зоной и ошибками защитников, отпасовал Аду на Мойту, а левый защитник хозяев прострелил и Шчепняк замкнул прострел своим очередным голом.

А на 44 минуте, гости забили ответный гол в раздевалку. Был назначен пенальти, который лично у меня вызвал подозрения...... Однако, чему быть, тому не миновать. 1-1 Вацек реализовал уверенно этот момент. После перерыва, Подбескидзе встрепянулся и забил второй гол. Като отпасовал на Можденя, а воспитанник Леха реализовал момент прекрасным ударом в верхний угол на 52 минуте. Счёт стал 2-1.

Далее Пяст атаковал и делал это безуспешно. Удары в основном заканчивались попаданием по воробьям. Однако на 84 минуте, снова пришёл на помощь пенальти, который также вызывает сомнения.

Но Вацек реализовал и этот стандарт. Как итог 2-2. Однако болельщики хозяев верят в своих ребят. Это было заметно по тому, как долго они не отпускали футболистов с поля, фотографируясь и брав автографы. У нас такое представить сложно.....

Посещаемость: 4,598 зрителей

Висла - Термалика.

Вислу лихорадит, это видно по результатам. Однако, если бы Висла реализовывала все свои моменты, то сейчас была бы выше Легии и Краковии, это уж 100%. Однако, что имеем, то имеем. В этом матче, команде Москаля (фамилия тренера Вислы, если что) нужно было побеждать. Термалика просто наслаждается пребыванием в Элите, хотя по игре очень симпатичны и по результатам тоже.

У Вислы в старте произошло только 1 изменение. Появился на поле Цывка, вместо Герье на левом фланге. Хотя не совсем верно говорить, что на левом фланге, т.к. у Вислы происходит по ходу матча частая смена позиций. У гостей состав был самым, что ни на есть оптимальным.

Преимущество с начала матча было под диктовку Вислы. Матч в общем-то та и проходил. У Вислы хватало моментов, чтобы забить. И у Брожека и Янковского были реальнейшие шансы отличиться. Также во втором тайме вышедший на поле Герье имел прекрасный шанс, но не смог забить.

Реализация в который раз подводит хозяев. Это уже большая проблема, которая может оказаться фатальной для главкома Вислы. Термалика же, наоборот играла достаточно понятно. Они приехали в гости к Висле, которая дома всегда играет в прессинг и в атакующей манере. Ожидать от Термалики в этом матче обоюдной игры от ворот до ворот, было сложно. Однако следует выделить и момент, который был у Бабьяржа, но успели помешать пожалуй главной звезде гостей в этом сезоне.

Как итог 0-0. Висла, как Лехия не может найти оптимальный баланс игры. По созданным моментам к слову, Висла одна из лидеров, если не лидер.

Посещаемость: 10,494 зрителей

Гурник Ленчна - Ягеллония.

Гурник начал сезон бурно. Были хорошие результаты, игра и настроение. Однако прошёл тот месяц и наступила чёрная полоса у команды. Теперь у команды также, то чёрная полоса, то белая. Ягеллония впала в кризис. Видимо продажа Дзаламидзе и Тушиньского сказывается на команде Пробьежа, именно в плане результата. За 5 последних матчей (включая этот матч), у Яги 4 поражения. Результат плохой, тем более команда ведь не "мёртвая".

У хозяев вся основа вышла на поле. Особенно хорошо смотрится (по-моему вообще тащат команду) Бонин, Шпёнчка, Пешио. У гостей в атаке вышла пара нападающих. Альваринью, который в основном на фланге действует вышел в центр к Гжельчаку. В запасе остались Черных и Васильев, а вместо их вышли Романчук и Мацкевич.

Первый тайм хорошо начала Ленчна, как и принято видеть в её исполнении в этом сезоне на домашнем стадионе. На 25 минуте хорошо разогнал атаку Пешио и отпасовав на Шпёнчку, вывел того на ударную позицию. Счёт стал 1-0.

На 34 минуте после передачи Бонина, Пешио сам протащил мяч и забил гол классным ударом обводящим. 2-0 стал счёт не в пользу Ягеллонии.

На 38 минуте Ягеллония смогла отыграть один мяч и вернуть интригу в матч, который казалось бы будет сложно вытащить в ранг интриги в первом тайме, после двух значимых ударов со стороны хозяев. Пас последовал на завежавшего в штрафную Франковского, где Леандро головой подправил не желая того, мяч дальше на полузащитника Яги и тот забил гол, возратив интригу. Хочется отметить, что в матче было много ударов (36 на двоих и в створ 15 на двоих), как видим по статистике, команды показали качественный футбол. Пожалуй даже этот матч был лучшим в туре. На 52 минуте Мацкевич пробежавшись п офлангу отдал пас на Гжельчака, который пробил слабо, но вратарь пустил этот мяч мимо своей руки..... Такое ощущение, будто на воротах любитель стоял в этот момент.

Но на 65 минуте, когда казалось бы гости сейчас возьмут и на психологическом порыве выиграют, однако Бонин принял передачу от партнёра, развернулся и пробил без шансов для голкипера с разворота в угол. 3-2 в итоге. Проблемы Ягеллонии продолжаются и многие эксперты уже поднимают вопрос о том, сможет ли Яга повторить свой успех прошлого сезона.

Посещаемость: 3816 зрителей

Лех - Рух.

У Леха произошли изменения на тренерском поприще. Вместо Мачея Скоржи (который ещё 4 месяца назад команду привёл к чемпионству), стал главным тренером Леха Ян Урбан. Кстати говоря, у Леха это худший результат за 12 туров в истории клуба. Рух пока что угодил в психологическую яму. Поражение от Легии 1-4 всё-таки сказывается, а потом были и проигрыши Краксе и Погони из Щечина.

С приходом Урбана, произошло пожалуй одно изменение только. Это Хямяляйнен стал играть форварда в матче с Рухом. Каспер и в прошлом сезоне действовал вторым формвардом, который готов из глубины в любой момент забить. У гостей все были в старте.

Матч сразу начался с катастрофы для хозяев. Уже на 43 секунде, после навеса Патрика Липского, Стемпиньски хорошо выбрал позицию и отправил мяч в сетку. Лех снова пропустил в начале встречи. Можно сказать, что Рух с форой начал матч в каком-то смысле. Далее на 25 минуте, Рух перелез на половину хозяев, заработав снова стандарт и забил свой второй гол в матче Стемпиньски. А ошибка как раз таки в этом моменте лежит на Хямяляйнене. На повторе хорошо было видно, что Хямяляйнен не держал Мариуша Стемпиньского, который также с помощью своего партнёра нейтрализовали Араюри. Бедный фин в котором матче подряд держит по 2 соперника в каком-либо моменте, т.к. некоторые партнёры не дорабатывают. Однако Лех не сдавался.

Пытались любыми способами взять ворота соперника. И дальние удары применялись и комбинационным футболом пытались прорвать.... В итоге получилось на индивидуальном мастерстве Шимона Павловского сократить отставание в счёте. Шимон делал подачу, а получилось за спину вратарю. 1-2 стал счёт на 41 минуте.

Далее создавал Лех много моментов, которые должен был реализовывать, но то Каминьски, то Хямяляйнен не могли реализовать момент. Ковнацки вышел на замену и Евтич. Первый мог забить, но мяч пошёл немножко мимо, а Евтич взял и протащил мяч, а во всей этой митусне самым проворным стал Каминьски, который и завершил этот балаган голом на 81 минуте.

Как итог 2-2. Но по ходу матча Лех заслуживал большего. И радует то, что команда наконец-то задвигалась активнее в атаке, что придаёт оптимизма болельщикам на мой взгляд. Посмотрим что выйдет, очень интересное межсезонье нас ждёт в Польше.

Посещаемость: 15,784 зрителей

Легия - Краковия.

Легия сменила тренера Берга на Черчесова и все ждут новых свершений во главе с россиянином. Краковия же, играет хорошо и интересно. И главное, опережает Вислу в таблице, но этот матч был не менее принципиальный. Ведь фанатские разборки никто не отменял.

Гости приехали в Варшаву в оптимальном составе. У хозяев теперь были перестановки. Команда вышла на игру схематически 4-2-3-1. Также стоит обратить внимание, что в опорной зоне Паздан и Йодловец сыграли. Довольно необычно это было видеть. Хотя понятно конечно, пришёл новый тренер и он свои идеи и своё видение воплощает на поле так, как он хочет.

Весь матч проходил очень динамично. Обе дружины атаковали, создавали моменты, но вот главным героем матча стал Неманья Николич. Уже на 5 минуте он реализовал выход 1 на 1 после паса Кухарчика. А спровоцировал этот гол Фурман, который отобрал мяч у Бартека Капустки и отдал мяч на своего друга.

К слову говоря, Кухарчик в этом матче выглядел очень хорошо. И подачи и пасы шли точно на своих партнёров. Далее не сказать, что много было моментов в первом тайме. Игра немного успокоилась. Краковия выровняла игру в центре поля и подумывала об атаках, которые проходили иногда, но удары не шли. Во втором тайме на 52 минуте Йодловец выдал шикарный пас на забегание Николичу и Николич реализовал и этот момент. Счёт стал 2-0 и это был почти приговор. Далее Краковия имела хорошие моменты, но то Куцьяк, то мастерство мешали забить Капустке и компании. А на 63 минуте шикарно сыграли Гильерме и Йодловец. Томаш получил обратный пас от Гильерме и войдя в штрафную отпасовал Николичу и тот сделал хет-трик забив 15 гол в 12 матчах. Фантастика! Что тут ещё сказать?) На 80 минуте, после паса Капустки, Ерик Йендришек забил гол престижа в ворота Легии и счёт стал 3-1.

Хочется таже отметить классные перфомансы фанатов обеих команд. Черчесов начинает с победы, однако ещё в первом тайме он был жутко недоволен некоторыми действиями подопечных. Одним словом, дебют удался.

Посещаемость: 17,336 зрителей.