Tribuna/Футбол/Блоги/Все о польской Экстракласе/Катастрофа «Вислы», побеждающая «Лехия» и другие события в обзоре 19 и 20 тура Экстракласы

Катастрофа «Вислы», побеждающая «Лехия» и другие события в обзоре 19 и 20 тура Экстракласы

Очковые потери «Краковии», разочарование «Легии» и не только об этом.

Автор — Vladyan
16 декабря 2015, 18:58
15

Всем привет! Приближаются праздники в наши дома, даже погода наконец-то обозначила приход зимы, а именно наличием снега за окном. Но кроме всего этого, в Польше близится к большому перерыву футбольный сезон. Вот к нему и перейдём, обзор двух последних туров вашему вниманию.

Главный матч тура

19 тур.

Главный матч тура состоялся в Кракове (снова), где «Висла» принимала «Легию»  после двух пощёчин от «Краковии» и «Леха». Казимеж Москаль отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты, а что будет с «Вислой» в этом сезоне никто не может с точностью сказать, а «Легия» же прибывала в неплохом настроении после победы над «Гурником» из Ленчны. Матч посетили, как и краковское дерби, больше 20.000 человек. Уже по интересу к матчу, можно сказать, что не зря этот матч называют «Польским дерби». Матч проходил очень  упорно и динамично. Были показаны неплохие скорости в исполнении футболистов обоих клубов. Первое, что бросилось в глаза, это большая проблема «Вислы» ввиду отсутствия Брожека. Ещё и ко всем бедам, травму вначале встречи получил Бобан Йович. Словенца на правом фланге обороны заменил Якуб Бартош. Следует сказать, что 19-ти летний защитник неплохо вошёл в игру и не допускал серьёзных ошибок в обороне и неплохо подключался к атакам. Во втором тайме, игра немного поутихла и Станислав Черчесов, решился на риск. Выпустив форвардов Пеха и Прийовича к Николичу в поддержку. Риск в итоге оправдался. Пех сделал голевой пас в этой встрече, а Прийович забил второй гол в матче на 92 минуте. А перед этим, Николич на 85 минуте забил свой 20 гол в 19 встречах чемпионата. В итоге, «Легия» додавила соперника и одержала важнейшую победу во всех смыслах.

20 тур.

В этом туре, центральной была встреча между «Легией» и «Пястом» в Варшаве. В августе, «Пяст» выиграл 2-1, одержав волевую победу. Именно с этого матча, и пошла «чёрная серия» бывшего наставника «столичных» Хеннинга Берга. В Варшаве матч проходил при прекрасной атмосфере на трибунах. Но первый тайм, выдался очень не весёлым. Понятное дело, что «Пяст» никуда не спешил, ведь им и ничьей неплохо было разжиться в гостях у такого соперника.  А вот у «Легии» не шло в атаке, и это было видно по реакции, в том числе и Черчесова. Во втором тайме, хозяева прибавили и добились таки своего на 62 минуте, благодаря делу случая. Мяч угодил в ногу Эберту и от ноги бразильца, мяч попал в ворота. «Легия» открыла счёт и повысила значительно свои шансы на победу в матче. Но потом, гости перехватили инициативу и побежали вперёд, став создавать неплохие моменты, чтобы отличиться. И на 79 минуте, после подачи Мраза с левого фланга в штрафную, неожиданно выпрыгнул испанец Бадия, который перед этим выиграл позицию у Бжиского. Куцьяк был бессилен, счёт стал 1-1.

Так до конца матча, счёт и не изменился в чью либо сторону. В итоге, хозяева расстроены, а гости довольны результатом и с хорошим настроением готовятся к последней игре этого года. Расстояние в 5 очков между командами, осталось без изменений.

Примечательные события тура

19 тур.

До выезда в Варшаву, «Пяст» в 19 туре принимал «Краковию». Хозяева выходили на матч после унижения в дерби против «Гурника» Забже, а «Краковия» наоборот, прибывала в хорошем расположении духа, благодаря такой прекрасной игре и серии из 4-х побед кряду. Первые 30 минут выдались неплохие по содержанию, но не хватало голов и голевых моментов. Но на 32 минуте, Денис Ракельс после подачи Делеу с правого фланга, забил свой очередной гол. И ощущения были, что «Краковия» на перерыв уйдёт с преимуществом в 1 гол, но на 46 минуте, произошёл несчастный случай. Бартош Рыманяк сделал пару шагов к своим воротам, чтобы перехватить прострел, а игровой снаряд, угодил в ногу и залетел в ворота. «Пяст» снова показал, как он умеет отыгрываться у себя дома в этом сезоне. Во втором тайме, команда начали очень активно и на 52 минуте Нешпор, воспользовался ошибкой защитника и послал мяч в дальний нижний угол, выведя команду вперёд. Но буквально сразу же, Павел Ярошиньски забил ударом головой, после подачи Будзиньского с углового. Счёт стал 2-2, а команды играли динамично и ярко. Выделялось противостояние Ярошиньского и Нешпора на левом фланге обороны «Краксы». Но забитых голов, болельщики больше не увидели и матч так и закончился со счётом 2-2. Прервалась серия «Краковии» из 4-х побед, а хозяева 2 матч подряд не смогли выиграть (на данный момент 3 подряд).

20 тур.

В понедельник, прекрасный матч выдался в Кракове, где «Краковия» играла с «Короной». У гостей было 4 подряд поражения в Экстракласе перед этой встречай, а у хозяев наоборот, всё было отлично во всём, кроме вылета из кубка Польши. Матч начался, как всегда с резвых и яростных атак хозяев. На 3 минуту забил свой 13 гол в чемпионате латвиец Ракельс. После этого гола, мне показалось, что «Короне» будет очень сложно зацепить даже очко в этой встрече. Однако, гости пошли вперёд и стали что-нибудь придумывать, в итоге на придумывали на гол Кабреры на 19 минуте. Хозяевам пришлось за этот просчёт снова идти вперёд и добиваться положительного результата. Гости же отыгравшись, приняли любимую «позицию панцирь», а именно, плотная игра в обороне и жёсткий отбор мяча на своей половине поля. В первом тайме, хозяева так и не смогли взломать гостей, более того, команда из Кельце старалась создавать остроту у чужих ворот. Активностью в плане атакующих действий в составе гостей, заправлял Серпина, регулярно совершая забеги по флангам. Во втором тайме же, своё слово, вновь сказал Айрам Кабрера, забив после подачи с левого фланга на 58 минуте встречи. Дела хозяев стали совсем плохи, когда в ворота «Краковии» назначил арбитр пенальти, за снос Павловского всё тем же Бартошем Рыманяком. Но, Сандомерски вытащил пенальти после удара Кабреры и счёт остался прежним.

«Краковия» старалась сравнять счёт, но у неё мало что получалось, но на 80 минуте, Ракельс сказал своё слово, забив свой 14 гол в этом сезоне и сравняв счёт в матче. У команд было ещё пару моментов в самой концовке, но счёт остался прежним 2-2 и «Краковия» во втором матче подряд выдаёт хорошую игру в атаке, но в защите есть проблемы.

Возвращение «Лехии» в гонку

Ещё недели две назад, казалось, что сезон для команды из Гданьска, если не закончен, то провален уж точно. Однако, после увольнения Тома Ван Хисена, «Лехия» заиграла и в двух последних турах показала очень достойный футбол. Сначала, одержали победу над «Шлёнском» дома со счётом 1-0, где отлично себя проявил Себястьян Миля. Команда смотрелась неплохо, но стоит отметить, что и соперник был далеко не в лучшей форме. Одним словом, победа, есть победа.

В 20 туре, в Гданьск наведалась «Висла», которая хромает на обе ноги и непонятно, когда начнёт бежать. Лехия играла от себя, хорошо бежали фланги в лице Макушевского и Вавжиняка, Миля также проводил хороший матч, что и подтвердилось на 36 минуте, когда польский ветеран (или почти ветеран), отобрал мяч у Гузмича, видимо венгр, раньше времени расслабился и подумал, что уже нет опасности со стороны поляка. Миля подал мяч на свободного Мака и Михал забил свой 5 гол в этом сезоне, ударом головой. «Висла» была совсем слабой в атаке, вернее в их развитии, а хозяев контролировали всю игру до самого конца первого тайма. Во втором тайме, мало что изменилось.

Хозяева на 58 минуте увеличили отрыв до 2-х голов. Макушевски отличился после передачи партнёра по команде, и после этого гола стало ясно, что хозяева победу упустят наврятле. Так и произошло, воротам 19-ти летнего хорвата Марича мало что угрожало. Стоит отметить, что хозяева добиваются 2-х побед подряд в сухую и поднимаются на 8 место в турнирной таблице.

Кратко о других матчах 19 и 20 тура

«Гурник» Забже уже 5 матч подряд не проигрывает, а в последнем туре,  даже не пропустили гол в свои ворота, подопечные Лешека Оршиньского. Матч сложился, кстати, скучноватый против «Термалики» в субботу на домашней арене забжан, минимум голевых моментов и много силовой борьбы привели к закономерному результату на табло, 0-0.  А туром ранее, в Белостоке команды показали триллер с 5 мячами и прекрасными скоростными данными игроков. В особенности выделился Лукаш Мадей, который забил один из голов в той встрече. «Яга» повела в начале матча, голом отличился Франковски, но потом взяли своё гости, сравняв счёт под конец первого тайма и выйдя вперёд во второй половине встречи. Но замена главкома «Ягеллонии» Михала Пробежа сыграла. Пётр Гжельчак вышел на замену и забил свой 5 гол в этом сезоне Экстракласы, завершив розыгрыш углового и сравняв счёт. Однако в конце встречи, словак Гергель забил победный гол. 2-3, Забже выиграл 2 матч подряд.

«Погонь» из Щечина выигрывает 3 встречи подряд. В последних 2-х турах обыграны Ленчна 2-3 в гостях и 2-0 «Подбескидзе» на домашней арене, благодаря дублю грузина Двалишвили. Обе победы закономерны, как по игре, так и по статистике. Подопечные Чеслава Михневича поднялись на 4 место и заслуженно там располагаются.

«Лех» одержал победы в этих турах на д «Заглембе» и над «Короной» 2-0 и 1-0 соответственно и поднимается вверх по турнирной лестнице уверенным шагом. За чемпионство ещё поборются действующие чемпионы страны.

«Рух» последние 2 встречи проводит неудачно. Если ничью с «Подбескидзе» на выезде ещё можно принять за неплохой результат, то 0-4 дома от «Яги»….. Правда, стоит сказать, что «благодаря» Черных, «Рух» и проиграл в этой встрече. На 45 минуте, Федя заработал пенальти, выбежав 1-1 с Путноцким, голкипер сфолил и был удалён с поля. Украинец Романчук, реализовал пенальти, а дальше пошло издевательство, которое привело к счёту 0-4 на табло стадиона в Хожуве.

Интересная статистика

«Вислу» и «Заглембе» в последний месяц связывает статистический фак. А именно, оба клуба последние 3 встречи подряд в этом чемпионате, проводят со счётом 2-0. «Заглембе» к слову, вообще 4 тура подряд только так и играют, то выигрыш, то проигрыш.